Drôme (26)
Le département de la Drôme compte 362 communes et 361 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
38 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 362 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Valence | 49 élus | 46.9 % |
| Montélimar | 43 élus | 48.8 % |
| Romans-sur-Isère | 38 élus | 47.4 % |
| Bourg-lès-Valence | 33 élus | 51.5 % |
| Pierrelatte | 33 élus | 48.5 % |
| Portes-lès-Valence | 32 élus | 50.0 % |
| Chatuzange-le-Goubet | 31 élus | 51.6 % |
| Beaumont-lès-Valence | 29 élus | 48.3 % |
| Bourg-de-Péage | 29 élus | 48.3 % |
| Chabeuil | 29 élus | 48.3 % |
| Crest | 29 élus | 55.2 % |
| Donzère | 29 élus | 48.3 % |
| Etoile-sur-Rhône | 29 élus | 51.7 % |
| Livron-sur-Drôme | 29 élus | 48.3 % |
| Loriol-sur-Drôme | 29 élus | 48.3 % |
| Nyons | 29 élus | 44.8 % |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 29 élus | 48.3 % |
| Tain-l'Hermitage | 29 élus | 48.3 % |
| Anneyron | 27 élus | 51.9 % |
| Châteauneuf-sur-Isère | 27 élus | 48.1 % |
| Die | 27 élus | 48.1 % |
| Mercurol-Veaunes | 27 élus | 48.1 % |
| Montélier | 27 élus | 48.1 % |
| Pont-de-l'Isère | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Vallier | 27 élus | 48.1 % |
| La Roche-de-Glun | 26 élus | 46.2 % |
| Malissard | 25 élus | 48.0 % |
| Alixan | 23 élus | 43.5 % |
| Allex | 23 élus | 47.8 % |
| Aouste-sur-Sye | 23 élus | 52.2 % |
| Châteauneuf-du-Rhône | 23 élus | 52.2 % |
| Dieulefit | 23 élus | 47.8 % |
| Montboucher-sur-Jabron | 23 élus | 47.8 % |
| Montmeyran | 23 élus | 47.8 % |
| Mours-Saint-Eusèbe | 23 élus | 47.8 % |
| Peyrins | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Jean-en-Royans | 23 élus | 47.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 72 228 | 24,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 70 574 | 24,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 65 258 | 22,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 22 010 | 7,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 14 234 | 4,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 13 204 | 4,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 945 | 3,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 7 758 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 6 752 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 311 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 109 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 041 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 143 697 | 55,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 114 217 | 44,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 68 788 | 23,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 63 011 | 21,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 57 902 | 20,1 % |
| Les Républicains Fillon | 53 275 | 18,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 17 354 | 6,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 960 | 5,2 % |
| Divers Lassalle | 3 850 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 169 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 2 980 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 183 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 530 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 157 639 | 62,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 94 025 | 37,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 75 291 | 26,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 72 207 | 25,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 60 424 | 21,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 34 877 | 12,1 % |
| MoDem Bayrou | 25 610 | 8,9 % |
| Écologistes Joly | 8 263 | 2,9 % |
| DLF Dupont-Aignan | 5 578 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 187 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 057 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 759 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 139 436 | 50,8 % |
| Parti socialiste Hollande | 134 959 | 49,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 86 063 | 29,9 % |
| Parti socialiste Royal | 69 685 | 24,2 % |
| MoDem Bayrou | 53 336 | 18,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 34 402 | 12,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 895 | 4,1 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 337 | 2,6 % |
| Écologistes Voynet | 5 351 | 1,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 5 307 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 5 025 | 1,8 % |
| Divers Nihous | 4 734 | 1,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 278 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 177 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 152 482 | 54,9 % |
| Parti socialiste Royal | 125 384 | 45,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 46 484 | 20,8 % |
| Les Républicains Chirac | 35 553 | 15,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 31 172 | 14,0 % |
| MoDem Bayrou | 15 518 | 6,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 13 353 | 6,0 % |
| Écologistes Mamère | 12 859 | 5,8 % |
| Divers Saint-Josse | 11 289 | 5,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 10 947 | 4,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 10 005 | 4,5 % |
| Divers droite Madelin | 8 399 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 6 963 | 3,1 % |
| Extrême droite Mégret | 6 577 | 2,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 190 048 | 79,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 49 650 | 20,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 23 462 | 19,3 % | 14 |
| Union de la droite | 17 787 | 14,6 % | 10 |
| Divers gauche | 11 445 | 9,4 % | 4 |
| Parti socialiste | 7 060 | 5,8 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 6 095 | 5,0 % | 2 |
| Les Républicains | 4 441 | 3,7 % | 2 |
| Divers centre | 3 342 | 2,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 13 107 | 10,8 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 12 308 | 10,1 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 11 123 | 9,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite DRÔME AU COEUR, LA VOIX DES TERRITOIRES · M. BOUCHET Gilbert | 534 | 38,3 % |
| Divers gauche Avec vous, pour toute la Drôme ! · Mme MONIER Marie-Pierre | 492 | 35,2 % |
| Divers centre ENSEMBLE ET UNIS POUR LA DRÔME · M. BUIS Bernard | 316 | 22,6 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR le Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. FRITZ Richard | 38 | 2,7 % |
| Divers Liste Debout la Drôme · M. FAISANT Rémy | 16 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
57,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 71 355 | 33,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 29 111 | 13,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 27 180 | 12,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 19 974 | 9,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 217 | 6,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 14 170 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 12 398 | 5,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 153 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 4 821 | 2,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 203 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 43 529 | 23,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 38 188 | 20,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 29 454 | 15,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 16 836 | 9,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 12 049 | 6,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10 605 | 5,7 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 6 979 | 3,8 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5 612 | 3,0 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4 421 | 2,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 3 754 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 40 974 | 25,7 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 30 816 | 19,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 23 034 | 14,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 19 326 | 12,1 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 14 793 | 9,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 9 481 | 5,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 456 | 4,1 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 368 | 3,4 % |
| Divers Liste Divers | 3 211 | 2,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 893 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
43,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 37 483 | 26,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 31 077 | 21,8 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 21 457 | 15,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 11 120 | 7,8 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 10 011 | 7,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 8 278 | 5,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 041 | 4,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 6 456 | 4,5 % |
| Divers Autre liste | 4 743 | 3,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 451 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
44,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 41 409 | 30,3 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 20 510 | 15,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 18 149 | 13,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 14 832 | 10,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 12 139 | 8,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 852 | 5,7 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 6 187 | 4,5 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 4 094 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 637 | 2,7 % |
| Divers Liste Divers | 2 333 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 129 696 | 58,2 % | 1 |
| Oui | 93 060 | 41,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 524 207 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,1 % | 48,2 % | −0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 24,1 % | 22,9 % | +1,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,1 ans | 53,3 ans | +0,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,0 % | 57,6 % | +0,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Valence | 64 458 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Rochefourchat | 2 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Valence | 49 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Montvendre | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Lapeyrouse-Mornay | 43,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Pont-de-Barret | 80,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (38 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 38 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 412 804 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (11 % des élus pour 1 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 33 439 habitants (6,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 521 432 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).