Côtes-d'Armor (22)
Le département des Côtes-d'Armor compte 344 communes et 342 maires, au sein de la région Bretagne. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
54 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 344 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 43 élus | 46.5 % |
| Dinan | 35 élus | 51.4 % |
| Lamballe-Armor | 35 élus | 48.6 % |
| Lannion | 35 élus | 51.4 % |
| Le Mené | 35 élus | 48.6 % |
| Binic-Etables-sur-Mer | 33 élus | 48.5 % |
| Ploufragan | 33 élus | 48.5 % |
| Pordic | 33 élus | 48.5 % |
| Plérin | 31 élus | 51.6 % |
| Beaussais-sur-Mer | 29 élus | 48.3 % |
| Châtelaudren-Plouagat | 29 élus | 48.3 % |
| Guingamp | 29 élus | 48.3 % |
| Langueux | 29 élus | 48.3 % |
| Loudéac | 29 élus | 48.3 % |
| Paimpol | 29 élus | 51.7 % |
| Perros-Guirec | 29 élus | 55.2 % |
| Ploeuc-l'Hermitage | 29 élus | 48.3 % |
| Ploumagoar | 29 élus | 48.3 % |
| Plédran | 29 élus | 48.3 % |
| Trégueux | 29 élus | 51.7 % |
| Yffiniac | 29 élus | 48.3 % |
| Plémet | 28 élus | 53.6 % |
| La Roche-Jaudy | 27 élus | 48.1 % |
| Lanvallay | 27 élus | 48.1 % |
| Plaintel | 27 élus | 48.1 % |
| Pleslin-Trigavou | 27 élus | 48.1 % |
| Plestin-les-Grèves | 27 élus | 48.1 % |
| Pleumeur-Bodou | 27 élus | 51.9 % |
| Pléneuf-Val-André | 27 élus | 51.9 % |
| Quévert | 27 élus | 48.1 % |
| Trébeurden | 27 élus | 51.9 % |
| Val d'Arguenon | 27 élus | 51.9 % |
| Bégard | 26 élus | 50.0 % |
| Erquy | 26 élus | 46.2 % |
| Hillion | 26 élus | 50.0 % |
| Ploubezre | 26 élus | 42.3 % |
| Plouha | 26 élus | 50.0 % |
| Quessoy | 26 élus | 50.0 % |
| Jugon-les-Lacs-Commune Nouvelle | 25 élus | 52.0 % |
| Merdrignac | 24 élus | 45.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 113 656 | 31,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 79 850 | 21,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 74 226 | 20,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 349 | 5,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 17 319 | 4,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 235 | 4,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 949 | 3,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 11 628 | 3,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 279 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 404 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 895 | 1,1 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 603 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 209 721 | 62,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 123 689 | 37,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
84,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 102 703 | 28,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 74 506 | 20,3 % |
| Les Républicains Fillon | 67 325 | 18,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 60 348 | 16,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 31 608 | 8,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 15 600 | 4,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 355 | 1,5 % |
| Divers Lassalle | 3 455 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 956 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 2 412 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 603 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 231 826 | 73,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 83 694 | 26,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
85,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 125 333 | 33,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 90 555 | 23,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 51 552 | 13,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 46 303 | 12,2 % |
| MoDem Bayrou | 40 240 | 10,6 % |
| Écologistes Joly | 10 545 | 2,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 6 494 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 054 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 552 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 909 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
86,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 217 609 | 59,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 150 030 | 40,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
88,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 116 827 | 30,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 100 316 | 25,8 % |
| MoDem Bayrou | 81 973 | 21,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 28 723 | 7,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 19 697 | 5,1 % |
| Parti communiste français Buffet | 9 054 | 2,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 714 | 2,0 % |
| Écologistes Voynet | 7 327 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 5 918 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 539 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 4 469 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 263 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
88,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 210 577 | 55,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 168 622 | 44,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 64 332 | 20,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 61 040 | 19,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 37 049 | 11,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 21 324 | 6,7 % |
| MoDem Bayrou | 20 172 | 6,4 % |
| Écologistes Mamère | 19 495 | 6,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 18 142 | 5,7 % |
| Parti communiste français Hue | 15 329 | 4,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 13 918 | 4,4 % |
| Divers Saint-Josse | 12 516 | 4,0 % |
| Divers droite Madelin | 12 379 | 3,9 % |
| Divers gauche Taubira | 6 341 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
84,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 300 021 | 88,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 39 753 | 11,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
39,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 41 463 | 24,1 % | 20 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 27 748 | 16,1 % | 14 |
| Divers droite | 33 913 | 19,7 % | 10 |
| Union de la gauche et écologiste | 9 482 | 5,5 % | 4 |
| Divers centre | 10 838 | 6,3 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 6 646 | 3,9 % | 2 |
| Les Républicains | 4 644 | 2,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 25 895 | 15,0 % | – |
| La France insoumise | 2 512 | 1,5 % | – |
| Union de la droite | 2 109 | 1,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Engagé.e.s pour les territoires · Mme LE HOUEROU Annie | 693 | 40,7 % |
| Divers droite Les Côtes d'Armor au Coeur · M. CADEC Alain | 458 | 26,9 % |
| Les Républicains Au Sénat, la voix des communes · M. GUIGNARD Thibaut | 253 | 14,9 % |
| Écologistes Ecologistes et Régionalistes pour les Côtes d'Armor · M. FORGET Michel | 159 | 9,3 % |
| Union du centre Libres et progressistes pour nos communes · M. JOBIC Cyril | 119 | 7,0 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. DE MELLON Gérard | 22 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
59,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 76 105 | 28,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 47 526 | 17,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 44 240 | 16,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 19 144 | 7,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 17 349 | 6,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 16 737 | 6,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 11 498 | 4,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 105 | 3,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 230 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 335 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
57,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 59 525 | 24,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 46 874 | 19,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 35 297 | 14,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 20 423 | 8,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 17 603 | 7,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 321 | 6,2 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 12 563 | 5,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 855 | 3,2 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 7 569 | 3,1 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 269 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
47,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 41 650 | 20,0 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 36 179 | 17,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 34 307 | 16,5 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 19 844 | 9,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 19 564 | 9,4 % |
| Divers Liste Divers | 17 046 | 8,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 13 022 | 6,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 762 | 2,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 5 308 | 2,6 % |
| Divers Liste Divers | 4 319 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
44,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 48 399 | 25,1 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 36 899 | 19,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 30 595 | 15,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 20 844 | 10,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 13 469 | 7,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 869 | 6,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 094 | 4,7 % |
| Divers Autre liste | 6 368 | 3,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 5 821 | 3,0 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 4 999 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
48,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 67 739 | 33,4 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 28 556 | 14,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 24 055 | 11,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 15 941 | 7,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 14 398 | 7,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 13 680 | 6,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 11 032 | 5,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 507 | 3,7 % |
| Divers gauche Liste divers gauche | 6 087 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 139 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
74,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 166 991 | 53,3 % | 1 |
| Oui | 146 445 | 46,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 609 876 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,9 % | 48,2 % | +0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,0 % | 22,9 % | +3,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,0 ans | 53,3 ans | −0,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 64,7 % | 57,6 % | +7,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Saint-Brieuc | 44 364 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Loc-Envel | 75 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Saint-Brieuc | 43 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Moncontour | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Cavan | 42,1 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Ile-de-Bréhat | 92,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 496 480 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 15 223 habitants (2,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 609 598 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).