Commune INSEE 81282 39 hab.

Maire et conseil municipal de Senaux

Senaux est une commune du département du Tarn (région Occitanie). Son maire est Marie-Hélène Bonnet.

Le maire

MB
Marie-Hélène Bonnet
Maire de Senaux
52 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
58,6
Âge moyen
2
Adjoints
4,8
km² de superficie
8
habitants au km²
39
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 route des Montignals
81530 Senaux

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 36 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
84 231 € 2 340 € 1 308 € +1 032
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
58 296 € 1 619 € 963 € +657
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
12 390 € 344 € 177 € +167
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
25 935 € 720 € 343 € +378
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
37 493 € 1 041 € 316 € +726
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
630 € 18 € 149 € −132
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
36 073 € 1 002 € 382 € +620
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 893 € 330 € 228 € +102
Frais de personnel : 14,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 36 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 39 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Senaux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Senaux compte 39 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
MB
Marie-Hélène Bonnet
Maire
52 ans · Agriculteur sur petite exploitation
BB
Bruno Barthes
1er adjoint au maire
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
CD
Christelle Desroches
2e adjointe au maire
52 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AF
Audrey Farenc
Conseillère
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MP
Matthieu Petit
Conseiller
40 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JS
Jean-Luc Sicard
Conseiller
72 ans · Ancien employé
MV
Max Vigon
Conseiller
80 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
25 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
2 · 29 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,3 ans, contre 58,8 ans pour les 4 autres conseillers, soit 1,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,1 % −5,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 58,6 ans 54,4 ans +4,3 54,2 ans +4,4 53,3 ans +5,3
Participation aux municipales 2026 95,7 % 72,5 % +23,2 62,6 % +33,0 57,6 % +38,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
76,1 %
2026
95,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 19,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

313e commune la plus peuplée du département sur 314 1re pour la participation aux municipales 2026 sur 314

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 36 au conseil communautaire, soit 2,8 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Senaux se situe dans le département du Tarn, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
95,7 %
Participation
44
Votants
46
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LE DEVENIR DE SENAUX 22 59,5 % 6
ENSEMBLE FAISONS 15 40,5 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
76,1 %
Participation
35
Votants
46
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,4 % de participation
ListeVoix%
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 23,1 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 4 15,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 11,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 11,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 7,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 7,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 7,7 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 3,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 3,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 3,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,4 %) · participation 69,4 %
2022
Marine Le Pen
55,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,4 %) · participation 80,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 8 23,5 %
Divers Jean Lassalle 7 20,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 6 17,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 5 14,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 8,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 2,9 %
Reconquête Éric Zemmour 1 2,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 2,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 2,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 15 55,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 9 25,7 %
La France insoumise Mélenchon 8 22,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 4 11,4 %
Divers Lassalle 4 11,4 %
Les Républicains Fillon 4 11,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 5,7 %
Extrême gauche Arthaud 2 5,7 %
Parti socialiste Hamon 1 2,9 %
Divers Asselineau 1 2,9 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

69,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 63,6 %
Rassemblement national Le Pen 8 36,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Haut Languedoc
MB
Marie-Hélène Bonnet
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (81)
Divers centre

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers centre Philippe Bonnecarrere 32 529 56,2 % Élu·e
Rassemblement national Frédéric Cabrolier 25 322 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe Bonnecarrere, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 86 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Les Hautes Terres d'Oc

50,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme PAILHÉ-FERNANDEZ Brigitte et M. VIDAL Daniel Élus 3 135 59,9 %
Union du centre et de la gauche M. BOUSQUET Robert et Mme SEGUIER Valérie 2 096 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Senaux fait partie de la CC du Haut Languedoc. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 81
PB
Philippe Bonnecarrere
Député · 1re circonscription
KE
Karen ERODI
Députée · 2e circonscription
MH
Marie-Lise Housseau
Sénatrice
JT
Jean TERLIER
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.