Commune INSEE 81017 128 hab.

Maire et conseil municipal d'Arifat

Arifat est une commune du département du Tarn (région Occitanie). Son maire est Sylvian Cals.

Le maire

SC
Sylvian Cals
Maire d'Arifat
58 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,1
Âge moyen
3
Adjoints
20,2
km² de superficie
6
habitants au km²
128
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Saint-Paul-d'Arifat
81360 Arifat

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Samedi : 10:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 141 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
193 267 € 1 371 € 852 € +519
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
133 093 € 944 € 666 € +278
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
44 134 € 313 € 196 € +117
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
60 174 € 427 € 183 € +244
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
47 808 € 339 € 217 € +122
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
73 649 € 522 € 347 € +176
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
77 427 € 549 € 166 € +383
Frais de personnel : 22,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 141 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 128 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Arifat ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Arifat compte 128 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SC
Sylvian Cals
Maire
57 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MB
Michael Blanc
2e adjoint au maire
42 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Marie-Claude Carayon-Combes
1re adjointe au maire
70 ans · Ancien employé
AP
Anne Parzy
3e adjointe au maire
55 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
DA
Dorian Astier
Conseiller
23 ans · Elève, étudiant
GB
Gerard Bascoul
Conseiller
65 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CB
Christel Biau
Conseillère
35 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AC
Alexandre Chambon
Conseiller
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AG
Angelique Gomez-Guiraud
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JG
Jean-Louis Granier
Conseiller
72 ans · Ancien agriculteur exploitant
SR
Solenne Roig
Conseillère
47 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 56,0 ans, contre 45,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
153 hab.
2016
166 hab.
2022
128 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 25 habitants (16,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 128 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,4 % · 12
15 à 29 ans
10,2 % · 13
30 à 44 ans
15,6 % · 20
45 à 59 ans
19,5 % · 25
60 à 74 ans
33,6 % · 43
75 à 89 ans
11,7 % · 15
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en santé et action sociale, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,1 ans 53,0 ans −2,9 54,2 ans −4,1 53,3 ans −3,2
Participation aux municipales 2026 78,8 % 66,1 % +12,7 62,6 % +16,2 57,6 % +21,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
71,7 %
2026
78,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

263e commune la plus peuplée du département sur 314 46e pour la participation aux municipales 2026 sur 314

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 35 au conseil communautaire, soit 2,9 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Arifat se situe dans le département du Tarn, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,8 %
Participation
104
Votants
132
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR ARIFAT 2026-2032 82 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
71,7 %
Participation
104
Votants
145
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 16 18,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 15,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 14,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 11,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 10,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 8,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 5,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 5,8 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 2,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,2 %) · participation 83,6 %
2022
Emmanuel Macron
54,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,1 %) · participation 72,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 29,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 17 17,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 17,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 8,3 %
Divers Jean Lassalle 7 7,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 7,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 6,2 %
Reconquête Éric Zemmour 4 4,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,0 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 45 54,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 37 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 30,6 %
Les Républicains Fillon 22 18,2 %
Rassemblement national Le Pen 20 16,5 %
La France insoumise Mélenchon 14 11,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 7,4 %
Parti socialiste Hamon 8 6,6 %
Divers Asselineau 5 4,1 %
Divers Lassalle 4 3,3 %
Extrême gauche Poutou 2 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 70,8 %
Rassemblement national Le Pen 31 29,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Centre Tarn
SC
Sylvian Cals
4e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (81)
Divers centre

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers centre Philippe Bonnecarrere 32 529 56,2 % Élu·e
Rassemblement national Frédéric Cabrolier 25 322 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe Bonnecarrere, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 86 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Haut Dadou
Conseillers départementaux : Jean-Luc Cantaloube, Catherine Gely

Départementales 2021 · canton Le Haut Dadou

41,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la gauche M. CANTALOUBE Jean-Luc et Mme GELY Catherine Élus 2 865 56,6 %
Divers gauche Mme CALMET Isabelle et M. LEFLOCH Jean-Pierre 2 199 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Arifat fait partie de la CC Centre Tarn. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 81
PB
Philippe Bonnecarrere
Député · 1re circonscription
KE
Karen ERODI
Députée · 2e circonscription
MH
Marie-Lise Housseau
Sénatrice
JT
Jean TERLIER
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.