Commune INSEE 86022 251 hab.

Maire et conseil municipal de Berrie

Berrie est une commune du département de la Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-Paul Fulneau.

Le maire

JF
Jean-Paul Fulneau
Maire de Berrie
80 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,2
Âge moyen
3
Adjoints
16,8
km² de superficie
15
habitants au km²
251
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue du Château
86120 Berrie

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00 et 13:30-17:30
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 255 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
301 110 € 1 181 € 852 € +329
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
185 758 € 728 € 666 € +63
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
77 868 € 305 € 196 € +109
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
115 352 € 452 € 183 € +269
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
97 076 € 381 € 217 € +164
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
62 701 € 246 € 299 € −53
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
103 056 € 404 € 347 € +57
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 568 € 163 € 166 € −3
Frais de personnel : 25,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Berrie ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Berrie compte 251 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JF
Jean-Paul Fulneau
Maire
79 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
RG
Robert Gousse
2e adjoint au maire
36 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FM
Fabienne Marolleau
1re adjointe au maire
58 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AT
Audrey Tisseau
3e adjointe au maire
32 ans · Employé de commerce
MC
Marie Candoni
Conseillère
36 ans · Artisan
DG
Dominique Gibouin
Conseiller
48 ans · Ouvrier agricole
SH
Servanne Herniot
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
ML
Maxime Leclou
Conseiller
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PM
Patrice Marolleau
Conseiller
69 ans · Ancien agriculteur exploitant
CP
Christian Pourcel
Conseiller
75 ans · Ancien cadre
IS
Isabelle Suire
Conseillère
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 51,3 ans, contre 51,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 0,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 205 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 15 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 5 %
Employés
18 % · 13 %
Ouvriers
9 % · 15 %
Retraités
27 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
267 hab.
2016
263 hab.
2022
253 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 habitants (5,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 253 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,1 % · 28
15 à 29 ans
14,6 % · 37
30 à 44 ans
15,8 % · 40
45 à 59 ans
17,4 % · 44
60 à 74 ans
24,9 % · 63
75 à 89 ans
13,4 % · 34
90 ans et plus
2,4 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 51,6 ans, contre 54,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,6 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
36 % · 18 %
45 à 59 ans
36 % · 20 %
60 à 74 ans
9 % · 28 %
75 ans et plus
18 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,8 % −3,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,2 ans 53,0 ans −0,8 53,5 ans −1,3 53,3 ans −1,1
Participation aux municipales 2026 63,8 % 66,1 % −2,3 58,6 % +5,2 57,6 % +6,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
62,7 %
2026
63,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

221e commune la plus peuplée du département sur 265 102e pour la participation aux municipales 2026 sur 265

Situation

Berrie se situe dans le département de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,8 %
Participation
125
Votants
196
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE BERRIE 118 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
62,7 %
Participation
121
Votants
193
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 33 33,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 16 16,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 14,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 10,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 5,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 5,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 4,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,3 %) · participation 82,5 %
2022
Marine Le Pen
55,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,4 %) · participation 79,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 44 32,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 44 32,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 19 14,0 %
Reconquête Éric Zemmour 11 8,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 5,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 2,2 %
Divers Jean Lassalle 2 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,5 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 75 55,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 47 32,6 %
Rassemblement national Le Pen 43 29,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 28 19,4 %
La France insoumise Mélenchon 16 11,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 4,9 %
Divers Lassalle 2 1,4 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 54,7 %
Rassemblement national Le Pen 62 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (86)
Député : Nicolas TURQUOIS
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Nicolas Turquois 25 152 54,0 % Élu·e
Rassemblement national Hager Jacquemin 21 468 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nicolas TURQUOIS, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 50 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 94 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Loudun
Conseillers départementaux : Bruno Belin, Marie-Jeanne Bellamy

Départementales 2021 · canton Loudun

37,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BELIN Bruno et Mme BELLAMY Marie-Jeanne Élus 5 275 76,5 %
Rassemblement national Mme CLOUET Véronique et M. SAJUS Ludovic 1 625 23,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 86
LB
Lisa BELLUCO
Députée · 1re circonscription
BB
Bruno Belin
Sénateur
MB
Marie-Jeanne Bellamy
Sénatrice
SH
Sacha HOULIÉ
Député · 2e circonscription
PL
Pascal LECAMP
Député · 3e circonscription
NT
Nicolas TURQUOIS
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.