Loire (42)
Le département de la Loire compte 320 communes et 320 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 320 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Saint-Etienne | 60 élus | 50.0 % |
| Roanne | 39 élus | 48.7 % |
| Saint-Chamond | 39 élus | 46.2 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 33 élus | 48.5 % |
| Firminy | 33 élus | 45.5 % |
| Le Chambon-Feugerolles | 33 élus | 48.5 % |
| Montbrison | 33 élus | 48.5 % |
| Riorges | 33 élus | 48.5 % |
| Rive-de-Gier | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 33 élus | 48.5 % |
| Chazelles-sur-Lyon | 29 élus | 48.3 % |
| Feurs | 29 élus | 51.7 % |
| La Ricamarie | 29 élus | 48.3 % |
| La Talaudière | 29 élus | 51.7 % |
| Le Coteau | 29 élus | 48.3 % |
| Mably | 29 élus | 48.3 % |
| Montrond-les-Bains | 29 élus | 48.3 % |
| Roche-la-Molière | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Galmier | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 29 élus | 44.8 % |
| Sorbiers | 29 élus | 48.3 % |
| Sury-le-Comtal | 29 élus | 48.3 % |
| Unieux | 29 élus | 48.3 % |
| Veauche | 29 élus | 48.3 % |
| Villars | 29 élus | 48.3 % |
| Villerest | 29 élus | 48.3 % |
| Bonson | 27 élus | 44.4 % |
| Charlieu | 27 élus | 48.1 % |
| Fraisses | 27 élus | 44.4 % |
| Genilac | 27 élus | 48.1 % |
| L'Horme | 27 élus | 44.4 % |
| La Fouillouse | 27 élus | 48.1 % |
| La Grand-Croix | 27 élus | 48.1 % |
| Lorette | 27 élus | 48.1 % |
| Pélussin | 27 élus | 51.9 % |
| Saint-Héand | 27 élus | 51.9 % |
| Saint-Martin-la-Plaine | 27 élus | 48.1 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 104 003 | 27,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 97 764 | 25,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 78 169 | 20,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 28 706 | 7,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 18 539 | 4,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 16 656 | 4,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 928 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 029 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 9 017 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 970 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 767 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 390 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 194 879 | 56,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 149 174 | 43,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 93 746 | 24,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 90 345 | 23,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 73 115 | 18,8 % |
| Les Républicains Fillon | 71 638 | 18,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 22 629 | 5,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 22 578 | 5,8 % |
| Divers Lassalle | 4 987 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 084 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 3 462 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 527 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 664 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 217 856 | 63,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 123 108 | 36,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 109 122 | 26,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 103 410 | 25,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 88 877 | 21,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 46 104 | 11,2 % |
| MoDem Bayrou | 40 209 | 9,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 705 | 2,1 % |
| Écologistes Joly | 8 090 | 2,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 464 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 503 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 939 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 196 522 | 50,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 192 621 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 126 310 | 29,7 % |
| Parti socialiste Royal | 101 389 | 23,8 % |
| MoDem Bayrou | 85 007 | 20,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 50 912 | 12,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 793 | 4,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 11 381 | 2,7 % |
| Parti communiste français Buffet | 8 334 | 2,0 % |
| Écologistes Voynet | 6 802 | 1,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 918 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 5 892 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 4 335 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 634 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 221 648 | 54,5 % |
| Parti socialiste Royal | 185 421 | 45,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 73 638 | 21,7 % |
| Les Républicains Chirac | 57 378 | 16,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 45 519 | 13,4 % |
| MoDem Bayrou | 27 300 | 8,0 % |
| Divers gauche Chevènement | 20 567 | 6,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 19 208 | 5,7 % |
| Écologistes Mamère | 17 096 | 5,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 887 | 4,4 % |
| Divers droite Madelin | 13 951 | 4,1 % |
| Parti communiste français Hue | 11 404 | 3,4 % |
| Divers Saint-Josse | 10 882 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 9 808 | 2,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 289 594 | 79,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 75 025 | 20,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
30,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 34 303 | 23,5 % | 20 |
| Union de la droite | 15 367 | 10,5 % | 8 |
| Les Républicains | 9 065 | 6,2 % | 6 |
| Parti socialiste | 7 572 | 5,2 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 9 877 | 6,8 % | 2 |
| Divers centre | 3 127 | 2,1 % | 2 |
| Rassemblement national | 25 693 | 17,6 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 14 780 | 10,1 % | – |
| Divers gauche | 6 199 | 4,3 % | – |
| Union du centre et de la droite | 5 152 | 3,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite ENSEMBLE POUR LA LOIRE | 604 | 33,1 % | 1 |
| Divers gauche AGIR POUR LA LOIRE | 408 | 22,3 % | 1 |
| Divers droite La loire "Haut & Fort" | 322 | 17,6 % | 1 |
| Divers gauche Pour nos communes et l'égalité des territoires | 313 | 17,1 % | 1 |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DÉFENDRE LA LOIRE | 104 | 5,7 % | – |
| Écologistes La transition, maintenant ! | 59 | 3,2 % | – |
| La France insoumise LOIRE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 16 | 0,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 97 550 | 36,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 35 764 | 13,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 32 697 | 12,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 25 843 | 9,5 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 20 713 | 7,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 15 649 | 5,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 12 788 | 4,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 856 | 2,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 288 | 2,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 817 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
50,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 59 952 | 24,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 52 433 | 21,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 30 722 | 12,6 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 25 699 | 10,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 14 325 | 5,9 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 12 872 | 5,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 9 376 | 3,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 7 954 | 3,3 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 6 541 | 2,7 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 705 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
41,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 56 356 | 27,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 44 500 | 21,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 25 932 | 12,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 17 942 | 8,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16 336 | 8,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 12 730 | 6,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 9 212 | 4,5 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 242 | 3,6 % |
| Divers Liste Divers | 4 389 | 2,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 668 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 53 315 | 28,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 32 204 | 17,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 27 987 | 14,8 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 16 754 | 8,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 14 940 | 7,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 11 013 | 5,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 9 564 | 5,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 503 | 4,5 % |
| Divers Autre liste | 6 454 | 3,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 905 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
40,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 57 229 | 30,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 37 267 | 19,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 21 785 | 11,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 21 138 | 11,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 13 532 | 7,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 489 | 6,0 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 993 | 4,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 039 | 2,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 698 | 1,9 % |
| Divers Liste Divers | 3 153 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 179 386 | 55,8 % | 1 |
| Oui | 141 887 | 44,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 772 815 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,1 % | 48,2 % | 0,0 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,3 % | 22,9 % | −2,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,4 ans | 53,3 ans | −0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,5 % | 57,6 % | −5,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Saint-Etienne | 173 136 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | La Chambonie | 39 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Saint-Etienne | 60 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Romain-en-Jarez | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Cyr-de-Favières | 41,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Saint-Just-en-Chevalet | 79,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 623 502 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 22 988 habitants (3,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 772 041 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).