Maire et conseil municipal de Gerbépal
Gerbépal est une commune du département des Vosges (région Grand Est). Son maire est Sébastien Girardi.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 place Maurice-Lemaire
88430 Gerbépal
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
- Mercredi : 09:00-11:30
- Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
- Samedi : 09:00-11:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 575 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
617 072 € | 1 073 € | 796 € +277 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
412 326 € | 717 € | 649 € +68 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
198 310 € | 345 € | 273 € +72 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
204 745 € | 356 € | 148 € +208 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
720 618 € | 1 253 € | 217 € +1 036 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
126 411 € | 220 € | 389 € −169 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
318 338 € | 554 € | 396 € +158 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
167 186 € | 291 € | 151 € +140 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 575 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 544 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Gerbépal ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Gerbépal compte 544 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 440 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 1 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 30 habitants (5,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 537 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 49,9 ans, contre 51,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,8 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.
- 1 école élémentaire
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,4 % −1,7 | 47,4 % −0,7 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 50,3 ans | 52,8 ans −2,5 | 52,5 ans −2,2 | 53,3 ans −3,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 59,5 % | 62,1 % −2,6 | 60,2 % −0,7 | 57,6 % +1,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 110 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour l'avenir de Gerbépal | 236 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
55,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 94 | 39,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 33 | 13,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 20 | 8,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 20 | 8,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 18 | 7,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 15 | 6,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 11 | 4,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 | 3,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 | 3,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 7 | 2,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 96 | 28,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 82 | 24,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 57 | 16,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 23 | 6,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 21 | 6,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 15 | 4,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 15 | 4,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 11 | 3,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 10 | 3,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 | 1,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 3 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 173 | 51,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 163 | 48,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 89 | 25,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 77 | 21,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 65 | 18,3 % |
| Les Républicains Fillon | 62 | 17,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 24 | 6,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 18 | 5,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 | 1,7 % |
| Divers Lassalle | 6 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 5 | 1,4 % |
| Divers Asselineau | 4 | 1,1 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
85,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 197 | 62,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 121 | 38,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA de Saint-Die-des-VosgesCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Gaëtan Dussausaye | 25 048 | 52,8 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) David Valence | 22 422 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Gaëtan Dussausaye, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Gérardmer
32,5 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite M. GION Thomas et Mme KLIPFEL Elisabeth Élus | 3 195 | 55,1 % |
| Divers gauche M. POIROT Gilbert et Mme VALENTIN Jacqueline | 2 601 | 44,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Gerbépal fait partie de la CA de Saint-Die-des-Vosges. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 88Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.