Commune INSEE 82067 102 hab.

Maire et conseil municipal de Gensac

Gensac est une commune du département de Tarn-et-Garonne (région Occitanie). Son maire est Carole Bourgeois.

Le maire

CB
Carole Bourgeois
Maire de Gensac
46 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
51,3
Âge moyen
2
Adjoints
11,6
km² de superficie
9
habitants au km²
102
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
12 Le Bourg
82120 Gensac

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 106 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
105 769 € 998 € 852 € +146
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
87 068 € 821 € 666 € +156
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
37 086 € 350 € 196 € +154
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
18 700 € 176 € 183 € −7
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
55 949 € 528 € 217 € +311
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
15 895 € 150 € 299 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
26 917 € 254 € 347 € −93
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 556 € 345 € 166 € +179
Frais de personnel : 35,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Gensac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Gensac compte 102 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CB
Carole Bourgeois
Maire
46 ans · Artisan
VD
Valérie Dupouy
1re adjointe au maire
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AG
André Grandprat
2e adjoint au maire
71 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
PB
Pauline Beluze
Conseillère
31 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CB
Celine Biron
Conseillère
38 ans · Profession libérale
TD
Thierry Dalbin
Conseiller
54 ans · Profession libérale
BD
Bernard Del Marco
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CD
Coralie Deluc
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SK
Slimen Keddideche
Conseiller
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SL
Salvador Lopez
Conseiller
67 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CS
Céline Serre
Conseillère
49 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,0 ans, contre 48,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 8,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
106 hab.
2016
117 hab.
2022
103 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 3 habitants (2,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 103 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,7 % · 12
15 à 29 ans
11,7 % · 12
30 à 44 ans
14,6 % · 15
45 à 59 ans
24,3 % · 25
60 à 74 ans
24,3 % · 25
75 à 89 ans
10,7 % · 11
90 ans et plus
3,9 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,9 % +6,6 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 51,3 ans 53,0 ans −1,7 54,2 ans −2,9 53,3 ans −2,0
Participation aux municipales 2026 69,7 % 66,1 % +3,6 61,7 % +8,0 57,6 % +12,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,0 %
2026
69,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 15,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

182e commune la plus peuplée du département sur 195 74e pour la participation aux municipales 2026 sur 195

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 51 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Gensac se situe dans le département de Tarn-et-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
69,7 %
Participation
69
Votants
99
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR GENSAC 59 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,0 %
Participation
54
Votants
100
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 12 23,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 17,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 13,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 13,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 11,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 9,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 5,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 1,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 1,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,2 %) · participation 76,9 %
2022
Marine Le Pen
54,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,8 %) · participation 75,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Valérie Pécresse 14 21,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 18,2 %
Divers Jean Lassalle 9 13,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 7 10,6 %
Reconquête Éric Zemmour 5 7,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 5 7,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 7,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 6,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 6,1 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 26 54,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 19 27,5 %
Rassemblement national Le Pen 14 20,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 9 13,0 %
La France insoumise Mélenchon 9 13,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 8,7 %
Parti socialiste Hamon 5 7,3 %
Divers Lassalle 5 7,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,5 %
Extrême gauche Poutou 1 1,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 30 58,8 %
Rassemblement national Le Pen 21 41,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Lomagne Tarn et Garonnaise
CB
Carole Bourgeois
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (82)
Députée : Marine HAMELET
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Marine Hamelet 37 015 61,5 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Claudie Chretien 23 166 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marine HAMELET, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 42 %
Participation (tous scrutins) 76 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Garonne-Lomagne-Brulhois

46,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre M. ASTRUC Christian et Mme MAURIEGE Marie-José Élus 3 026 69,4 %
Union du centre et de la gauche Mme MAERTEN Marie Bernard et M. TERRENNE Jean-Paul 1 337 30,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Gensac fait partie de la CC de la Lomagne Tarn et Garonnaise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 82
FB
François Bonhomme
Sénateur
PC
Pierre-Henri Carbonnel
Député · 1re circonscription
MH
Marine HAMELET
Députée · 2e circonscription
PL
Pierre-Antoine Levi
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.