Haute-Loire (43)
Le département de la Haute-Loire compte 256 communes et 255 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
38 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 256 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 33 élus | 48.5 % |
| Aurec-sur-Loire | 29 élus | 48.3 % |
| Brioude | 29 élus | 48.3 % |
| Monistrol-sur-Loire | 29 élus | 51.7 % |
| Sainte-Sigolène | 29 élus | 51.7 % |
| Yssingeaux | 29 élus | 55.2 % |
| Bas-en-Basset | 27 élus | 48.1 % |
| Brives-Charensac | 27 élus | 48.1 % |
| Espaly-Saint-Marcel | 27 élus | 51.9 % |
| Saint-Didier-en-Velay | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Just-Malmont | 27 élus | 48.1 % |
| Beauzac | 23 élus | 52.2 % |
| Chadrac | 23 élus | 52.2 % |
| Coubon | 23 élus | 47.8 % |
| Dunières | 23 élus | 47.8 % |
| Langeac | 23 élus | 47.8 % |
| Le Chambon-sur-Lignon | 23 élus | 47.8 % |
| Polignac | 23 élus | 47.8 % |
| Retournac | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Germain-Laprade | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 23 élus | 47.8 % |
| Sainte-Florine | 23 élus | 47.8 % |
| Tence | 23 élus | 47.8 % |
| Vals-Près-le-Puy | 23 élus | 47.8 % |
| Blavozy | 19 élus | 47.4 % |
| Craponne-sur-Arzon | 19 élus | 52.6 % |
| Cussac-sur-Loire | 19 élus | 47.4 % |
| Lantriac | 19 élus | 47.4 % |
| Lapte | 19 élus | 52.6 % |
| Le Monastier-sur-Gazeille | 19 élus | 47.4 % |
| Pont-Salomon | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Ferréol-d'Auroure | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Julien-Chapteuil | 19 élus | 42.1 % |
| Saint-Pal-de-Mons | 19 élus | 52.6 % |
| Saint-Paulien | 19 élus | 52.6 % |
| Saugues | 19 élus | 47.4 % |
| Vergongheon | 19 élus | 47.4 % |
| Rosières | 18 élus | 50.0 % |
| Aiguilhe | 15 élus | 53.3 % |
| Allègre | 15 élus | 53.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 38 629 | 27,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 32 417 | 23,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 24 332 | 17,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 9 560 | 6,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 9 529 | 6,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 7 817 | 5,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 796 | 4,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 493 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 366 | 2,4 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 491 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 205 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 020 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 62 372 | 50,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 61 980 | 49,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 32 797 | 23,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 32 170 | 23,1 % |
| Les Républicains Fillon | 25 942 | 18,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 25 393 | 18,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 8 344 | 6,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 7 424 | 5,3 % |
| Divers Lassalle | 3 110 | 2,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 926 | 1,4 % |
| Divers Asselineau | 1 050 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 043 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 280 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 76 169 | 63,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 44 091 | 36,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 38 253 | 26,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 35 438 | 24,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 29 600 | 20,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 16 214 | 11,2 % |
| MoDem Bayrou | 16 212 | 11,2 % |
| Écologistes Joly | 3 041 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 021 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 931 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 067 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 322 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 70 488 | 51,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 66 703 | 48,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 42 710 | 28,8 % |
| Parti socialiste Royal | 33 473 | 22,6 % |
| MoDem Bayrou | 31 593 | 21,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 17 341 | 11,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 002 | 4,7 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 3 757 | 2,5 % |
| Divers gauche Bové | 2 645 | 1,8 % |
| Divers Nihous | 2 328 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 2 236 | 1,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 2 167 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 114 | 1,4 % |
| Extrême gauche Schivardi | 907 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 77 086 | 54,2 % |
| Parti socialiste Royal | 65 085 | 45,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 24 631 | 20,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 22 171 | 18,4 % |
| Parti socialiste Jospin | 15 435 | 12,8 % |
| MoDem Bayrou | 10 287 | 8,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 982 | 5,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 6 514 | 5,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 6 259 | 5,2 % |
| Divers Saint-Josse | 5 876 | 4,9 % |
| Écologistes Mamère | 5 529 | 4,6 % |
| Divers droite Madelin | 4 167 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 3 131 | 2,6 % |
| Parti communiste français Hue | 2 903 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 105 116 | 81,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 23 368 | 18,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
40,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 24 932 | 38,8 % | 18 |
| Divers centre | 6 749 | 10,5 % | 6 |
| Divers gauche | 7 962 | 12,4 % | 4 |
| Union de la droite | 5 836 | 9,1 % | 4 |
| Les Républicains | 5 758 | 9,0 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 3 201 | 5,0 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 4 367 | 6,8 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 1 278 | 2,0 % | – |
| Divers | 1 249 | 2,0 % | – |
| Rassemblement national | 1 113 | 1,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants CIGOLOTTI Olivier | 573 | 79,1 % | 1 |
| Les Républicains DUPLOMB Laurent | 539 | 74,5 % | 1 |
| La France insoumise JUGE Pierre | 55 | 7,6 % | – |
| Rassemblement national PEREZ Thierry | 48 | 6,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
57,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 37 711 | 37,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 11 682 | 11,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 11 283 | 11,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 10 684 | 10,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 461 | 5,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 5 416 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 511 | 4,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 728 | 3,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 476 | 2,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 926 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20 515 | 22,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 17 855 | 19,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 15 479 | 17,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 10 194 | 11,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 5 469 | 6,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4 549 | 5,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3 034 | 3,3 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 891 | 3,2 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 2 172 | 2,4 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1 952 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 18 791 | 25,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 17 737 | 24,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 8 861 | 12,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 7 519 | 10,2 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5 551 | 7,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 4 859 | 6,6 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 607 | 4,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 416 | 3,3 % |
| Divers Liste Divers | 1 941 | 2,6 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 051 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 20 079 | 29,9 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 10 826 | 16,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 9 399 | 14,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 6 475 | 9,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 249 | 6,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 4 090 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 3 607 | 5,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 729 | 4,1 % |
| Divers Autre liste | 2 387 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 195 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
44,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 19 785 | 27,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 18 479 | 26,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 7 451 | 10,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 422 | 10,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 4 921 | 6,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 698 | 5,2 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 2 739 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 1 936 | 2,7 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1 358 | 1,9 % |
| Divers Liste Divers | 1 240 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 68 759 | 57,9 % | 1 |
| Oui | 49 998 | 42,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 228 528 habitants (strate « moins de 250 000 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 384 € |
| Conseiller départemental | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,9 % | 48,2 % | −0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 23,1 % | 22,9 % | +0,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,4 ans | 53,3 ans | +0,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,9 % | 57,6 % | +4,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Le Puy-en-Velay | 18 540 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Le Vernet | 22 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Le Puy-en-Velay | 33 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Yssingeaux | 55,2 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Le Pertuis | 42,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Cayres | 85,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (38 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 38 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 188 336 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (16 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 277 habitants (1,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 228 032 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).