Moselle (57)
Le département de la Moselle compte 725 communes et 720 maires, au sein de la région Grand Est. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
54 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 725 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Metz | 55 élus | 49.1 % |
| Thionville | 43 élus | 48.8 % |
| Forbach | 35 élus | 48.6 % |
| Montigny-lès-Metz | 35 élus | 51.4 % |
| Sarreguemines | 34 élus | 47.1 % |
| Amnéville | 33 élus | 51.5 % |
| Creutzwald | 33 élus | 48.5 % |
| Fameck | 33 élus | 51.5 % |
| Florange | 33 élus | 48.5 % |
| Freyming-Merlebach | 33 élus | 48.5 % |
| Hayange | 33 élus | 48.5 % |
| Maizières-lès-Metz | 33 élus | 48.5 % |
| Marly | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Avold | 33 élus | 48.5 % |
| Sarrebourg | 33 élus | 51.5 % |
| Stiring-Wendel | 33 élus | 51.5 % |
| Woippy | 33 élus | 51.5 % |
| Yutz | 33 élus | 48.5 % |
| Algrange | 29 élus | 48.3 % |
| Audun-le-Tiche | 29 élus | 51.7 % |
| Behren-lès-Forbach | 29 élus | 48.3 % |
| Boulay-Moselle | 29 élus | 51.7 % |
| Farébersviller | 29 élus | 48.3 % |
| Faulquemont | 29 élus | 44.8 % |
| Guénange | 29 élus | 48.3 % |
| Hagondange | 29 élus | 48.3 % |
| Hettange-Grande | 29 élus | 48.3 % |
| Hombourg-Haut | 29 élus | 48.3 % |
| L'Hôpital | 29 élus | 51.7 % |
| Marange-Silvange | 29 élus | 48.3 % |
| Mondelange | 29 élus | 48.3 % |
| Moulins-lès-Metz | 29 élus | 48.3 % |
| Moyeuvre-Grande | 29 élus | 48.3 % |
| Petite-Rosselle | 29 élus | 48.3 % |
| Rombas | 29 élus | 48.3 % |
| Talange | 29 élus | 48.3 % |
| Terville | 29 élus | 48.3 % |
| Uckange | 29 élus | 48.3 % |
| Ars-sur-Moselle | 27 élus | 48.1 % |
| Bitche | 27 élus | 51.9 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
71,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 159 254 | 30,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 136 366 | 26,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 100 159 | 19,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 39 369 | 7,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 19 300 | 3,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 18 931 | 3,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 14 163 | 2,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 12 651 | 2,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 750 | 1,7 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 7 534 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 343 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 499 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
71,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 249 556 | 50,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 244 993 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
76,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 158 394 | 28,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 117 629 | 21,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 100 038 | 17,9 % |
| Les Républicains Fillon | 95 923 | 17,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 32 489 | 5,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 29 447 | 5,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 958 | 1,3 % |
| Divers Asselineau | 5 969 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 5 760 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 923 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 1 165 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 282 473 | 57,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 207 393 | 42,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 148 328 | 25,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 141 477 | 24,7 % |
| Parti socialiste Hollande | 140 323 | 24,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 54 455 | 9,5 % |
| MoDem Bayrou | 53 160 | 9,3 % |
| DLF Dupont-Aignan | 10 658 | 1,9 % |
| Écologistes Joly | 9 875 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 924 | 1,4 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 350 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 1 522 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 291 368 | 53,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 253 281 | 46,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 182 782 | 30,6 % |
| Parti socialiste Royal | 132 024 | 22,1 % |
| MoDem Bayrou | 112 502 | 18,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 88 556 | 14,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 31 061 | 5,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 12 070 | 2,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 11 490 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 9 521 | 1,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 500 | 1,1 % |
| Divers gauche Bové | 6 301 | 1,1 % |
| Divers Nihous | 3 438 | 0,6 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 686 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
81,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 325 371 | 56,6 % |
| Parti socialiste Royal | 249 859 | 43,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
69,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 112 092 | 23,7 % |
| Les Républicains Chirac | 89 936 | 19,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 68 611 | 14,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 33 421 | 7,1 % |
| MoDem Bayrou | 30 906 | 6,5 % |
| Écologistes Mamère | 24 762 | 5,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 21 671 | 4,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 20 379 | 4,3 % |
| Extrême droite Mégret | 16 022 | 3,4 % |
| Divers droite Madelin | 15 504 | 3,3 % |
| Parti communiste français Hue | 10 061 | 2,1 % |
| Divers Lepage | 8 047 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 408 858 | 78,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 114 584 | 21,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
26,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite | 32 233 | 17,0 % | 20 |
| Divers droite | 36 848 | 19,5 % | 12 |
| Union du centre et de la droite | 18 789 | 9,9 % | 12 |
| Divers gauche | 10 252 | 5,4 % | 4 |
| Les Républicains | 6 596 | 3,5 % | 4 |
| Union du centre et de la gauche | 4 623 | 2,4 % | 2 |
| Rassemblement national | 44 802 | 23,7 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 16 565 | 8,8 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 3 751 | 2,0 % | – |
| Union du centre | 3 317 | 1,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains MAJORITÉ SÉNATORIALE | 868 | 31,1 % | 3 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) AU SERVICE DE LA MOSELLE | 364 | 13,1 % | 1 |
| Divers droite PRENONS LE PARTI DE LA MOSELLE ! | 330 | 11,8 % | 1 |
| Horizons ANNE BOUCHER, LA MOSELLE AVEC EDOUARD PHILIPPE | 287 | 10,3 % | – |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DÉFENDRE LA MOSELLE | 275 | 9,9 % | – |
| Divers droite UNE NOUVELLE ÉNERGIE POUR LA MOSELLE | 155 | 5,6 % | – |
| Divers droite ENGAGÉS POUR LA MOSELLE | 142 | 5,1 % | – |
| Divers centre LIBRES ET INDÉPENDANTS, RÉSOLUMENT MOSELLANS | 119 | 4,3 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) LA RÉPUBLIQUE DES TERRITOIRES, LISTE RÉPUBLICAINE SOCIALE ET ÉCOLOGISTE | 86 | 3,1 % | – |
| La France insoumise MOSELLE UNION POPULAIRE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 53 | 1,9 % | – |
| Divers UNE VALEUR SURE ET AUTHENTIQUE, "LA TERRE" | 52 | 1,9 % | – |
| Divers LUCIE LAUX, LIBRES ET INDÉPENDANTS | 45 | 1,6 % | – |
| Divers gauche MOSELLE CAP SÉNAT | 13 | 0,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
48,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 143 892 | 40,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 48 451 | 13,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 37 105 | 10,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 30 519 | 8,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 22 893 | 6,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 19 209 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 12 629 | 3,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 651 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 5 716 | 1,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 693 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
47,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 98 519 | 29,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 66 895 | 19,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 38 286 | 11,3 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 24 328 | 7,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 18 443 | 5,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 18 046 | 5,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 17 139 | 5,1 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 9 739 | 2,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 9 355 | 2,8 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 425 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
37,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 85 444 | 31,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 54 179 | 19,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 37 117 | 13,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 32 586 | 11,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16 347 | 6,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 13 262 | 4,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 208 | 3,7 % |
| Divers Liste Divers | 6 050 | 2,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 798 | 2,1 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 4 150 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
33,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 61 440 | 25,5 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 43 684 | 18,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 34 048 | 14,1 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 27 830 | 11,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 20 842 | 8,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 15 315 | 6,4 % |
| Divers Autre liste | 9 710 | 4,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 369 | 3,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 8 214 | 3,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 596 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
34,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 67 906 | 27,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 39 929 | 16,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 32 133 | 13,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 30 644 | 12,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 17 603 | 7,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 12 034 | 4,9 % |
| Divers Liste Divers | 7 206 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 6 637 | 2,7 % |
| Écologistes Liste écologiste | 6 319 | 2,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 5 638 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
65,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 253 176 | 54,8 % | 1 |
| Oui | 209 035 | 45,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 050 827 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,5 % | 48,2 % | −0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 16,1 % | 22,9 % | −6,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,3 ans | 53,3 ans | −1,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,7 % | 57,6 % | −3,9 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Metz | 122 572 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Turquestein-Blancrupt | 11 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Metz | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Haute-Kontz | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Le Val-de-Guéblange | 42,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Bliesbruck | 88,5 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 866 419 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (24 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 1 050 721 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).