Commune INSEE 88155 93 hab.

Maire et conseil municipal de Domvallier

Domvallier est une commune du département des Vosges (région Grand Est). Son maire est Hélène Zimmer.

Le maire

HZ
Hélène Zimmer
Maire de Domvallier
47 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
44,6
Âge moyen
1
Adjoints
3,3
km² de superficie
29
habitants au km²
93
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
20 rue Victor-Hugo
88500 Domvallier

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 106 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
103 302 € 975 € 852 € +123
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
78 322 € 739 € 666 € +73
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
29 001 € 274 € 196 € +78
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
24 980 € 236 € 183 € +53
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
12 381 € 117 € 217 € −100
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
26 471 € 250 € 299 € −49
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
25 256 € 238 € 347 € −108
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
8 733 € 82 € 166 € −84
Frais de personnel : 28,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 106 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 93 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Domvallier ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Domvallier compte 93 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
HZ
Hélène Zimmer
Maire
47 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CK
Claude Kany
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien ouvrier
AA
Alexandra Ample
Conseillère
43 ans · Artisan
VD
Vincent Deshons
Conseiller
34 ans · Technicien
MK
Mathias Krüger
Conseiller
32 ans · Chauffeur
LK
Laurence Kégreisz
Conseillère
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
EO
Elisa Olivier
Conseillère
26 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
122 hab.
2016
107 hab.
2022
95 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 27 habitants (22,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 95 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,7 % · 14
15 à 29 ans
8,4 % · 8
30 à 44 ans
17,9 % · 17
45 à 59 ans
18,9 % · 18
60 à 74 ans
23,2 % · 22
75 à 89 ans
14,7 % · 14
90 ans et plus
2,1 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,4 % +9,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 44,6 ans 54,4 ans −9,8 52,5 ans −7,9 53,3 ans −8,7
Participation aux municipales 2026 73,5 % 72,5 % +1,0 60,2 % +13,3 57,6 % +15,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,5 %
2026
73,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 23,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

412e commune la plus peuplée du département sur 506 126e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 100 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Domvallier se situe dans le département des Vosges, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
73,5 %
Participation
61
Votants
83
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RENOUVEAU DOMVALLIER 43 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
50,5 %
Participation
50
Votants
99
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 10 21,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 19,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 14,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 8,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 8,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 6,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 6,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 4,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 4,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,6 %) · participation 82,0 %
2022
Marine Le Pen
51,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,6 %) · participation 84,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 26 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 19,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 16 19,8 %
Divers Jean Lassalle 5 6,2 %
Reconquête Éric Zemmour 4 4,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 3 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 3,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 37 51,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 35 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 18 22,8 %
Les Républicains Fillon 18 22,8 %
Rassemblement national Le Pen 15 19,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 19,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 7,6 %
Parti socialiste Hamon 3 3,8 %
Divers Lassalle 2 2,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,3 %
Divers Asselineau 1 1,3 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 50 70,4 %
Rassemblement national Le Pen 21 29,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Mirecourt Dompaire
HZ
Hélène Zimmer
Conseillère

Circonscription législative

4
4e circonscription (88)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sébastien Humbert 22 797 53,2 % Élu·e
Les Républicains Jean-Jacques Gaultier 20 073 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sébastien Humbert, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 43 %
Participation (tous scrutins) 58 %
Loyauté au groupe 99,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Mirecourt
Conseillers départementaux : Nathalie Babouhot, Guy Sauvage

Départementales 2021 · canton Mirecourt

39,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme BABOUHOT Nathalie et M. SAUVAGE Guy Élus 3 342 74,2 %
Rassemblement national Mme DEMANGE Laura et M. MACAGNINO Bruno 1 165 25,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Domvallier fait partie de la CC de Mirecourt Dompaire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 88
GD
Gaëtan Dussausaye
Député · 2e circonscription
DG
Daniel Gremillet
Sénateur
JH
Jean Hingray
Sénateur
SH
Sébastien Humbert
Député · 4e circonscription
CN
Christophe NAEGELEN
Député · 3e circonscription
SV
Stéphane VIRY
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.