Commune INSEE 88529 107 hab.

Maire et conseil municipal de Xaronval

Xaronval est une commune du département des Vosges (région Grand Est). Son maire est Paul Collignon.

Le maire

PC
Paul Collignon
Maire de Xaronval
40 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
47,8
Âge moyen
2
Adjoints
5,3
km² de superficie
20
habitants au km²
107
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue Jean-Fourier
88130 Xaronval

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 110 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
96 527 € 878 € 852 € +26
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
69 147 € 629 € 666 € −37
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
4 458 € 41 € 196 € −155
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
27 380 € 249 € 183 € +66
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
4 964 € 45 € 217 € −172
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
11 365 € 103 € 299 € −195
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
35 194 € 320 € 347 € −27
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
28 921 € 263 € 166 € +97
Frais de personnel : 4,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Xaronval ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Xaronval compte 107 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PC
Paul Collignon
Maire
40 ans · Profession libérale
YM
Yannick Mory
2e adjoint au maire
45 ans · Artisan
CT
Cindy Talotte
1re adjointe au maire
43 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PB
Pauline Barois
Conseillère
30 ans · Employé administratif d'entreprise
DC
Dominique Chatelain
Conseiller
58 ans · Chauffeur
MD
Mélanie Drouot
Conseillère
36 ans · Profession libérale
LD
Lucille Ducret
Conseillère
36 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LH
Louis Hulbach
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CM
Cédric Menetrier
Conseiller
50 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RM
Ronan Morineau
Conseiller
58 ans · Artisan
IT
Isabelle Tarral
Conseillère
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 42,7 ans, contre 49,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
93 hab.
2016
105 hab.
2022
108 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 15 habitants (16,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 108 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 24
15 à 29 ans
12,0 % · 13
30 à 44 ans
22,2 % · 24
45 à 59 ans
17,6 % · 19
60 à 74 ans
16,7 % · 18
75 à 89 ans
7,4 % · 8
90 ans et plus
0,9 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Cédric Menetrier Philippe Poutou 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 47,8 ans 53,0 ans −5,2 52,5 ans −4,7 53,3 ans −5,5
Participation aux municipales 2026 86,0 % 66,1 % +19,9 60,2 % +25,9 57,6 % +28,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,8 %
2026
86,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 21,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

388e commune la plus peuplée du département sur 506 44e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 100 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Xaronval se situe dans le département des Vosges, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
86,0 %
Participation
80
Votants
93
Inscrits
ListeVoix%Sièges
XARONVAL 2026 44 57,1 % 9
RESPECT ET TRADITION 33 42,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,8 %
Participation
59
Votants
91
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 34,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 17,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 10,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 6,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 6,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 5,2 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 3,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 3,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,1 %) · participation 86,7 %
2022
Marine Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,1 %) · participation 79,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 21 31,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 22,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 11 16,4 %
Écologistes Yannick Jadot 6 9,0 %
Divers Jean Lassalle 4 6,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 6,0 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 36 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 32 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 20 25,0 %
La France insoumise Mélenchon 18 22,5 %
Les Républicains Fillon 15 18,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 17,5 %
Parti socialiste Hamon 7 8,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 6,3 %
Divers Lassalle 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 52,9 %
Rassemblement national Le Pen 32 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Mirecourt Dompaire
PC
Paul Collignon
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (88)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sébastien Humbert 22 797 53,2 % Élu·e
Les Républicains Jean-Jacques Gaultier 20 073 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sébastien Humbert, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 43 %
Participation (tous scrutins) 58 %
Loyauté au groupe 99,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Charmes
Conseillers départementaux : Martine Boulliat, Eric Jacoté

Départementales 2021 · canton Charmes

34,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre Mme BOULLIAT Martine et M. JACOTÉ Eric Élus 3 069 65,8 %
Rassemblement national Mme JABRIN Jocelyne et M. PERRY Stéphane 1 598 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Xaronval fait partie de la CC de Mirecourt Dompaire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 88
GD
Gaëtan Dussausaye
Député · 2e circonscription
DG
Daniel Gremillet
Sénateur
JH
Jean Hingray
Sénateur
SH
Sébastien Humbert
Député · 4e circonscription
CN
Christophe NAEGELEN
Député · 3e circonscription
SV
Stéphane VIRY
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.