Commune INSEE 86183 1 613 hab.

Maire et conseil municipal des Ormes

Les Ormes est une commune du département de la Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jacques Sabourin.

Le maire

JS
Jacques Sabourin
Maire des Ormes
80 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
51,9
Âge moyen
4
Adjoints
23,9
km² de superficie
67
habitants au km²
1 613
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
11 place de la Mairie
86220 Les Ormes

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 09:00-12:15
  • Vendredi : 09:00-12:15 et 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 636 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 263 952 € 773 € 877 € −104
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 021 414 € 624 € 712 € −87
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
459 799 € 281 € 343 € −62
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
242 537 € 148 € 163 € −14
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
598 941 € 366 € 280 € +86
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
562 675 € 344 € 474 € −130
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
747 755 € 457 € 478 € −21
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
242 419 € 148 € 153 € −5
Frais de personnel : 36,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire des Ormes ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Les Ormes compte 1 613 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
JS
Jacques Sabourin
Maire
79 ans · Ancien cadre
GG
Gérald Groleau
1er adjoint au maire
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
PM
Patricia Marilleau
4e adjointe au maire
66 ans · Ancien cadre
SP
Stéphane Peignaux
3e adjoint au maire
54 ans · Ancien cadre
DZ
Délia Zerbib
2e adjointe au maire
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VB
Valery Boiry
Conseiller
47 ans · Technicien
FD
François D'Argenson
Conseiller
43 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
LD
Laurelane Druet
Conseillère
31 ans · Commerçant et assimilé
ME
Magalie Epain
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AE
Annie Epaud
Conseillère
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CF
Clément Favard
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur grande exploitation
CJ
Catherine Journaud
Conseillère
58 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
MM
Mathilde Montier
Conseillère
30 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DP
Didier Picard
Conseiller
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LS
Ludovic Servant
Conseiller
55 ans · Cadre de la fonction publique
GT
Guy Thermeau
Conseiller
51 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AT
Anne-Laure Tivillier
Conseillère
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
FT
Fanny Tranchant
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BV
Bruno Van De Wiele
Conseiller
38 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (14)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 21 %
40 à 49 ans
6 · 32 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
1 · 5 %
70 ans et plus
4 · 21 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 61,8 ans, contre 47,6 ans pour les 14 autres conseillers, soit 14,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 300 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 12 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
11 % · 4 %
Professions intermédiaires
32 % · 12 %
Employés
11 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 23 %
Retraités
32 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 665 hab.
2016
1 643 hab.
2022
1 620 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 45 habitants (2,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 620 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,3 % · 280
15 à 29 ans
15,7 % · 254
30 à 44 ans
17,0 % · 275
45 à 59 ans
20,9 % · 338
60 à 74 ans
19,4 % · 314
75 à 89 ans
8,7 % · 141
90 ans et plus
1,1 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 51,4 ans, contre 50,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
37 % · 21 %
45 à 59 ans
37 % · 25 %
60 à 74 ans
21 % · 23 %
75 ans et plus
5 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 55 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 33 en services pour les particuliers, 6 en commerces, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 chirurgien-dentiste
Services
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,8 % −1,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 51,9 ans 53,6 ans −1,7 53,5 ans −1,6 53,3 ans −1,4
Participation aux municipales 2026 57,8 % 59,8 % −2,0 58,6 % −0,8 57,6 % +0,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
65,2 %
2020
36,5 %
2026
57,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

56e commune la plus peuplée du département sur 265 181e pour la participation aux municipales 2026 sur 265

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 82 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 2,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Les Ormes se situe dans le département de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,8 %
Participation
699
Votants
1 209
Inscrits
ListeVoix%Sièges
COEURS D'ORMES : UNE AMBITION 523 79,7 % 17
LES ORMES UNIS POUR DEMAIN 133 20,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
36,5 %
Participation
454
Votants
1 243
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers TOUS PROCHES - PROCHES DE VOUS · Béatrice Fontaine 393 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
65,2 %
Participation
810
Votants
1 243
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Parti socialiste LES ORMES DYNAMIQUE · Béatrice Fontaine 660 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

48,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 229 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 69 12,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 54 9,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 40 7,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 31 5,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 24 4,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 18 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 17 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,2 %) · participation 77,6 %
2022
Marine Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,1 %) · participation 73,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 316 34,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 236 25,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 161 17,7 %
Reconquête Éric Zemmour 41 4,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 31 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 28 3,1 %
Divers Jean Lassalle 27 3,0 %
Écologistes Yannick Jadot 25 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 21 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 459 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 408 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 291 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 207 22,0 %
La France insoumise Mélenchon 171 18,1 %
Les Républicains Fillon 133 14,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 54 5,7 %
Parti socialiste Hamon 43 4,6 %
Extrême gauche Poutou 20 2,1 %
Divers Lassalle 13 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,6 %
Divers Asselineau 3 0,3 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 436 50,8 %
Rassemblement national Le Pen 422 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Grand Châtellerault
JS
Jacques Sabourin
4e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (86)
Député : Nicolas TURQUOIS
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Nicolas Turquois 25 152 54,0 % Élu·e
Rassemblement national Hager Jacquemin 21 468 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nicolas TURQUOIS, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 50 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 94 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Châtellerault-2
Conseillers départementaux : Valérie Dauge, Alain Pichon

Départementales 2021 · canton Châtellerault-2

31,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme DAUGE Valérie et M. PICHON Alain Élus 4 166 73,5 %
Rassemblement national Mme LATUS Marion et M. VILLENEUVE Sebastien 1 499 26,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Les Ormes fait partie de la CA Grand Châtellerault. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 86
LB
Lisa BELLUCO
Députée · 1re circonscription
BB
Bruno Belin
Sénateur
MB
Marie-Jeanne Bellamy
Sénatrice
SH
Sacha HOULIÉ
Député · 2e circonscription
PL
Pascal LECAMP
Député · 3e circonscription
NT
Nicolas TURQUOIS
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.