Meurthe-et-Moselle (54)
Le département de Meurthe-et-Moselle compte 591 communes et 590 maires, au sein de la région Grand Est. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
46 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 591 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Nancy | 55 élus | 50.9 % |
| Vandoeuvre-lès-Nancy | 35 élus | 48.6 % |
| Laxou | 33 élus | 48.5 % |
| Longwy | 33 élus | 45.5 % |
| Lunéville | 33 élus | 48.5 % |
| Maxéville | 33 élus | 48.5 % |
| Pont-à-Mousson | 33 élus | 48.5 % |
| Toul | 33 élus | 48.5 % |
| Val de Briey | 33 élus | 54.5 % |
| Villers-lès-Nancy | 33 élus | 48.5 % |
| Villerupt | 33 élus | 48.5 % |
| Champigneulles | 29 élus | 48.3 % |
| Dombasle-sur-Meurthe | 29 élus | 51.7 % |
| Essey-lès-Nancy | 29 élus | 48.3 % |
| Frouard | 29 élus | 48.3 % |
| Heillecourt | 29 élus | 48.3 % |
| Homécourt | 29 élus | 44.8 % |
| Jarny | 29 élus | 48.3 % |
| Joeuf | 29 élus | 48.3 % |
| Laneuveville-devant-Nancy | 29 élus | 48.3 % |
| Liverdun | 29 élus | 48.3 % |
| Longuyon | 29 élus | 48.3 % |
| Ludres | 29 élus | 48.3 % |
| Mont-Saint-Martin | 29 élus | 51.7 % |
| Neuves-Maisons | 29 élus | 48.3 % |
| Pulnoy | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Max | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Nicolas-de-Port | 29 élus | 48.3 % |
| Seichamps | 29 élus | 51.7 % |
| Tomblaine | 29 élus | 48.3 % |
| Malzéville | 28 élus | 46.4 % |
| Baccarat | 27 élus | 51.9 % |
| Blainville-sur-l'Eau | 27 élus | 51.9 % |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 27 élus | 48.1 % |
| Bouxières-aux-Dames | 27 élus | 48.1 % |
| Dieulouard | 27 élus | 48.1 % |
| Ecrouves | 27 élus | 48.1 % |
| Herserange | 27 élus | 48.1 % |
| Hussigny-Godbrange | 27 élus | 48.1 % |
| Lexy | 27 élus | 48.1 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 97 243 | 27,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 95 252 | 26,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 73 892 | 20,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 23 518 | 6,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 14 588 | 4,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 13 387 | 3,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 8 739 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 7 961 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 7 271 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 362 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 214 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 373 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
72,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 179 237 | 54,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 150 177 | 45,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 98 116 | 25,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 83 635 | 22,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 77 363 | 20,4 % |
| Les Républicains Fillon | 62 589 | 16,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 23 616 | 6,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 19 316 | 5,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 482 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 3 458 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 3 231 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 942 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 732 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 198 603 | 60,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 128 794 | 39,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 108 870 | 27,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 94 415 | 24,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 82 538 | 21,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 47 042 | 12,1 % |
| MoDem Bayrou | 33 871 | 8,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 7 447 | 1,9 % |
| Écologistes Joly | 7 058 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 988 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 582 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 1 092 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 196 628 | 53,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 173 929 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 115 573 | 28,5 % |
| Parti socialiste Royal | 103 637 | 25,5 % |
| MoDem Bayrou | 74 170 | 18,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 51 044 | 12,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 22 067 | 5,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 8 712 | 2,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 965 | 2,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 700 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 6 424 | 1,6 % |
| Divers gauche Bové | 4 720 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 2 810 | 0,7 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 234 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 199 441 | 51,1 % |
| Parti socialiste Royal | 190 727 | 48,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
71,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 59 478 | 18,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 58 515 | 18,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 52 222 | 16,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 24 407 | 7,6 % |
| MoDem Bayrou | 20 540 | 6,4 % |
| Divers gauche Chevènement | 18 505 | 5,7 % |
| Écologistes Mamère | 17 307 | 5,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 15 604 | 4,8 % |
| Parti communiste français Hue | 11 979 | 3,7 % |
| Divers droite Madelin | 11 316 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 8 892 | 2,8 % |
| Divers Saint-Josse | 6 821 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 287 148 | 81,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 64 244 | 18,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
29,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste | 57 442 | 41,5 % | 30 |
| Union du centre et de la droite | 44 403 | 32,1 % | 16 |
| Rassemblement national | 34 035 | 24,6 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 905 | 0,7 % | – |
| Divers droite | 544 | 0,4 % | – |
| Divers | 440 | 0,3 % | – |
| Divers gauche | 365 | 0,3 % | – |
| Extrême gauche | 361 | 0,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite Meurthe-et-Moselle Avenir | 934 | 46,4 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Unis pour nos communes | 750 | 37,2 % | 2 |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre la Meurthe-et-Moselle | 152 | 7,6 % | – |
| La France insoumise Meurthe-et-Moselle Union Populaire Ecologique et Sociale | 99 | 4,9 % | – |
| Écologistes Ensemble, ayons des projets d'avenir ! | 52 | 2,6 % | – |
| Divers droite Les Gaullistes | 27 | 1,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 88 979 | 35,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 34 357 | 13,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 33 432 | 13,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 21 852 | 8,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 16 502 | 6,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 12 106 | 4,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 11 406 | 4,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 6 398 | 2,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 5 834 | 2,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 329 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
50,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 62 694 | 26,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 47 701 | 20,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 29 311 | 12,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 17 501 | 7,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 624 | 6,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 15 130 | 6,4 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 9 164 | 3,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 7 856 | 3,3 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 6 374 | 2,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 6 162 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 57 486 | 28,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 38 821 | 19,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 32 276 | 15,9 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 20 268 | 10,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 14 856 | 7,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12 583 | 6,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 8 398 | 4,1 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 114 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 4 375 | 2,2 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 702 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 45 660 | 25,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 35 429 | 19,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 26 773 | 14,8 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 17 018 | 9,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 12 004 | 6,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 11 897 | 6,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 667 | 5,9 % |
| Divers Autre liste | 6 614 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 614 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 816 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
40,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 60 234 | 32,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 28 003 | 15,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 22 081 | 11,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 19 507 | 10,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 12 190 | 6,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 129 | 5,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 679 | 4,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 755 | 3,1 % |
| Écologistes Liste écologiste | 4 109 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 3 978 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 180 239 | 56,6 % | 1 |
| Oui | 138 272 | 43,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 732 173 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,6 % | 48,2 % | −0,5 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,0 % | 22,9 % | −2,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,7 ans | 53,3 ans | −0,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,5 % | 57,6 % | −5,1 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Nancy | 103 671 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Leménil-Mitry | 2 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Nancy | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Val de Briey | 54,5 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Moineville | 43,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Einville-au-Jard | 76,8 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (46 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 46 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 607 953 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 8 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 732 898 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).