Commune INSEE 89282 638 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormoy

Ormoy est une commune du département de l'Yonne (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Rémy Clérin.

Le maire

RC
Rémy Clérin
Maire d'Ormoy
74 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
58,3
Âge moyen
3
Adjoints
13,4
km² de superficie
48
habitants au km²
638
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue du Commandant-Charpy
89400 Ormoy

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 674 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
609 700 € 905 € 796 € +108
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
474 955 € 705 € 649 € +55
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
261 712 € 388 € 273 € +115
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
134 746 € 200 € 148 € +52
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
32 056 € 48 € 217 € −170
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
428 142 € 635 € 389 € +247
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
342 227 € 508 € 396 € +112
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
56 413 € 84 € 151 € −67
Frais de personnel : 42,9 % des recettes Capacité de désendettement : 3,2 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 674 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 638 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormoy ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ormoy compte 638 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
RC
Rémy Clérin
Maire
74 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AJ
André Jagueneau
1er adjoint au maire
69 ans · Ancien employé
DM
Damien Morisson
3e adjoint au maire
46 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
PR
Pascale Ribaud
2e adjointe au maire
67 ans · Ancienne profession intermédiaire
CB
Claude Barbet
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SB
Stéphanie Bourg
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
KD
Karin Dubert
Conseillère
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
VF
Valérie Favre
Conseillère
58 ans · Commerçant et assimilé
DG
Danièle Gobillot
Conseillère
75 ans · Ancien employé
EH
Eric Huguenin
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
DH
Daniel Huguenot
Conseiller
63 ans · Ancien employé
FL
Florian Lhomme
Conseiller
43 ans · Professeur, profession scientifique
LL
Laurence Lhussiez
Conseillère
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CM
Christine Mary
Conseillère
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
IR
Ivanilde Ramalho
Conseillère
28 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
64 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 55,6 ans pour les 11 autres conseillers, soit 8,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 562 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 38 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 6 %
Professions intermédiaires
0 % · 14 %
Employés
7 % · 11 %
Ouvriers
13 % · 14 %
Retraités
53 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
696 hab.
2016
689 hab.
2022
650 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 46 habitants (6,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 650 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,2 % · 105
15 à 29 ans
9,8 % · 64
30 à 44 ans
20,5 % · 133
45 à 59 ans
18,3 % · 119
60 à 74 ans
24,6 % · 160
75 à 89 ans
10,2 % · 66
90 ans et plus
0,5 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 57,9 ans, contre 53,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 12 %
30 à 44 ans
7 % · 24 %
45 à 59 ans
33 % · 22 %
60 à 74 ans
47 % · 29 %
75 ans et plus
7 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,2 % +5,1 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 58,3 ans 52,8 ans +5,6 54,5 ans +3,8 53,3 ans +5,0
Participation aux municipales 2026 54,9 % 62,1 % −7,2 57,6 % −2,7 57,6 % −2,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,8 %
2026
54,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 3,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

126e commune la plus peuplée du département sur 423 312e pour la participation aux municipales 2026 sur 423

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 2,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormoy se situe dans le département de l'Yonne, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,9 %
Participation
274
Votants
499
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Générations Ormoy, tournées vers l'avenir 231 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,8 %
Participation
305
Votants
519
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 102 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 41 16,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 9,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 6,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 5,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,9 %) · participation 81,5 %
2022
Marine Le Pen
59,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,9 %) · participation 76,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 139 35,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 93 23,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 58 14,9 %
Reconquête Éric Zemmour 24 6,2 %
Divers Jean Lassalle 23 5,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 13 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 12 3,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 201 59,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 139 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 136 31,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 86 20,1 %
La France insoumise Mélenchon 70 16,4 %
Les Républicains Fillon 69 16,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 37 8,7 %
Parti socialiste Hamon 12 2,8 %
Extrême gauche Poutou 6 1,4 %
Divers Asselineau 5 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Lassalle 2 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 196 52,1 %
Rassemblement national Le Pen 180 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Serein et Armance
RC
Rémy Clérin
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (89)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Sophie-Laurence Roy 23 736 50,4 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) André Villiers 23 342 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sophie-Laurence Roy, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 49 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Florentin
Conseillers départementaux : Gérard André, Marie-Laure Capitain

Départementales 2021 · canton Saint-Florentin

31,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. ANDRÉ Gérard et Mme CAPITAIN Marie-Laure Élus 2 427 64,6 %
Rassemblement national Mme CHEUILLOT-GAUDEAU Catherine et M. ROSAMEL Eric 1 328 35,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormoy fait partie de la CC Serein et Armance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 89
DG
Daniel GRENON
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Baptiste Lemoyne
Sénateur
JO
Julien ODOUL
Député · 3e circonscription
SR
Sophie-Laurence Roy
Députée · 2e circonscription
DV
Dominique Verien
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.