Maire et conseil municipal d'Anglès
Anglès est une commune du département du Tarn (région Occitanie). Son maire est Alain Barthes.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
79 Place de la Mairie
81260 Anglès-du-Tarn
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 523 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
917 397 € | 1 754 € | 796 € +958 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
748 788 € | 1 432 € | 649 € +782 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
315 528 € | 603 € | 273 € +330 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
168 610 € | 322 € | 148 € +174 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
76 168 € | 146 € | 217 € −72 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
720 979 € | 1 379 € | 389 € +990 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
310 265 € | 593 € | 396 € +198 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
240 368 € | 460 € | 151 € +309 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Anglès ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Anglès compte 515 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
14 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 425 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les ouvriers sont les plus sur-représentés (14 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (0,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 517 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 14 conseillers : 54,2 ans, contre 59,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,7 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 6 en commerces, 1 en enseignement, 8 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 1 école élémentaire
- 1 médecin généraliste
- 4 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 boulangerie
- 2 supérettes ou épiceries
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 50,0 % | 48,4 % +1,6 | 48,1 % +1,9 | 48,2 % +1,9 |
| Âge moyen du conseil | 54,6 ans | 52,8 ans +1,9 | 54,2 ans +0,4 | 53,3 ans +1,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 73,3 % | 62,1 % +11,2 | 62,6 % +10,7 | 57,6 % +15,7 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 5,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 6,5 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONSTRUISONS L'AVENIR D'ANGLÈS | 262 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
61,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 104 | 35,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 44 | 15,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 29 | 9,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 26 | 8,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 25 | 8,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 21 | 7,1 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 16 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 | 3,1 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 6 | 2,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 100 | 25,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 95 | 23,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 58 | 14,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 45 | 11,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 38 | 9,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 22 | 5,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 15 | 3,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 11 | 2,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 | 1,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 | 1,3 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 | 0,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 187 | 51,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 173 | 48,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 96 | 25,9 % |
| Les Républicains Fillon | 77 | 20,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 76 | 20,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 48 | 12,9 % |
| Divers Lassalle | 29 | 7,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 17 | 4,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 16 | 4,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 | 1,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 2 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 197 | 57,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 144 | 42,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Haut LanguedocCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Divers centre Philippe Bonnecarrere | 32 529 | 56,2 % | Élu·e |
| Rassemblement national Frédéric Cabrolier | 25 322 | 43,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Philippe Bonnecarrere, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Les Hautes Terres d'Oc
50,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers centre Mme PAILHÉ-FERNANDEZ Brigitte et M. VIDAL Daniel Élus | 3 135 | 59,9 % |
| Union du centre et de la gauche M. BOUSQUET Robert et Mme SEGUIER Valérie | 2 096 | 40,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Anglès fait partie de la CC du Haut Languedoc. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 81Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.