Aude (11)
Le département de l'Aude compte 433 communes et 432 maires, au sein de la région Occitanie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
36 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 433 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Narbonne | 45 élus | 48.9 % |
| Carcassonne | 43 élus | 48.8 % |
| Castelnaudary | 33 élus | 45.5 % |
| Limoux | 33 élus | 45.5 % |
| Lézignan-Corbières | 33 élus | 48.5 % |
| Coursan | 29 élus | 48.3 % |
| Gruissan | 29 élus | 48.3 % |
| Port-la-Nouvelle | 29 élus | 48.3 % |
| Sigean | 29 élus | 44.8 % |
| Trèbes | 29 élus | 48.3 % |
| Cuxac-d'Aude | 27 élus | 48.1 % |
| Fleury | 27 élus | 48.1 % |
| Leucate | 27 élus | 48.1 % |
| Quillan | 27 élus | 48.1 % |
| Villemoustaussou | 27 élus | 48.1 % |
| Bram | 23 élus | 52.2 % |
| Conques-sur-Orbiel | 23 élus | 52.2 % |
| Ouveillan | 23 élus | 47.8 % |
| Pennautier | 23 élus | 47.8 % |
| Salles-d'Aude | 23 élus | 47.8 % |
| Sallèles-d'Aude | 23 élus | 47.8 % |
| Vinassan | 23 élus | 47.8 % |
| Palaja | 22 élus | 50.0 % |
| Alzonne | 19 élus | 47.4 % |
| Argeliers | 19 élus | 47.4 % |
| Bizanet | 19 élus | 42.1 % |
| Canet | 19 élus | 47.4 % |
| Caunes-Minervois | 19 élus | 52.6 % |
| Cazilhac | 19 élus | 47.4 % |
| Espéraza | 19 élus | 47.4 % |
| Ginestas | 19 élus | 47.4 % |
| La Palme | 19 élus | 47.4 % |
| Lavalette | 19 élus | 47.4 % |
| Montréal | 19 élus | 52.6 % |
| Moussan | 19 élus | 47.4 % |
| Pezens | 19 élus | 47.4 % |
| Rieux-Minervois | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Nazaire-d'Aude | 19 élus | 47.4 % |
| Val-de-Dagne | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 64 027 | 30,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 43 104 | 20,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 42 039 | 19,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 18 434 | 8,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 12 382 | 5,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 7 350 | 3,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 6 322 | 3,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 166 | 2,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 622 | 2,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 4 206 | 2,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 748 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 026 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 104 038 | 54,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 85 465 | 45,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 60 516 | 28,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 46 047 | 21,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 42 965 | 20,1 % |
| Les Républicains Fillon | 32 235 | 15,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 13 596 | 6,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 8 258 | 3,9 % |
| Divers Lassalle | 4 635 | 2,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 502 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 1 777 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 193 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 347 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 100 752 | 55,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 81 374 | 44,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 65 783 | 30,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 50 234 | 23,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 46 801 | 21,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 28 456 | 13,2 % |
| MoDem Bayrou | 13 076 | 6,0 % |
| Écologistes Joly | 4 516 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 184 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 724 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 116 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 458 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 115 400 | 56,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 89 751 | 43,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 66 590 | 30,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 57 024 | 26,3 % |
| MoDem Bayrou | 30 086 | 13,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 28 635 | 13,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 8 905 | 4,1 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 077 | 2,8 % |
| Extrême gauche Schivardi | 4 376 | 2,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 3 891 | 1,8 % |
| Divers gauche Bové | 3 628 | 1,7 % |
| Divers Nihous | 2 833 | 1,3 % |
| Écologistes Voynet | 2 577 | 1,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 260 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 109 195 | 51,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 101 128 | 48,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Jospin | 37 020 | 21,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 34 357 | 19,8 % |
| Les Républicains Chirac | 26 021 | 15,0 % |
| Divers Saint-Josse | 12 050 | 7,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 9 344 | 5,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 8 707 | 5,0 % |
| Parti communiste français Hue | 8 365 | 4,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 701 | 4,4 % |
| MoDem Bayrou | 7 521 | 4,3 % |
| Écologistes Mamère | 6 999 | 4,0 % |
| Extrême droite Mégret | 4 315 | 2,5 % |
| Divers droite Madelin | 4 151 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 139 729 | 77,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 39 568 | 22,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
39,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste | 48 548 | 47,6 % | 32 |
| Divers droite | 9 411 | 9,2 % | 4 |
| Divers gauche | 3 255 | 3,2 % | 2 |
| Rassemblement national | 30 345 | 29,7 % | – |
| Divers centre | 5 475 | 5,4 % | – |
| Les Républicains | 2 314 | 2,3 % | – |
| La France insoumise | 1 118 | 1,1 % | – |
| Écologistes | 756 | 0,7 % | – |
| Divers | 597 | 0,6 % | – |
| Droite souverainiste | 236 | 0,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
97,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Gisèle JOURDA | 657 | 59,6 % |
| Parti socialiste Sebastien PLA | 653 | 59,3 % |
| Divers centre Benoit VALERY | 187 | 17,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Didier COMBIS | 96 | 8,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Christine BREYTON | 92 | 8,4 % |
| Les Républicains Thierry LEGUEVAQUES | 88 | 8,0 % |
| Rassemblement national Christophe BARTHÈS | 61 | 5,5 % |
| Écologistes Sandrine SIRVENT | 52 | 4,7 % |
| Écologistes Daniel DEDIES | 48 | 4,4 % |
| Parti communiste français Marie-Ange LARRUY | 33 | 3,0 % |
| Parti communiste français Frédéric BERROCAL | 30 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
57,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 63 592 | 40,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 22 851 | 14,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 16 630 | 10,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 11 039 | 7,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 8 929 | 5,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 6 678 | 4,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 874 | 3,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 5 624 | 3,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 4 469 | 2,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 154 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
56,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 44 997 | 31,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 24 430 | 17,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 618 | 10,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 13 745 | 9,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 244 | 7,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8 478 | 5,9 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4 658 | 3,2 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4 373 | 3,0 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4 166 | 2,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 3 123 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
49,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 39 521 | 30,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 24 320 | 19,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20 023 | 15,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 12 212 | 9,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12 168 | 9,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 6 727 | 5,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 705 | 2,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 3 027 | 2,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 158 | 0,9 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 044 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
46,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 28 249 | 24,9 % |
| Les Républicains Liste de la majorité | 26 544 | 23,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 14 749 | 13,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 9 900 | 8,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 8 577 | 7,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 7 079 | 6,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 6 848 | 6,0 % |
| Divers Autre liste | 4 544 | 4,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 108 | 2,7 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 1 278 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
47,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 38 792 | 35,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 14 789 | 13,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 11 699 | 10,7 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 9 145 | 8,4 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 398 | 7,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 7 256 | 6,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 822 | 4,4 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3 617 | 3,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 332 | 3,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 448 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 111 233 | 64,6 % | 1 |
| Oui | 60 912 | 35,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 379 648 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,5 % | 48,2 % | −0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 17,4 % | 22,9 % | −5,5 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 55,5 ans | 53,3 ans | +2,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 64,8 % | 57,6 % | +7,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Narbonne | 57 587 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Fontanès-de-Sault | 6 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Narbonne | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Armissan | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saissac | 46,0 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Montséret | 87,2 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (36 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 36 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 307 929 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 17 806 habitants (4,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 377 773 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).