Jura (39)
Le département du Jura compte 492 communes et 492 maires, au sein de la région Bourgogne-Franche-Comté. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
34 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 492 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Dole | 35 élus | 48.6 % |
| Hauts de Bienne | 33 élus | 48.5 % |
| Lons-le-Saunier | 32 élus | 50.0 % |
| Champagnole | 29 élus | 48.3 % |
| Poligny | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Claude | 29 élus | 48.3 % |
| Les Rousses | 27 élus | 48.1 % |
| Tavaux | 27 élus | 48.1 % |
| Arbois | 23 élus | 52.2 % |
| Coteaux du Lizon | 23 élus | 47.8 % |
| Damparis | 23 élus | 43.5 % |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 23 élus | 47.8 % |
| Montmorot | 23 élus | 52.2 % |
| Arinthod | 19 élus | 47.4 % |
| Arlay | 19 élus | 47.4 % |
| Beaufort-Orbagna | 19 élus | 52.6 % |
| Bletterans | 19 élus | 47.4 % |
| Bois-d'Amont | 19 élus | 52.6 % |
| Chassal-Molinges | 19 élus | 47.4 % |
| Chaussin | 19 élus | 52.6 % |
| Dampierre | 19 élus | 52.6 % |
| Domblans | 19 élus | 47.4 % |
| Foucherans | 19 élus | 47.4 % |
| Grande-Rivière Château | 19 élus | 47.4 % |
| Hauteroche | 19 élus | 47.4 % |
| La Chailleuse | 19 élus | 47.4 % |
| Les Trois Châteaux | 19 élus | 47.4 % |
| Mignovillard | 19 élus | 52.6 % |
| Moirans-en-Montagne | 19 élus | 47.4 % |
| Morbier | 19 élus | 47.4 % |
| Nanchez | 19 élus | 47.4 % |
| Orgelet | 19 élus | 47.4 % |
| Perrigny | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Amour | 19 élus | 52.6 % |
| Saint-Aubin | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 19 élus | 47.4 % |
| Salins-les-Bains | 19 élus | 52.6 % |
| Thoirette-Coisia | 19 élus | 52.6 % |
| Val-Sonnette | 19 élus | 52.6 % |
| Aromas | 18 élus | 50.0 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 38 179 | 26,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 36 139 | 24,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 28 882 | 19,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 9 657 | 6,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 7 424 | 5,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 6 388 | 4,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 6 218 | 4,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 4 143 | 2,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 166 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 635 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 343 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 053 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 68 846 | 53,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 60 884 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 35 578 | 24,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 31 528 | 21,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 29 889 | 20,3 % |
| Les Républicains Fillon | 28 024 | 19,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 8 424 | 5,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 7 501 | 5,1 % |
| Divers Lassalle | 1 966 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 953 | 1,3 % |
| Divers Asselineau | 1 308 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 130 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 281 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 78 310 | 61,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 49 194 | 38,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 39 808 | 25,8 % |
| Parti socialiste Hollande | 37 910 | 24,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 31 458 | 20,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 19 338 | 12,6 % |
| MoDem Bayrou | 14 819 | 9,6 % |
| Écologistes Joly | 3 691 | 2,4 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 532 | 2,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 028 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 084 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 425 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 74 004 | 50,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 72 321 | 49,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 46 144 | 29,1 % |
| Parti socialiste Royal | 35 952 | 22,7 % |
| MoDem Bayrou | 29 520 | 18,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 21 167 | 13,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 013 | 4,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 4 301 | 2,7 % |
| Écologistes Voynet | 3 413 | 2,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 084 | 2,0 % |
| Divers gauche Bové | 2 610 | 1,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 451 | 1,6 % |
| Divers Nihous | 2 191 | 1,4 % |
| Extrême gauche Schivardi | 714 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 84 605 | 55,0 % |
| Parti socialiste Royal | 69 180 | 45,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
75,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 24 134 | 18,3 % |
| Les Républicains Chirac | 22 837 | 17,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 17 756 | 13,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 9 623 | 7,3 % |
| MoDem Bayrou | 9 332 | 7,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 605 | 5,8 % |
| Écologistes Mamère | 7 315 | 5,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 6 952 | 5,3 % |
| Divers droite Madelin | 5 533 | 4,2 % |
| Divers Saint-Josse | 5 256 | 4,0 % |
| Extrême droite Mégret | 4 127 | 3,1 % |
| Parti communiste français Hue | 3 873 | 2,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 112 892 | 81,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 26 227 | 18,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 15 237 | 24,8 % | 12 |
| Union de la droite | 12 163 | 19,8 % | 12 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 4 055 | 6,6 % | 4 |
| Les Républicains | 3 093 | 5,0 % | 4 |
| Divers gauche | 10 481 | 17,1 % | 2 |
| Rassemblement national | 7 905 | 12,9 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 3 243 | 5,3 % | – |
| Écologistes | 2 943 | 4,8 % | – |
| La France insoumise | 1 645 | 2,7 % | – |
| Union du centre | 505 | 0,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers centre VERMEILLET Sylvie | 550 | 57,4 % | 1 |
| Les Républicains PERNOT Clément | 367 | 39,2 % | 1 |
| Divers centre MAIRE Jean-Daniel | 303 | 32,3 % | – |
| Les Républicains FASSENET Gérôme | 235 | 24,5 % | – |
| Parti socialiste LUCCHESI Liliane | 163 | 16,9 % | – |
| Divers centre PÂTE Virginie | 66 | 4,8 % | – |
| Rassemblement national VUILLEMIN-PLANÇON Aurore | 55 | 4,2 % | – |
| Divers droite MILLET Jean-Louis | 52 | 5,4 % | – |
| La France insoumise ASNAR Véronique | 48 | 2,6 % | – |
| La France insoumise PAUVRET Emeric | 44 | 4,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 36 376 | 34,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 14 059 | 13,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 13 104 | 12,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 8 240 | 7,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 7 098 | 6,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 5 453 | 5,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 5 453 | 5,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 117 | 3,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 372 | 2,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 121 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 23 784 | 24,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19 662 | 20,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 12 604 | 13,0 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8 955 | 9,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 7 084 | 7,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5 025 | 5,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4 217 | 4,4 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 776 | 2,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 2 480 | 2,6 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 2 082 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
47,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 22 696 | 26,7 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18 772 | 22,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 11 058 | 13,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 7 261 | 8,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 6 265 | 7,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5 915 | 7,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 891 | 4,6 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 693 | 3,2 % |
| Divers Liste Divers | 2 476 | 2,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 198 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
43,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 21 551 | 27,8 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 11 893 | 15,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 11 543 | 14,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 7 153 | 9,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 5 347 | 6,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 735 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 4 624 | 6,0 % |
| Divers Autre liste | 3 638 | 4,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 593 | 4,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 927 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 23 079 | 28,7 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 13 302 | 16,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 8 657 | 10,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 183 | 10,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 7 852 | 9,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 5 644 | 7,0 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 2 967 | 3,7 % |
| Écologistes Liste écologiste | 2 306 | 2,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 1 999 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 1 867 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 74 398 | 57,5 % | 1 |
| Oui | 54 899 | 42,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 257 854 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,4 % | 48,2 % | −0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,9 % | 22,9 % | −1,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,3 ans | 53,3 ans | −1,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,8 % | 57,6 % | +0,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Dole | 23 840 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Mérona | 9 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Dole | 35 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Brevans | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Septmoncel-les-Molunes | 43,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Chailleuse | 90,6 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (34 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 34 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 214 778 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (21 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 2 889 habitants (1,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 258 405 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).