Commune INSEE 86255 1 256 hab.

Maire et conseil municipal de Savigné

Savigné est une commune du département de la Vienne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jacques Augris.

Le maire

JA
Jacques Augris
Maire de Savigné
74 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
4
Adjoints
36,6
km² de superficie
34
habitants au km²
1 256
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
22 route de Limoges
86400 Savigné

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mardi au Mercredi : 09:30-12:30 et 14:00-17:30
  • Vendredi : 09:30-12:30 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 306 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 122 611 € 860 € 877 € −17
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
850 832 € 651 € 712 € −60
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
464 206 € 355 € 343 € +13
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
271 779 € 208 € 163 € +45
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 412 864 € 1 082 € 280 € +802
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
793 556 € 608 € 474 € +134
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
601 907 € 461 € 478 € −17
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
348 226 € 267 € 153 € +114
Frais de personnel : 41,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Savigné ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Savigné compte 1 256 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JA
Jacques Augris
Maire
74 ans · Ancien cadre
GB
Ginette Bouyer
2e adjointe au maire
68 ans · Ancien employé
MC
Mickaël Colin
1er adjoint au maire
51 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
SP
Suzie Portejoie
4e adjointe au maire
32 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AR
Avelino Rodrigues
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
AA
Anthony Arlot
Conseiller
68 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MA
Mélissa Autin
Conseillère
37 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AC
Adeline Cottineau
Conseillère
41 ans · Profession libérale
CD
Carole Decelle
Conseillère
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SG
Serge Grimaud
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
GL
Guillaume Lancereau
Conseiller
51 ans · Technicien
DM
Didier Mezil
Conseiller
55 ans · Technicien
CM
Céline Moreau
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
EP
Elisabeth Pain
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AR
André Rignault
Conseiller
71 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
3 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 59,6 ans, contre 52,6 ans pour les 10 autres conseillers, soit 7,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 165 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 6 %
Employés
13 % · 13 %
Ouvriers
7 % · 13 %
Retraités
33 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 343 hab.
2016
1 345 hab.
2022
1 265 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 78 habitants (5,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 265 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,9 % · 150
15 à 29 ans
12,3 % · 155
30 à 44 ans
11,9 % · 150
45 à 59 ans
21,0 % · 266
60 à 74 ans
27,7 % · 350
75 à 89 ans
14,2 % · 180
90 ans et plus
1,1 % · 14

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 54,9 ans, contre 55,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
27 % · 13 %
45 à 59 ans
33 % · 24 %
60 à 74 ans
40 % · 31 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 76 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 38 en services pour les particuliers, 18 en commerces, 1 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 2 supermarchés
  • 1 hypermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,8 % −2,1 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 55,5 ans 53,6 ans +1,9 53,5 ans +2,0 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 60,6 % 59,8 % +0,8 58,6 % +2,0 57,6 % +3,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
77,1 %
2020
59,4 %
2026
60,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 16,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

69e commune la plus peuplée du département sur 265 141e pour la participation aux municipales 2026 sur 265

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 22 au conseil communautaire, soit 9,1 % des sièges, pour 9,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Savigné se situe dans le département de la Vienne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,6 %
Participation
614
Votants
1 013
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivre et grandir à Savigné 561 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,4 %
Participation
588
Votants
990
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers SAVIGNE AVEC ET POUR VOUS · Jacques Augris 378 100,0 % 15
Divers AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR · Maryvonne Delagrange 0 0,0 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
77,1 %
Participation
799
Votants
1 037
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers HUMAINEMENT SAVIGNE · Roland Vaillier 452 59,2 % 12
Divers droite SAVIGNÉ - LISTE GRIMAUD 2014 · Christian Grimaud 311 40,8 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

50,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 184 38,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 72 15,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 68 14,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 31 6,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 27 5,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 5,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 3,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 2,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 12 2,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,6 %) · participation 78,0 %
2022
Emmanuel Macron
55,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,7 %) · participation 77,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 238 32,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 181 24,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 136 18,5 %
Divers Jean Lassalle 34 4,6 %
Reconquête Éric Zemmour 34 4,6 %
Écologistes Yannick Jadot 27 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 18 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 388 55,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 313 44,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 198 25,1 %
Les Républicains Fillon 150 19,0 %
Rassemblement national Le Pen 148 18,8 %
La France insoumise Mélenchon 143 18,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 55 7,0 %
Parti socialiste Hamon 39 5,0 %
Extrême gauche Poutou 18 2,3 %
Extrême gauche Arthaud 17 2,2 %
Divers Lassalle 10 1,3 %
Divers Asselineau 9 1,1 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 482 68,4 %
Rassemblement national Le Pen 223 31,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Civraisien en Poitou
JA
Jacques Augris
Conseiller
GB
Ginette Bouyer
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (86)
Député : Pascal LECAMP
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Pascal Lecamp 26 100 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Eric Soulat 21 868 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pascal LECAMP, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 95,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Civray
Conseillers départementaux : Jean-Olivier Geoffroy, Lydie Noirault

Départementales 2021 · canton Civray

38,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. GEOFFROY Jean-Olivier et Mme NOIRAULT Lydie Élus 2 721 61,0 %
Divers centre Mme FILLATRE Benedicte et M. MERCIER Jean-Michel 1 741 39,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Savigné fait partie de la CC du Civraisien en Poitou. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 86
LB
Lisa BELLUCO
Députée · 1re circonscription
BB
Bruno Belin
Sénateur
MB
Marie-Jeanne Bellamy
Sénatrice
SH
Sacha HOULIÉ
Député · 2e circonscription
PL
Pascal LECAMP
Député · 3e circonscription
NT
Nicolas TURQUOIS
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.