Commune INSEE 79316 424 hab.

Maire et conseil municipal de Soudan

Soudan est une commune du département des Deux-Sèvres (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Didier Proust.

Le maire

DP
Didier Proust
Maire de Soudan
69 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
48,7
Âge moyen
3
Adjoints
23,4
km² de superficie
18
habitants au km²
424
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
12 route de l'Atlantique
79800 Soudan

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mardi : 08:30-11:30
  • Mercredi : 14:00-17:00
  • Vendredi : 08:30-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 440 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
512 470 € 1 165 € 852 € +313
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
478 994 € 1 089 € 666 € +423
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
98 431 € 224 € 196 € +28
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
33 475 € 76 € 183 € −107
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
71 580 € 163 € 217 € −54
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
277 830 € 631 € 299 € +333
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
315 471 € 717 € 347 € +370
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
20 976 € 48 € 166 € −118
Frais de personnel : 19,2 % des recettes Capacité de désendettement : 8,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Soudan ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Soudan compte 424 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DP
Didier Proust
Maire
69 ans · Ancien agriculteur exploitant
JG
Jérôme Grelet
1er adjoint au maire
53 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
NP
Nicolas Perreau
3e adjoint au maire
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CV
Cécile Viellard
2e adjointe au maire
49 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JB
Jean-Marc Bastard
Conseiller
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
SC
Sabrina Cotillon
Conseillère
47 ans · Commerçant et assimilé
SK
Sidney Kremer
Conseillère
28 ans · Cadre de la fonction publique
CM
Corado Magri
Conseiller
60 ans · Ancienne profession intermédiaire
LM
Lelia Masini
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise
QM
Quentin Mineau
Conseiller
30 ans · Technicien
SP
Sophie Proust
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,5 ans, contre 44,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 11,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 333 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 5 %
Professions intermédiaires
18 % · 12 %
Employés
9 % · 30 %
Ouvriers
9 % · 16 %
Retraités
27 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 3 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
464 hab.
2016
434 hab.
2022
424 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 40 habitants (8,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 424 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,8 % · 84
15 à 29 ans
13,7 % · 58
30 à 44 ans
22,9 % · 97
45 à 59 ans
20,0 % · 85
60 à 74 ans
16,5 % · 70
75 à 89 ans
5,4 % · 23
90 ans et plus
1,7 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 48,3 ans, contre 48,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 17 %
30 à 44 ans
27 % · 29 %
45 à 59 ans
36 % · 25 %
60 à 74 ans
27 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 49,0 % −3,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 48,7 ans 53,0 ans −4,3 52,1 ans −3,4 53,3 ans −4,6
Participation aux municipales 2026 65,2 % 66,1 % −0,9 57,4 % +7,8 57,6 % +7,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,2 %
2026
65,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

172e commune la plus peuplée du département sur 252 70e pour la participation aux municipales 2026 sur 252

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Soudan se situe dans le département des Deux-Sèvres, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,2 %
Participation
189
Votants
290
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Soudan : attractivité et bien vivre 142 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,2 %
Participation
180
Votants
294
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 61 38,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 22 13,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 8,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 7,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 5,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 5,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,3 %) · participation 83,0 %
2022
Marine Le Pen
56,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,8 %) · participation 76,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 70 30,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 49 21,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 42 18,1 %
Reconquête Éric Zemmour 18 7,8 %
Divers Jean Lassalle 13 5,6 %
Écologistes Yannick Jadot 10 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 3,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 113 56,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 88 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 82 32,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 61 24,0 %
La France insoumise Mélenchon 44 17,3 %
Les Républicains Fillon 21 8,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 5,9 %
Parti socialiste Hamon 14 5,5 %
Divers Lassalle 8 3,2 %
Extrême gauche Arthaud 5 2,0 %
Extrême gauche Poutou 4 1,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 122 54,7 %
Rassemblement national Le Pen 101 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Haut Val de Sevre
DP
Didier Proust
10e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (79)
Députée : Delphine BATHO
Écologistes

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Écologistes Delphine Batho 37 808 59,2 % Élu·e
Rassemblement national Mélody Garault 26 048 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Delphine BATHO, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 37 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 89,1 %

5 mandats de député · 18 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Celles-sur-Belle
Conseillers départementaux : Chantal Brillaud, Kim Delagarde

Départementales 2021 · canton Celles-sur-Belle

30,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BRILLAUD Chantal et M. DELAGARDE Kim Élus 2 451 51,4 %
Union du centre et de la droite M. CHASSIN Julien et Mme COUSIN Sylvie 2 320 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Soudan fait partie de la CC du Haut Val de Sevre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 79
DB
Delphine BATHO
Députée · 2e circonscription
JF
Jean-Marie FIÉVET
Député · 3e circonscription
BM
Bastien MARCHIVE
Député · 1re circonscription
PM
Philippe Mouiller
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.