Landes (40)
Le département des Landes compte 327 communes et 327 maires, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
30 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 327 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 39 élus | 46.2 % |
| Dax | 35 élus | 51.4 % |
| Biscarrosse | 33 élus | 51.5 % |
| Morcenx-la-Nouvelle | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Paul-lès-Dax | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Pierre-du-Mont | 33 élus | 48.5 % |
| Tarnos | 33 élus | 51.5 % |
| Aire-sur-l'Adour | 29 élus | 51.7 % |
| Capbreton | 29 élus | 51.7 % |
| Labenne | 29 élus | 51.7 % |
| Mimizan | 29 élus | 48.3 % |
| Ondres | 29 élus | 51.7 % |
| Parentis-en-Born | 29 élus | 55.2 % |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Sever | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 29 élus | 48.3 % |
| Soustons | 29 élus | 48.3 % |
| Bénesse-Maremne | 27 élus | 48.1 % |
| Hagetmau | 27 élus | 48.1 % |
| Peyrehorade | 27 élus | 51.9 % |
| Rion-des-Landes | 27 élus | 48.1 % |
| Sanguinet | 27 élus | 48.1 % |
| Seignosse | 27 élus | 51.9 % |
| Soorts-Hossegor | 27 élus | 51.9 % |
| Tosse | 27 élus | 44.4 % |
| Castets | 23 élus | 47.8 % |
| Labouheyre | 23 élus | 47.8 % |
| Magescq | 23 élus | 47.8 % |
| Narrosse | 23 élus | 47.8 % |
| Pontonx-sur-l'Adour | 23 élus | 52.2 % |
| Pouillon | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Geours-de-Maremne | 23 élus | 43.5 % |
| Saint-Vincent-de-Paul | 23 élus | 52.2 % |
| Tartas | 23 élus | 47.8 % |
| Villeneuve-de-Marsan | 23 élus | 47.8 % |
| Amou | 19 élus | 52.6 % |
| Angresse | 19 élus | 47.4 % |
| Benquet | 19 élus | 47.4 % |
| Bretagne-de-Marsan | 19 élus | 47.4 % |
| Gamarde-les-Bains | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 69 459 | 26,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 58 646 | 22,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 44 548 | 17,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 24 308 | 9,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 16 817 | 6,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 10 393 | 4,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 9 071 | 3,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 8 628 | 3,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 176 | 3,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 4 914 | 1,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 975 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 115 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 128 363 | 56,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 98 682 | 43,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 60 942 | 24,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 49 808 | 20,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 44 883 | 18,1 % |
| Les Républicains Fillon | 42 389 | 17,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 21 502 | 8,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 11 006 | 4,5 % |
| Divers Lassalle | 10 469 | 4,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 868 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 1 916 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 233 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 372 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 146 325 | 68,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 548 | 31,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 79 861 | 32,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 59 887 | 24,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 34 381 | 14,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 30 508 | 12,5 % |
| MoDem Bayrou | 25 437 | 10,4 % |
| Écologistes Joly | 4 466 | 1,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 4 008 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 605 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 161 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 516 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 134 872 | 57,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 101 792 | 43,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 76 855 | 31,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 67 087 | 27,4 % |
| MoDem Bayrou | 48 998 | 20,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 17 300 | 7,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 9 453 | 3,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 355 | 2,6 % |
| Divers Nihous | 5 395 | 2,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 3 931 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 3 039 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 2 712 | 1,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 641 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 878 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 125 638 | 52,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 112 211 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Jospin | 40 798 | 21,9 % |
| Les Républicains Chirac | 35 769 | 19,2 % |
| Divers Saint-Josse | 22 563 | 12,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 19 516 | 10,5 % |
| MoDem Bayrou | 13 101 | 7,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 938 | 4,8 % |
| Parti communiste français Hue | 8 351 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 8 064 | 4,3 % |
| Écologistes Mamère | 7 768 | 4,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 7 223 | 3,9 % |
| Divers droite Madelin | 4 714 | 2,5 % |
| Divers gauche Taubira | 2 601 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
83,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 174 994 | 87,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 25 920 | 12,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
40,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste | 29 778 | 24,7 % | 14 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 20 859 | 17,3 % | 10 |
| Union du centre et de la droite | 13 212 | 10,9 % | 2 |
| Divers droite | 9 101 | 7,5 % | 2 |
| Divers gauche | 2 881 | 2,4 % | 2 |
| Rassemblement national | 12 736 | 10,5 % | – |
| Union de la droite | 10 268 | 8,5 % | – |
| Écologistes | 5 241 | 4,3 % | – |
| Divers centre | 4 083 | 3,4 % | – |
| Union du centre | 3 913 | 3,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste LUBIN Monique | 654 | 56,0 % | 1 |
| Parti socialiste KERROUCHE Éric | 621 | 53,2 % | 1 |
| Divers centre LAFENETRE Jean-Luc | 296 | 25,4 % | – |
| Les Républicains VERNIER Marc | 218 | 18,7 % | – |
| Parti communiste français BACHÉ Alain | 99 | 8,5 % | – |
| Parti communiste français LAVIELLE MARCADÉ Claudine | 88 | 7,5 % | – |
| Rassemblement national FRANCESCHINI Sylvie | 86 | 7,4 % | – |
| Écologistes GODOT Alain | 32 | 2,7 % | – |
| La France insoumise EECKHOUDT Mickaël | 20 | 1,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 55 614 | 30,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 31 201 | 17,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 26 659 | 14,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 15 274 | 8,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 10 292 | 5,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 9 459 | 5,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 8 444 | 4,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 6 784 | 3,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 188 | 3,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 271 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 37 517 | 23,0 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 34 812 | 21,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 17 655 | 10,8 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 17 126 | 10,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 11 368 | 7,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 254 | 6,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6 911 | 4,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5 364 | 3,3 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4 798 | 2,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 3 441 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 26 784 | 20,2 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 26 467 | 19,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 26 235 | 19,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 13 848 | 10,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 12 186 | 9,2 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11 112 | 8,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 736 | 3,6 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 4 216 | 3,2 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 397 | 1,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 186 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
45,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 32 941 | 26,9 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 29 229 | 23,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 13 872 | 11,3 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 11 437 | 9,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 427 | 8,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 6 012 | 4,9 % |
| Divers Autre liste | 4 936 | 4,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 4 577 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 974 | 3,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 693 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
46,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 42 379 | 35,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 18 724 | 15,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 15 771 | 13,4 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 7 346 | 6,2 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 7 240 | 6,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 6 532 | 5,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 6 428 | 5,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 546 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 377 | 2,0 % |
| Divers Liste Divers | 1 809 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 110 917 | 58,4 % | 1 |
| Oui | 79 132 | 41,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 433 570 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,5 % | 48,2 % | +0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 24,5 % | 22,9 % | +1,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,9 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 63,8 % | 57,6 % | +6,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Mont-de-Marsan | 31 592 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Baudignan | 50 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Mont-de-Marsan | 39 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Parentis-en-Born | 55,2 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Doazit | 43,3 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Hontanx | 87,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (30 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 30 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 338 724 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (50 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 40 498 habitants (10,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 428 427 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).