Maire et conseil municipal de Courpalay
Courpalay est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Élisabeth Garnot.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
2 bis rue de Champrenard
77540 Courpalay
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
- Jeudi : 08:30-12:00 et 13:30-19:00
- Vendredi : 08:30-12:00
- Samedi : 08:30-12:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 396 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
1 072 952 € | 769 € | 877 € −108 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
885 891 € | 635 € | 712 € −77 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
205 286 € | 147 € | 343 € −196 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
187 061 € | 134 € | 163 € −29 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
80 093 € | 57 € | 280 € −222 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
706 869 € | 506 € | 474 € +32 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
750 887 € | 538 € | 478 € +60 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
203 040 € | 145 € | 153 € −8 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 1 396 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 1 610 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Courpalay ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Courpalay compte 1 610 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 6 190 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
19 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 038 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 12 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 84 habitants (5,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 497 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 19 conseillers : 49,9 ans, contre 45,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,3 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 47 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 24 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 2 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 5 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 2 écoles élémentaires
- 1 infirmier
- 1 relais poste
- 3 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 bassin de natation
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 52,6 % | 48,5 % +4,1 | 48,7 % +3,9 | 48,2 % +4,5 |
| Âge moyen du conseil | 50,5 ans | 53,6 ans −3,1 | 53,5 ans −3,0 | 53,3 ans −2,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,9 % | 59,8 % −5,9 | 51,9 % +2,0 | 57,6 % −3,6 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 1,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 5,9 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNE ÉQUIPE POUR COURPALAY | 320 | 55,0 % | 15 |
| ENSEMBLE POUR COURPALAY ET SES HAMEAUX | 138 | 23,7 % | 2 |
| DOUCEUR DE VIVRE À COURPALAY ET SES HAMEAUX | 124 | 21,3 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers COURPALAY DEMAIN · Thierry Herry | 268 | 88,5 % | 15 |
| Divers LA COCARDE BRIARDE · Marc Biencourt | 35 | 11,6 % | 0 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite COURPALAY : L'AVENIR ENSEMBLE ! · Bernadette Goasdoue | 427 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
48,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 261 | 50,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 45 | 8,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 36 | 7,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 36 | 7,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 35 | 6,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 35 | 6,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 20 | 3,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 17 | 3,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 | 1,8 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 4 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 291 | 38,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 145 | 19,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 122 | 16,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 72 | 9,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 36 | 4,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 22 | 2,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 18 | 2,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 17 | 2,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 12 | 1,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 8 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 7 | 0,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
69,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 419 | 61,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 262 | 38,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 264 | 32,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 136 | 16,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 136 | 16,9 % |
| Les Républicains Fillon | 124 | 15,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 64 | 7,9 % |
| Parti socialiste Hamon | 37 | 4,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 16 | 2,0 % |
| Divers Lassalle | 12 | 1,5 % |
| Divers Asselineau | 12 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 5 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 356 | 53,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 313 | 46,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Val BriardCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Julien Limongi | 29 118 | 51,7 % | Élu·e |
| Les Républicains Isabelle Perigault | 27 203 | 48,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Julien Limongi, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Fontenay-Trésigny
30,4 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains M. CHANUSSOT Jean-Marc et Mme LUCZAK Daisy Élus | 6 704 | 66,8 % |
| Rassemblement national M. GAY Christophe et Mme LUCCHINI Laura | 3 331 | 33,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Courpalay fait partie de la CC du Val Briard. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 77Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.