Commune INSEE 88169 222 hab.

Maire et conseil municipal de Fays

Fays est une commune du département des Vosges (région Grand Est). Son maire est Anne-Marie Huertas.

Le maire

AH
Anne-Marie Huertas
Maire de Fays
62 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
58,3
Âge moyen
2
Adjoints
4,9
km² de superficie
46
habitants au km²
222
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
97 Grande- Rue
88600 Fays

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 16:00-18:30
  • Jeudi : 14:00-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 218 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
162 870 € 747 € 852 € −105
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
112 464 € 516 € 666 € −150
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
44 264 € 203 € 196 € +7
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
50 405 € 231 € 183 € +48
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
28 218 € 129 € 217 € −88
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
480 € 2 € 299 € −297
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
62 537 € 287 € 347 € −60
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
43 412 € 199 € 166 € +33
Frais de personnel : 27,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Fays ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Fays compte 222 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AH
Anne-Marie Huertas
Maire
61 ans · Cadre de la fonction publique
CG
Catherine Gigout
2e adjointe au maire
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DT
Dominique Tisserant
1er adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
CA
Christophe Albuisson
Conseiller
53 ans · Ouvrier agricole
LC
Laura Colin
Conseillère
33 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BE
Bruno Eve
Conseiller
58 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
FH
Frédérique Henry
Conseillère
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SH
Séverine Hollard
Conseillère
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BL
Bernard Lalevée
Conseiller
76 ans · Ancien cadre
MP
Marie-Paule Perrin
Conseillère
63 ans · Profession libérale
CS
Christian Sachot
Conseiller
66 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 62,7 ans, contre 55,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 205 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 0 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 0 %
Professions intermédiaires
18 % · 15 %
Employés
9 % · 7 %
Ouvriers
9 % · 2 %
Retraités
27 % · 50 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
242 hab.
2016
229 hab.
2022
219 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 23 habitants (9,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 219 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,0 % · 24
15 à 29 ans
13,7 % · 30
30 à 44 ans
14,6 % · 32
45 à 59 ans
18,7 % · 41
60 à 74 ans
31,1 % · 68
75 à 89 ans
9,6 % · 21
90 ans et plus
0,9 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,4 % +7,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 58,3 ans 53,0 ans +5,3 52,5 ans +5,8 53,3 ans +5,0
Participation aux municipales 2026 59,6 % 66,1 % −6,5 60,2 % −0,5 57,6 % +2,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,3 %
2026
59,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

241e commune la plus peuplée du département sur 506 352e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 1,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Fays se situe dans le département des Vosges, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,6 %
Participation
124
Votants
208
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR FAYS 97 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,3 %
Participation
114
Votants
214
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 47 39,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 15 12,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 9,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 8,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 5,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 4,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 3,4 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,5 %) · participation 78,2 %
2022
Emmanuel Macron
50,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,6 %) · participation 77,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 47 29,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 23,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 33 21,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 7,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 4,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 3,2 %
Reconquête Éric Zemmour 4 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,9 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,3 %
Divers Jean Lassalle 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 66 50,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 65 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 43 27,9 %
Rassemblement national Le Pen 41 26,6 %
La France insoumise Mélenchon 33 21,4 %
Les Républicains Fillon 16 10,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 7,1 %
Parti socialiste Hamon 5 3,3 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,3 %
Extrême gauche Poutou 2 1,3 %
Divers Lassalle 1 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 83 58,5 %
Rassemblement national Le Pen 59 41,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Bruyeres-Vallons des Vosges
AH
Anne-Marie Huertas
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (88)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Gaëtan Dussausaye 25 048 52,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) David Valence 22 422 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Gaëtan Dussausaye, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 41 %
Loyauté au groupe 89,2 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bruyères
Conseillers départementaux : Bernadette Poirat, Christian Tarantola

Départementales 2021 · canton Bruyères

36,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme POIRAT Bernadette et M. TARANTOLA Christian Élus 3 776 71,7 %
Rassemblement national Mme KOEPFERT Sabrina et M. SIMON Jean-René 1 488 28,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Fays fait partie de la CC Bruyeres-Vallons des Vosges. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 88
GD
Gaëtan Dussausaye
Député · 2e circonscription
DG
Daniel Gremillet
Sénateur
JH
Jean Hingray
Sénateur
SH
Sébastien Humbert
Député · 4e circonscription
CN
Christophe NAEGELEN
Député · 3e circonscription
SV
Stéphane VIRY
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.