Commune INSEE 77256 174 hab.

Maire et conseil municipal de Lizines

Lizines est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Laurent Salperwyck.

Le maire

LS
Laurent Salperwyck
Maire de Lizines
63 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,8
Âge moyen
2
Adjoints
5,8
km² de superficie
30
habitants au km²
174
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
15 route du Perré
77650 Lizines

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:00
  • Jeudi : 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 185 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
192 071 € 1 038 € 852 € +186
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
130 158 € 704 € 666 € +38
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
35 654 € 193 € 196 € −3
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
61 913 € 335 € 183 € +152
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
11 641 € 63 € 217 € −154
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
59 934 € 324 € 347 € −23
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 513 € 192 € 166 € +26
Frais de personnel : 18,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 185 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 174 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lizines ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lizines compte 174 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
LS
Laurent Salperwyck
Maire
63 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CC
Cyril Carella
2e adjoint au maire
52 ans · Technicien
JF
Josiane Fourcot
1re adjointe au maire
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
FD
Florence Daire
Conseillère
67 ans · Commerçant et assimilé
MD
Malika Dhaoui
Conseillère
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JD
Jean-Claude Dormion
Conseiller
74 ans · Ancien agriculteur exploitant
SD
Sandra Dormion
Conseillère
46 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
YM
Yoann Moreau
Conseiller
37 ans · Technicien
VN
Valérie Narcisse
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MP
Mickaël Pereira
Conseiller
37 ans · Chauffeur
SS
Sébastien Sciorella
Conseiller
40 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 51,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 9,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
174 hab.
2016
185 hab.
2022
178 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 4 habitants (2,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 178 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,0 % · 41
15 à 29 ans
11,2 % · 20
30 à 44 ans
16,3 % · 29
45 à 59 ans
20,2 % · 36
60 à 74 ans
20,8 % · 37
75 à 89 ans
8,4 % · 15
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,8 ans 53,0 ans +1,8 53,5 ans +1,3 53,3 ans +1,5
Participation aux municipales 2026 63,5 % 66,1 % −2,6 51,9 % +11,6 57,6 % +5,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,8 %
2026
63,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 11,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

481e commune la plus peuplée du département sur 507 119e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Situation

Lizines se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,5 %
Participation
80
Votants
126
Inscrits
ListeVoix%Sièges
EN AVANT LIZINES, TOUS ENSEMBLE 70 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
74,8 %
Participation
77
Votants
103
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 11,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 10,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 10,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,1 %) · participation 89,7 %
2022
Marine Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,1 %) · participation 83,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 33 33,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 22,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 11,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 9,0 %
Écologistes Yannick Jadot 8 8,0 %
Divers Jean Lassalle 6 6,0 %
Reconquête Éric Zemmour 4 4,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 2,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 45 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 26 29,9 %
Les Républicains Fillon 23 26,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 17,2 %
La France insoumise Mélenchon 9 10,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 8,1 %
Parti socialiste Hamon 4 4,6 %
Divers Lassalle 3 3,5 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

89,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 52,9 %
Rassemblement national Le Pen 40 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (77)
Député : Julien Limongi
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Limongi 29 118 51,7 % Élu·e
Les Républicains Isabelle Perigault 27 203 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien Limongi, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Provins
Conseillers départementaux : Olivier Lavenka, Sandrine Sosinski

Départementales 2021 · canton Provins

35,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine Élus 9 190 72,4 %
Rassemblement national Mme INUKAI Atsuko et M. LECONTE Thomas 3 501 27,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.