Commune INSEE 77224 253 hab.

Maire et conseil municipal de Hautefeuille

Hautefeuille est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Joël Chauvin.

Le maire

JC
Joël Chauvin
Maire de Hautefeuille
59 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
60,6
Âge moyen
1
Adjoints
9,8
km² de superficie
26
habitants au km²
253
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
77515 Hautefeuille

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 13:00-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 258 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
216 736 € 840 € 852 € −12
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
183 971 € 713 € 666 € +47
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
76 613 € 297 € 196 € +101
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
32 765 € 127 € 183 € −56
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
460 711 € 1 786 € 217 € +1 569
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
34 110 € 132 € 299 € −167
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
92 174 € 357 € 347 € +11
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
34 878 € 135 € 166 € −31
Frais de personnel : 35,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hautefeuille ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Hautefeuille compte 253 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JC
Joël Chauvin
Maire
59 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SB
Sophie Bonneau
1re adjointe au maire
62 ans · Ancien cadre
FB
Fabrice Bruyneel
Conseiller
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CC
Christophe Cavalli
Conseiller
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FG
Franck Gesbert
Conseiller
60 ans · Ancien cadre
FH
Francis Harrant
Conseiller
67 ans · Ancien employé
JL
Jean-François Laville
Conseiller
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CL
Catherine Le Conte
Conseillère
52 ans · Professeur, profession scientifique
SL
Stéphanie Letellier
Conseillère
52 ans · Artisan
MM
Marie Mori
Conseillère
80 ans · Ancien cadre
IT
Isabelle Ternois
Conseillère
56 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
44 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

34/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 208 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 10 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 12 %
Professions intermédiaires
18 % · 12 %
Employés
0 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 36 %
Retraités
45 % · 10 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
315 hab.
2016
258 hab.
2022
254 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 61 habitants (19,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 254 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,8 % · 30
15 à 29 ans
13,8 % · 35
30 à 44 ans
29,1 % · 74
45 à 59 ans
27,6 % · 70
60 à 74 ans
13,8 % · 35
75 à 89 ans
3,9 % · 10
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 60,0 ans, contre 46,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 14,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
0 % · 33 %
45 à 59 ans
55 % · 31 %
60 à 74 ans
36 % · 16 %
75 ans et plus
9 % · 4 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 17 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 60,6 ans 53,0 ans +7,6 53,5 ans +7,2 53,3 ans +7,3
Participation aux municipales 2026 51,1 % 66,1 % −15,0 51,9 % −0,8 57,6 % −6,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,6 %
2026
51,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

450e commune la plus peuplée du département sur 507 334e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Situation

Hautefeuille se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,1 %
Participation
68
Votants
133
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONTINUONS ENSEMBLE 64 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,6 %
Participation
71
Votants
135
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 22 30,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 21 28,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 8,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 8,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 8,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 4,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 4,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,1 %) · participation 81,1 %
2022
Emmanuel Macron
59,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,9 %) · participation 76,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 39 36,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 24 22,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 23 21,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 7,5 %
Reconquête Éric Zemmour 5 4,7 %
Divers Jean Lassalle 2 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,9 %
Écologistes Yannick Jadot 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 59,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 38 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 36 30,0 %
Rassemblement national Le Pen 30 25,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 18,3 %
La France insoumise Mélenchon 17 14,2 %
Parti socialiste Hamon 6 5,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 4,2 %
Extrême gauche Poutou 3 2,5 %
Divers Asselineau 1 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 66 62,9 %
Rassemblement national Le Pen 39 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (77)
Député : Julien Limongi
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Limongi 29 118 51,7 % Élu·e
Les Républicains Isabelle Perigault 27 203 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien Limongi, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Coulommiers
Conseillers départementaux : Sophie Deloisy, Michel Jozon

Départementales 2021 · canton Coulommiers

30,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme DELOISY Sophie et M. JOZON Michel Élus 7 544 61,9 %
Rassemblement national M. FRETEL Philippe et Mme MAETHER Catherine 4 643 38,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.