Commune INSEE 77348 242 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormesson

Ormesson est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Alain Poursin.

Le maire

AP
Alain Poursin
Maire d'Ormesson
75 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,0
Âge moyen
2
Adjoints
3,8
km² de superficie
64
habitants au km²
242
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
23 route de Beaumont
77167 Ormesson

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00
  • Mardi : 16:00-18:00
  • Vendredi : 16:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 244 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
160 988 € 660 € 852 € −192
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
134 217 € 550 € 666 € −115
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
41 931 € 172 € 196 € −24
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
26 771 € 110 € 183 € −73
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
159 724 € 655 € 217 € +438
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
162 368 € 665 € 299 € +367
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
87 679 € 359 € 347 € +13
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
18 718 € 77 € 166 € −89
Frais de personnel : 26,0 % des recettes Capacité de désendettement : 6,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormesson ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormesson compte 242 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AP
Alain Poursin
Maire
75 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JB
Jihene Bahri
1re adjointe au maire
40 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AM
Anthony Mollot
2e adjoint au maire
41 ans · Artisan
EB
Eric Beaujois
Conseiller
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MD
Mango Louange Dingengi
Conseillère
38 ans · Profession libérale
CD
Clément Dufieux
Conseiller
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DL
Danièle Lissa
Conseillère
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
VM
Valérie Marcou
Conseillère
54 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JN
Jean-Pierre Nehoult
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
MP
Maria Pericouche
Conseillère
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LR
Laurent Raffalli
Conseiller
57 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,0 ans, contre 56,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 4,8 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 200 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 3 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 3 %
Professions intermédiaires
9 % · 23 %
Employés
18 % · 23 %
Ouvriers
0 % · 5 %
Retraités
27 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
284 hab.
2016
247 hab.
2022
244 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 40 habitants (14,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 244 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,9 % · 34
15 à 29 ans
16,8 % · 41
30 à 44 ans
17,2 % · 42
45 à 59 ans
23,8 % · 58
60 à 74 ans
20,1 % · 49
75 à 89 ans
7,0 % · 17
90 ans et plus
1,2 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 55,5 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
36 % · 20 %
45 à 59 ans
18 % · 28 %
60 à 74 ans
36 % · 23 %
75 ans et plus
9 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en commerces.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,0 ans 53,0 ans +3,0 53,5 ans +2,6 53,3 ans +2,7
Participation aux municipales 2026 79,2 % 66,1 % +13,1 51,9 % +27,3 57,6 % +21,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,7 %
2026
79,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 25,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

455e commune la plus peuplée du département sur 507 12e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Situation

Ormesson se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
79,2 %
Participation
156
Votants
197
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMESSON, UNE HISTOIRE, UN AVENIR 87 57,6 % 9
AGIR POUR ORMESSON 64 42,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,7 %
Participation
109
Votants
203
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 45 39,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 18 15,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 8,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 8,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 8,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 4,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 2,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,3 %) · participation 79,5 %
2022
Marine Le Pen
59,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,6 %) · participation 74,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 53 34,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 39 25,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 14,3 %
Reconquête Éric Zemmour 20 13,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 5,2 %
Écologistes Yannick Jadot 4 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,6 %
Divers Jean Lassalle 3 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 82 59,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 56 40,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 44 27,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 24,1 %
Les Républicains Fillon 27 17,1 %
La France insoumise Mélenchon 24 15,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 9,5 %
Parti socialiste Hamon 5 3,2 %
Divers Lassalle 2 1,3 %
Divers Asselineau 2 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 87 61,7 %
Rassemblement national Le Pen 54 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (77)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Frédéric Valletoux 31 490 60,0 % Élu·e
Rassemblement national Ivanka Dimitrova 21 007 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Frédéric VALLETOUX, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 77 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 87,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nemours
Conseillers départementaux : Bernard Cozic, Isoline Garreau

Départementales 2021 · canton Nemours

32,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. COZIC Bernard et Mme GARREAU Isoline Élus 7 976 67,4 %
Rassemblement national Mme LECUYER Reine et M. TREMAUDAN Arnaud 3 852 32,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.