Maire et conseil municipal de Lamagistère
Lamagistère est une commune du département de Tarn-et-Garonne (région Occitanie). Son maire est Bruno Dousson.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 allée Louis-Bourgeat
82360 Lamagistère
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 10:00-12:00 et 14:00-17:00
- Mercredi : 14:00-17:30
- Jeudi : 10:00-12:00 et 14:00-17:30
- Vendredi : 10:00-12:00 et 14:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 219 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
999 504 € | 820 € | 877 € −57 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
911 758 € | 748 € | 712 € +36 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
486 966 € | 399 € | 343 € +57 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
87 746 € | 72 € | 163 € −91 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 315 111 € | 1 079 € | 280 € +799 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
943 174 € | 774 € | 474 € +300 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
640 067 € | 525 € | 478 € +47 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
72 562 € | 60 € | 153 € −94 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Lamagistère ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Lamagistère compte 1 218 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 5 377 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 940 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 3 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 81 habitants (7,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 213 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 61,0 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,8 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 48 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 23 en services pour les particuliers, 6 en commerces, 1 en enseignement, 11 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 1 école élémentaire
- 2 médecins généralistes
- 1 chirurgien-dentiste
- 3 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 bureau de poste
- 1 boulangerie
- 1 supérette ou épicerie
- 1 gare de voyageurs
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,5 % −1,8 | 47,9 % −1,2 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 61,4 ans | 53,6 ans +7,8 | 54,2 ans +7,3 | 53,3 ans +8,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 60,7 % | 59,8 % +0,9 | 61,7 % −1,0 | 57,6 % +3,2 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 16,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 49 au conseil communautaire, soit 4,1 % des sièges, pour 6,4 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| DYNAMISME ET ECOUTE POUR AVANCER | 448 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers Dynamisme et Ecoute pour avancer · Bruno Dousson | 377 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche Tous ensemble pour Lamagistère · Philippe Longo | 241 | 44,3 % | 11 |
| Divers gauche bien vivre à lamagistere · Bernard Dousson | 224 | 41,2 % | 3 |
| Divers gauche Nouvel élan magisterien · Jean-Louis Coudin | 79 | 14,5 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
57,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 172 | 40,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 57 | 13,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 51 | 12,0 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 25 | 5,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 23 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 19 | 4,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 14 | 3,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 14 | 3,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 13 | 3,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 170 | 29,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 126 | 21,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 81 | 14,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 59 | 10,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 56 | 9,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 25 | 4,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 20 | 3,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 12 | 2,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 11 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 | 1,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 5 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
79,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 300 | 55,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 237 | 44,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 195 | 31,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 111 | 18,1 % |
| Les Républicains Fillon | 110 | 17,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 101 | 16,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 34 | 5,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 32 | 5,2 % |
| Divers Lassalle | 17 | 2,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 4 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 3 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 283 | 53,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 245 | 46,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC des Deux RivesCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Hamelet | 37 015 | 61,5 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Claudie Chretien | 23 166 | 38,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Marine HAMELET, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Valence
49,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti radical de gauche M. BAYLET Jean-Michel et Mme LE CORRE Christiane Élus | 2 663 | 62,4 % |
| Union de la droite Mme FURLAN Josiane et M. LARGE Patrick | 1 603 | 37,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Lamagistère fait partie de la CC des Deux Rives. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 82Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.