Commune INSEE 77161 816 hab.

Maire et conseil municipal de Dormelles

Dormelles est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Pascal Verriele.

Le maire

PV
Pascal Verriele
Maire de Dormelles
57 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
57,3
Âge moyen
3
Adjoints
13,0
km² de superficie
63
habitants au km²
816
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 rue de la Mairie
77130 Dormelles

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 806 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
668 962 € 830 € 796 € +34
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
668 102 € 829 € 649 € +180
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
212 327 € 263 € 273 € −10
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
860 € 1 € 148 € −147
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
41 286 € 51 € 217 € −166
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
426 377 € 529 € 389 € +140
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
490 107 € 608 € 396 € +212
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
63 706 € 79 € 151 € −72
Frais de personnel : 31,7 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Dormelles ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Dormelles compte 816 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
PV
Pascal Verriele
Maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
VA
Valérie Asselin
2e adjointe au maire
55 ans · Employé administratif d'entreprise
BM
Bernard Masnada
3e adjoint au maire
72 ans · Militaire du contingent
BM
Bernard Migata
1er adjoint au maire
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
GD
Gilles Derosin
Conseiller
64 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MD
Marie-Laure Drège
Conseillère
67 ans · Ancien cadre
MG
Magali Gueydan
Conseillère
45 ans · Profession libérale
MM
Marie-France Megnien
Conseillère
66 ans · Cadre de la fonction publique
SP
Stéphane Pouderoux
Conseiller
49 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
BQ
Benjamin Quiblier
Conseiller
41 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MR
Muriel Raidczyk
Conseillère
65 ans · Ancien employé
AR
Aurélie Rondeau
Conseillère
45 ans · Cadre de la fonction publique
JR
Jean-Michel Rouquette
Conseiller
50 ans · Professeur, profession scientifique
AT
Aude Timbert
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
5 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 21 %
60 à 69 ans
4 · 29 %
70 ans et plus
2 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 63,8 ans, contre 54,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 9,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 697 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 12 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
14 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 9 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
29 % · 12 %
Professions intermédiaires
14 % · 22 %
Employés
7 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 5 %
Retraités
21 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
862 hab.
2016
807 hab.
2022
803 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 59 habitants (6,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 803 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,6 % · 133
15 à 29 ans
12,0 % · 96
30 à 44 ans
16,3 % · 131
45 à 59 ans
20,7 % · 166
60 à 74 ans
21,9 % · 176
75 à 89 ans
10,5 % · 84
90 ans et plus
2,1 % · 17

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 56,8 ans, contre 53,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
7 % · 20 %
45 à 59 ans
50 % · 25 %
60 à 74 ans
43 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 6 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,4 % +1,6 48,7 % +1,3 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 57,3 ans 52,8 ans +4,6 53,5 ans +3,8 53,3 ans +4,0
Participation aux municipales 2026 74,6 % 62,1 % +12,5 51,9 % +22,7 57,6 % +17,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
35,5 %
2026
74,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 39,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

263e commune la plus peuplée du département sur 507 29e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Situation

Dormelles se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,6 %
Participation
420
Votants
563
Inscrits
ListeVoix%Sièges
GÉNÉRATIONS DORMELLES 245 58,9 % 12
La voix de Dormelles 171 41,1 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
35,5 %
Participation
232
Votants
654
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 114 33,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 38 11,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 38 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 35 10,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 31 9,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 19 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 5,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 3,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 9 2,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,2 %) · participation 78,1 %
2022
Marine Le Pen
51,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,1 %) · participation 74,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 135 28,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 97 20,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 74 15,7 %
Reconquête Éric Zemmour 61 12,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 38 8,1 %
Écologistes Yannick Jadot 29 6,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 2,5 %
Divers Jean Lassalle 11 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 216 51,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 200 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 128 24,6 %
Les Républicains Fillon 122 23,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 114 21,9 %
La France insoumise Mélenchon 84 16,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 33 6,3 %
Parti socialiste Hamon 27 5,2 %
Extrême gauche Poutou 6 1,2 %
Divers Lassalle 4 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 260 57,8 %
Rassemblement national Le Pen 190 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (77)
Les Républicains

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 65,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Jean-Louis Thieriot 28 560 58,5 % Élu·e
Rassemblement national Davy Brun 20 250 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Louis THIERIOT, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 12 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 8 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nemours
Conseillers départementaux : Bernard Cozic, Isoline Garreau

Départementales 2021 · canton Nemours

32,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. COZIC Bernard et Mme GARREAU Isoline Élus 7 976 67,4 %
Rassemblement national Mme LECUYER Reine et M. TREMAUDAN Arnaud 3 852 32,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.