Commune INSEE 88093 34 hab.

Maire et conseil municipal de Châtas

Châtas est une commune du département des Vosges (région Grand Est). Son maire est Brigitte Gamain.

Le maire

BG
Brigitte Gamain
Maire de Châtas
70 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
60,6
Âge moyen
1
Adjoints
5,6
km² de superficie
6
habitants au km²
34
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
13 le Village
88210 Châtas

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 13:00-17:00
  • Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 38 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
97 224 € 2 559 € 1 308 € +1 250
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
74 673 € 1 965 € 963 € +1 003
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
24 945 € 656 € 177 € +479
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
22 551 € 593 € 343 € +251
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
20 814 € 548 € 316 € +232
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
88 653 € 2 333 € 149 € +2 184
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
43 483 € 1 144 € 382 € +762
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 294 € 297 € 228 € +69
Frais de personnel : 25,7 % des recettes Capacité de désendettement : 3,9 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 38 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 34 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Châtas ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Châtas compte 34 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
BG
Brigitte Gamain
Maire
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
GM
Ginette Marquaire
1re adjointe au maire
81 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MK
Maurine Koeberle
Conseillère
31 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AM
Anthony Marquaire
Conseiller
34 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
BN
Bernard Nicolle
Conseiller
55 ans · Technicien
CT
Claude Toussaint
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PZ
Pierre Zakorczmenny
Conseiller
77 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
20 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
4 · 57 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,4 % −4,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 60,6 ans 54,4 ans +6,3 52,5 ans +8,1 53,3 ans +7,3
Participation aux municipales 2026 77,8 % 72,5 % +5,3 60,2 % +17,6 57,6 % +20,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,3 %
2026
77,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 18,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

496e commune la plus peuplée du département sur 506 88e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 110 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 0,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Châtas se situe dans le département des Vosges, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
77,8 %
Participation
35
Votants
45
Inscrits
ListeVoix%Sièges
J'aime ma petite commune rurale 30 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,3 %
Participation
32
Votants
54
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

73,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 12 33,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 27,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 11,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 5,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 5,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 5,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 5,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 2,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,8 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
53,3 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,7 %) · participation 80,0 %
2022
Marine Le Pen
67,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (32,3 %) · participation 72,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 11 28,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 23,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 23,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 5,1 %
Divers Jean Lassalle 2 5,1 %
Reconquête Éric Zemmour 2 5,1 %
Écologistes Yannick Jadot 2 5,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 5,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 21 67,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 10 32,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 12 30,8 %
Les Républicains Fillon 10 25,6 %
Rassemblement national Le Pen 6 15,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 10,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 3 7,7 %
Extrême gauche Poutou 2 5,1 %
Parti socialiste Hamon 1 2,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 2,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 16 53,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Saint-Die-des-Vosges
BG
Brigitte Gamain
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (88)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Gaëtan Dussausaye 25 048 52,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) David Valence 22 422 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Gaëtan Dussausaye, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 41 %
Loyauté au groupe 89,2 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Raon-l'Etape
Conseillers départementaux : Benoît Pierrat, Roseline Pierrel

Départementales 2021 · canton Raon-l'Etape

31,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre M. PIERRAT Benoît et Mme PIERREL Roseline Élus 3 524 67,1 %
Rassemblement national Mme ANTOINE Cindy et M. MOUREY Geoffrey 1 730 32,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Châtas fait partie de la CA de Saint-Die-des-Vosges. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 88
GD
Gaëtan Dussausaye
Député · 2e circonscription
DG
Daniel Gremillet
Sénateur
JH
Jean Hingray
Sénateur
SH
Sébastien Humbert
Député · 4e circonscription
CN
Christophe NAEGELEN
Député · 3e circonscription
SV
Stéphane VIRY
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.