Commune INSEE 77223 559 hab.

Maire et conseil municipal de Gurcy-le-Châtel

Gurcy-le-Châtel est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Nadine Villiers.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Gurcy-le-Châtel regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Chalautre-la-Reposte

Le maire

NV
Nadine Villiers
Maire de Gurcy-le-Châtel
69 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
55,6
Âge moyen
4
Adjoints
12,7
km² de superficie
44
habitants au km²
559
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place Raymond-Lambert
77520 Gurcy-le-Châtel

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:40-12:00 et 16:00-18:00
  • Mardi : 14:00-17:30
  • Mercredi : 08:40-11:00
  • Jeudi : 14:00-18:00
  • Vendredi : 08:40-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 572 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
544 774 € 952 € 796 € +156
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
464 204 € 812 € 649 € +162
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
229 277 € 401 € 273 € +128
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
80 569 € 141 € 148 € −7
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
109 668 € 192 € 217 € −26
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 389 € −389
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
240 716 € 421 € 396 € +25
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
73 416 € 128 € 151 € −22
Frais de personnel : 42,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Gurcy-le-Châtel ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Gurcy-le-Châtel compte 559 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NV
Nadine Villiers
Maire
69 ans · Ancienne profession intermédiaire
CB
Christiane Barthe
1re adjointe au maire
76 ans · Ancienne profession intermédiaire
CC
Christine Chêne
3e adjointe au maire
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JP
Jean-Luc Protin
4e adjoint au maire
63 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PV
Philippe Vogel
2e adjoint au maire
69 ans · Profession libérale
VA
Viviane Appert
Conseillère
56 ans · Employé administratif d'entreprise
ÉB
Éric Bonnaire
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
DB
Dominique Brunet
Conseiller
69 ans · Ancienne profession intermédiaire
VG
Vincent Garreau
Conseiller
44 ans · Technicien
TH
Tanguy Hameau
Conseiller
35 ans · Artisan
FH
Fabienne Hassine
Conseillère
48 ans · Profession libérale
NL
Nancy Luton
Conseillère
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AM
Aurélie Marbrier Bachou
Conseillère
40 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AP
Audrey Potage
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
SV
Sébastien Valognes
Conseiller
37 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 67,6 ans, contre 48,9 ans pour les 10 autres conseillers, soit 18,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

75/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 470 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 18 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 12 %
Professions intermédiaires
20 % · 18 %
Employés
13 % · 16 %
Ouvriers
7 % · 13 %
Retraités
27 % · 18 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
581 hab.
2016
576 hab.
2022
563 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 18 habitants (3,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 563 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,0 % · 107
15 à 29 ans
18,7 % · 105
30 à 44 ans
17,4 % · 98
45 à 59 ans
24,5 % · 138
60 à 74 ans
14,2 % · 80
75 à 89 ans
5,5 % · 31
90 ans et plus
0,7 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 55,1 ans, contre 46,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 23 %
30 à 44 ans
33 % · 21 %
45 à 59 ans
20 % · 30 %
60 à 74 ans
40 % · 18 %
75 ans et plus
7 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,7 % +4,6 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 55,6 ans 52,8 ans +2,9 53,5 ans +2,2 53,3 ans +2,3
Participation aux municipales 2026 72,1 % 62,1 % +10,0 51,9 % +20,2 57,6 % +14,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,5 %
2026
72,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 21,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

341e commune la plus peuplée du département sur 507 39e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 29 au conseil communautaire, soit 3,4 % des sièges, pour 5,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Gurcy-le-Châtel se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,1 %
Participation
297
Votants
412
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 191 64,5 % 13
UN NOUVEL ÉLAN 105 35,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,5 %
Participation
198
Votants
392
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 110 45,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 23 9,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 21 8,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 6,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 5,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 4,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 4,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 4,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,5 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,0 %) · participation 82,9 %
2022
Marine Le Pen
58,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,5 %) · participation 72,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 103 33,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 19,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 54 17,5 %
Reconquête Éric Zemmour 30 9,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 8,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 3,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 2,9 %
Divers Jean Lassalle 7 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 6 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 159 58,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 113 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 115 34,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 60 17,8 %
Les Républicains Fillon 58 17,2 %
La France insoumise Mélenchon 56 16,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 24 7,1 %
Parti socialiste Hamon 9 2,7 %
Extrême gauche Poutou 6 1,8 %
Divers Lassalle 5 1,5 %
Divers Asselineau 3 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,3 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 155 54,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 132 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Bassee-Montois
NV
Nadine Villiers
3e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (77)
Député : Julien Limongi
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Limongi 29 118 51,7 % Élu·e
Les Républicains Isabelle Perigault 27 203 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien Limongi, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Provins
Conseillers départementaux : Olivier Lavenka, Sandrine Sosinski

Départementales 2021 · canton Provins

35,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine Élus 9 190 72,4 %
Rassemblement national Mme INUKAI Atsuko et M. LECONTE Thomas 3 501 27,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Gurcy-le-Châtel fait partie de la CC Bassee-Montois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.