Commune INSEE 89201 1 784 hab.

Maire et conseil municipal de Héry

Héry est une commune du département de l'Yonne (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Thomas Huot.

Le maire

TH
Thomas Huot
Maire de Héry
53 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
57,2
Âge moyen
4
Adjoints
21,4
km² de superficie
84
habitants au km²
1 784
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Charles-Rolland
89550 Héry

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00
  • Mardi : 08:30-12:00 et 13:30-18:30
  • Mercredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 818 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 205 742 € 1 213 € 877 € +336
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 691 104 € 930 € 712 € +218
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
726 524 € 400 € 343 € +57
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
514 638 € 283 € 163 € +120
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
441 196 € 243 € 280 € −37
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
786 112 € 432 € 474 € −42
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 069 230 € 588 € 478 € +110
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
234 293 € 129 € 153 € −24
Frais de personnel : 32,9 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Héry ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Héry compte 1 784 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
TH
Thomas Huot
Maire
53 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CC
Corinne Cornelis
2e adjointe au maire
65 ans · Ancien cadre
CF
Caroline Fromonot
4e adjointe au maire
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AM
Alain Muziot
3e adjoint au maire
66 ans · Artisan
PR
Patrick Rousselle
1er adjoint au maire
71 ans · Ancien employé
EB
Emmanuel Berthelin
Conseiller
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
HB
Hubert Besson
Conseiller
67 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
BB
Bertrand Boiveau
Conseiller
54 ans · Artisan
SB
Sophie Bossevot
Conseillère
38 ans · Artisan
AD
Arnaud De Tarragon
Conseiller
66 ans · Ancien cadre
PG
Pierre Guerin
Conseiller
73 ans · Ancien employé
FI
Fanny Incamps
Conseillère
43 ans · Personnel des services directs aux particuliers
TL
Thomas Lefort
Conseiller
42 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FP
Francis Porcher
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AP
Alexandra Potherat
Conseillère
42 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CR
Caroline Rameau
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CT
Claire Thietry
Conseillère
30 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BW
Brigitte Weber
Conseillère
72 ans · Ancien employé
CW
Christelle Wolff
Conseillère
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (14)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 11 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
6 · 32 %
60 à 69 ans
4 · 21 %
70 ans et plus
4 · 21 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,2 ans, contre 54,8 ans pour les 14 autres conseillers, soit 7,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 463 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (16 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
16 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
21 % · 10 %
Professions intermédiaires
11 % · 15 %
Employés
16 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
32 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 887 hab.
2016
1 814 hab.
2022
1 789 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 98 habitants (5,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 789 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,6 % · 315
15 à 29 ans
12,9 % · 231
30 à 44 ans
18,5 % · 331
45 à 59 ans
21,5 % · 385
60 à 74 ans
21,1 % · 377
75 à 89 ans
7,4 % · 132
90 ans et plus
1,1 % · 19

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 56,7 ans, contre 51,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
26 % · 22 %
45 à 59 ans
32 % · 26 %
60 à 74 ans
42 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 72 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 42 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 14 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,2 % −0,8 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 57,2 ans 53,6 ans +3,6 54,5 ans +2,7 53,3 ans +3,9
Participation aux municipales 2026 64,0 % 59,8 % +4,2 57,6 % +6,3 57,6 % +6,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
55,0 %
2020
39,2 %
2026
64,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

29e commune la plus peuplée du département sur 423 171e pour la participation aux municipales 2026 sur 423

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 48 au conseil communautaire, soit 6,3 % des sièges, pour 7,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Héry se situe dans le département de l'Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,0 %
Participation
930
Votants
1 454
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Continuons ensemble pour Héry 695 78,0 % 17
UNIS POUR HERY 196 22,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
39,2 %
Participation
555
Votants
1 415
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CULTIVONS LE BIEN VIVRE A HERY · Patrick Rousselle 470 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
55,0 %
Participation
828
Votants
1 506
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers AGISSONS ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE · Chantal Charbonnier 694 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 322 40,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 112 14,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 108 13,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 47 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 38 4,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 36 4,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 28 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 23 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 22 2,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,0 %) · participation 79,5 %
2022
Emmanuel Macron
52,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,6 %) · participation 79,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 373 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 329 28,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 189 16,3 %
Reconquête Éric Zemmour 71 6,1 %
Écologistes Yannick Jadot 51 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 43 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 30 2,6 %
Divers Jean Lassalle 25 2,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 24 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 16 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 558 52,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 507 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 319 28,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 262 23,2 %
Les Républicains Fillon 208 18,4 %
La France insoumise Mélenchon 165 14,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 80 7,1 %
Parti socialiste Hamon 44 3,9 %
Divers Lassalle 16 1,4 %
Extrême gauche Poutou 14 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 11 1,0 %
Divers Asselineau 8 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 589 58,0 %
Rassemblement national Le Pen 426 42,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Serein et Armance
CC
Corinne Cornelis
Conseillère
TH
Thomas Huot
Conseiller
PR
Patrick Rousselle
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (89)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Sophie-Laurence Roy 23 736 50,4 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) André Villiers 23 342 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sophie-Laurence Roy, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 49 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Florentin
Conseillers départementaux : Gérard André, Marie-Laure Capitain

Départementales 2021 · canton Saint-Florentin

31,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. ANDRÉ Gérard et Mme CAPITAIN Marie-Laure Élus 2 427 64,6 %
Rassemblement national Mme CHEUILLOT-GAUDEAU Catherine et M. ROSAMEL Eric 1 328 35,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Héry fait partie de la CC Serein et Armance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 89
DG
Daniel GRENON
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Baptiste Lemoyne
Sénateur
JO
Julien ODOUL
Député · 3e circonscription
SR
Sophie-Laurence Roy
Députée · 2e circonscription
DV
Dominique Verien
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.