Ille-et-Vilaine (35)
Le département d'Ille-et-Vilaine compte 332 communes et 332 maires, au sein de la région Bretagne. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
54 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 332 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Rennes | 61 élus | 49.2 % |
| Saint-Malo | 43 élus | 53.5 % |
| Fougères | 35 élus | 51.4 % |
| Betton | 33 élus | 48.5 % |
| Bruz | 33 élus | 54.5 % |
| Cesson-Sévigné | 33 élus | 48.5 % |
| Chantepie | 33 élus | 48.5 % |
| Châteaugiron | 33 élus | 51.5 % |
| Dinard | 33 élus | 45.5 % |
| Guipry-Messac | 33 élus | 51.5 % |
| Montauban-de-Bretagne | 33 élus | 48.5 % |
| Pacé | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 33 élus | 48.5 % |
| Vitré | 33 élus | 48.5 % |
| Acigné | 29 élus | 48.3 % |
| Bain-de-Bretagne | 29 élus | 51.7 % |
| Bréal-sous-Montfort | 29 élus | 48.3 % |
| Cancale | 29 élus | 51.7 % |
| Chartres-de-Bretagne | 29 élus | 44.8 % |
| Châteaubourg | 29 élus | 48.3 % |
| Combourg | 29 élus | 48.3 % |
| Dol-de-Bretagne | 29 élus | 51.7 % |
| Guichen | 29 élus | 48.3 % |
| Janzé | 29 élus | 51.7 % |
| La Mézière | 29 élus | 48.3 % |
| Laillé | 29 élus | 48.3 % |
| Le Rheu | 29 élus | 48.3 % |
| Liffré | 29 élus | 48.3 % |
| Maen-Roch | 29 élus | 48.3 % |
| Melesse | 29 élus | 51.7 % |
| Mesnil-Roc'H | 29 élus | 51.7 % |
| Montfort-sur-Meu | 29 élus | 48.3 % |
| Mordelles | 29 élus | 48.3 % |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 29 élus | 48.3 % |
| Orgères | 29 élus | 48.3 % |
| Pleurtuit | 29 élus | 48.3 % |
| Redon | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Gilles | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Grégoire | 29 élus | 51.7 % |
| Thorigné-Fouillard | 29 élus | 48.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 205 882 | 34,5 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 132 510 | 22,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 101 797 | 17,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 42 613 | 7,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 27 463 | 4,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 26 194 | 4,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 13 985 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 13 973 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 12 696 | 2,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 10 560 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 376 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 783 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 390 330 | 70,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 159 930 | 29,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
84,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 180 065 | 30,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 117 202 | 19,7 % |
| Les Républicains Fillon | 112 936 | 19,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 83 396 | 14,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 53 097 | 8,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 26 460 | 4,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 976 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 4 474 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 275 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 3 952 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 1 009 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 400 234 | 77,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 114 302 | 22,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 183 935 | 31,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 150 685 | 26,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 71 727 | 12,4 % |
| MoDem Bayrou | 71 491 | 12,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 59 901 | 10,4 % |
| Écologistes Joly | 18 367 | 3,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 10 601 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 066 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 876 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 1 377 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 310 905 | 55,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 247 127 | 44,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 162 903 | 28,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 162 372 | 28,1 % |
| MoDem Bayrou | 137 430 | 23,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 35 974 | 6,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 25 968 | 4,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 12 793 | 2,2 % |
| Écologistes Voynet | 12 073 | 2,1 % |
| Divers gauche Bové | 7 583 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 399 | 1,3 % |
| Parti communiste français Buffet | 5 980 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 5 442 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 319 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 292 606 | 52,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 265 929 | 47,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 94 703 | 21,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 79 142 | 17,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 46 449 | 10,5 % |
| MoDem Bayrou | 34 958 | 7,9 % |
| Écologistes Mamère | 31 346 | 7,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 29 955 | 6,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 23 863 | 5,4 % |
| Divers droite Madelin | 22 559 | 5,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 20 231 | 4,6 % |
| Divers Saint-Josse | 15 251 | 3,4 % |
| Divers gauche Taubira | 11 137 | 2,5 % |
| Divers Lepage | 10 878 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 439 600 | 89,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 49 849 | 10,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste | 42 587 | 17,1 % | 16 |
| Écologistes | 34 951 | 14,0 % | 8 |
| Divers droite | 28 395 | 11,4 % | 8 |
| Union du centre et de la droite | 18 487 | 7,4 % | 8 |
| Divers gauche | 12 647 | 5,1 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 15 178 | 6,1 % | 2 |
| Union de la gauche et écologiste | 12 976 | 5,2 % | 2 |
| Divers | 10 476 | 4,2 % | 2 |
| Divers centre | 9 761 | 3,9 % | 2 |
| Union du centre | 5 420 | 2,2 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite Territoires d'Avenir unis pour l'Ille et Vilaine · Mme GATEL Françoise | 1 083 | 42,3 % |
| Divers gauche L'ILLE-ET-VILAINE: TERRE D'HARMONIE SOCIALE ET ÉCOLOGIQUE · Mme ROBERT Sylvie | 672 | 26,3 % |
| Divers gauche ECOLOGIE ET SOLIDARITÉS, UNE URGENCE POUR NOS TERRITOIRES · M. SALMON Daniel | 508 | 19,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) LA FORCE DES TERRITOIRES MOBILISÉS · Mme PATAULT Anne | 226 | 8,8 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. PENNELLE Gilles | 69 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 96 481 | 22,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 81 144 | 18,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 77 357 | 17,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 38 664 | 8,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 37 982 | 8,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 35 246 | 8,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 17 142 | 4,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 056 | 2,1 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 058 | 1,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 834 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 102 334 | 27,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 68 529 | 18,1 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 55 919 | 14,7 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 30 709 | 8,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 28 394 | 7,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 19 239 | 5,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 18 510 | 4,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 11 583 | 3,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11 136 | 2,9 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 7 848 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 52 818 | 17,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 50 378 | 16,6 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 48 351 | 16,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 44 097 | 14,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 38 175 | 12,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 13 126 | 4,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 12 433 | 4,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 9 742 | 3,2 % |
| Divers Liste Divers | 8 265 | 2,7 % |
| Divers Liste Divers | 5 313 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 71 624 | 26,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 56 160 | 20,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 46 447 | 17,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 26 622 | 9,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 16 903 | 6,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 13 930 | 5,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 667 | 3,9 % |
| Divers Autre liste | 10 457 | 3,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 095 | 2,6 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 5 856 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 88 060 | 31,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 41 617 | 14,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 37 338 | 13,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 26 931 | 9,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 23 305 | 8,4 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 14 179 | 5,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 885 | 3,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 9 062 | 3,3 % |
| Divers gauche Liste divers gauche | 8 083 | 2,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 6 979 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 239 861 | 53,8 % | 1 |
| Non | 205 978 | 46,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 120 077 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,9 % | 48,2 % | +0,8 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,2 % | 22,9 % | +3,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,2 ans | 53,3 ans | −2,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 59,0 % | 57,6 % | +1,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Rennes | 230 890 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Bléruais | 97 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Rennes | 61 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Québriac | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Coësmes | 42,7 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Romillé | 79,1 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 851 188 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (57 % des élus pour 10 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 112 793 habitants (11,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 109 232 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).