Puy-de-Dôme (63)
Le département du Puy-de-Dôme compte 463 communes et 463 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
61 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 463 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 55 élus | 49.1 % |
| Aubière | 33 élus | 48.5 % |
| Beaumont | 33 élus | 51.5 % |
| Chamalières | 33 élus | 48.5 % |
| Cournon-d'Auvergne | 33 élus | 48.5 % |
| Issoire | 33 élus | 48.5 % |
| Pont-du-Château | 33 élus | 48.5 % |
| Riom | 33 élus | 51.5 % |
| Thiers | 33 élus | 51.5 % |
| Gerzat | 32 élus | 50.0 % |
| Ambert | 29 élus | 48.3 % |
| Ceyrat | 29 élus | 44.8 % |
| Châtel-Guyon | 29 élus | 48.3 % |
| Cébazat | 29 élus | 48.3 % |
| Le Cendre | 29 élus | 51.7 % |
| Lempdes | 29 élus | 48.3 % |
| Lezoux | 29 élus | 48.3 % |
| Romagnat | 29 élus | 48.3 % |
| Vic-le-Comte | 29 élus | 48.3 % |
| Aulnat | 27 élus | 48.1 % |
| Billom | 27 élus | 48.1 % |
| Blanzat | 27 élus | 51.9 % |
| Courpière | 27 élus | 44.4 % |
| Les Martres-de-Veyre | 27 élus | 44.4 % |
| Mozac | 27 élus | 48.1 % |
| Mur-sur-Allier | 27 élus | 48.1 % |
| Royat | 27 élus | 44.4 % |
| Saint-Genès-Champanelle | 27 élus | 48.1 % |
| Vertaizon | 27 élus | 48.1 % |
| Volvic | 27 élus | 48.1 % |
| Orcines | 26 élus | 50.0 % |
| Veyre-Monton | 24 élus | 45.8 % |
| Aigueperse | 23 élus | 47.8 % |
| Brassac-les-Mines | 23 élus | 47.8 % |
| Chambaron sur Morge | 23 élus | 47.8 % |
| Ennezat | 23 élus | 47.8 % |
| Orcet | 23 élus | 47.8 % |
| Puy-Guillaume | 23 élus | 47.8 % |
| Pérignat-lès-Sarliève | 23 élus | 47.8 % |
| Châteaugay | 22 élus | 45.5 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 100 134 | 28,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 78 182 | 21,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 74 534 | 20,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 20 624 | 5,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 352 | 4,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 17 029 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 16 136 | 4,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 12 713 | 3,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 216 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 922 | 1,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 189 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 556 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 188 468 | 60,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 124 825 | 39,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 96 330 | 27,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 77 994 | 22,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 62 700 | 17,7 % |
| Les Républicains Fillon | 58 135 | 16,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 25 683 | 7,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 15 543 | 4,4 % |
| Divers Lassalle | 7 298 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 707 | 1,3 % |
| Divers Asselineau | 2 899 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 684 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 751 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 218 399 | 71,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 87 648 | 28,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 122 244 | 33,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 79 124 | 21,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 57 555 | 15,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 51 691 | 14,0 % |
| MoDem Bayrou | 36 771 | 10,0 % |
| Écologistes Joly | 7 549 | 2,0 % |
| DLF Dupont-Aignan | 6 555 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 595 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 372 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 988 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 212 597 | 60,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 138 995 | 39,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 111 275 | 29,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 99 723 | 26,3 % |
| MoDem Bayrou | 77 146 | 20,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 31 102 | 8,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 19 517 | 5,1 % |
| Parti communiste français Buffet | 8 354 | 2,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 559 | 2,0 % |
| Divers gauche Bové | 6 658 | 1,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 138 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 5 756 | 1,5 % |
| Divers Nihous | 4 460 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 808 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 197 915 | 54,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 168 859 | 46,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 57 551 | 19,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 51 571 | 17,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 41 307 | 13,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 23 363 | 7,7 % |
| MoDem Bayrou | 21 691 | 7,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 19 203 | 6,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 695 | 5,8 % |
| Écologistes Mamère | 15 345 | 5,1 % |
| Divers Saint-Josse | 11 490 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 11 123 | 3,7 % |
| Divers droite Madelin | 10 482 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 6 027 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 286 928 | 87,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 42 700 | 13,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
36,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 34 169 | 21,8 % | 16 |
| Union de la droite | 17 473 | 11,2 % | 10 |
| Divers droite | 17 029 | 10,9 % | 10 |
| Union du centre et de la droite | 13 281 | 8,5 % | 8 |
| Divers gauche | 13 993 | 8,9 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 11 771 | 7,5 % | 4 |
| Parti socialiste | 10 329 | 6,6 % | 2 |
| Divers centre | 3 109 | 2,0 % | 2 |
| Les Républicains | 3 070 | 2,0 % | 2 |
| Divers | 2 718 | 1,7 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) UNE LISTE D'ALLIANCE DES TERRITOIRES ET DES FORCES DE GAUCHE | 604 | 33,8 % | 1 |
| Divers gauche AU SERVICE DE TOUS LES TERRITOIRES | 433 | 24,2 % | 1 |
| Union de la droite LISTE DE LA MAJORITE SENATORIALE DE LA DROITE ET DU CENTRE | 431 | 24,1 % | 1 |
| Divers centre Union du Centre et des Indépendants | 159 | 8,9 % | – |
| Divers "FIERS D'ETRE RURAUX" | 54 | 3,0 % | – |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DEFENDRE LE PUY-DE-DOME | 53 | 3,0 % | – |
| La France insoumise Puy-de-Dôme Union populaire écologique et sociale | 53 | 3,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 76 565 | 30,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 40 891 | 16,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 35 894 | 14,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 20 052 | 7,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 19 124 | 7,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 13 377 | 5,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 11 537 | 4,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 11 402 | 4,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 7 895 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 587 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 50 032 | 21,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 45 391 | 19,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 29 635 | 12,6 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21 897 | 9,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 18 224 | 7,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 16 221 | 6,9 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 10 430 | 4,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 10 355 | 4,4 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 9 352 | 4,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 6 059 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 41 343 | 20,8 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 39 623 | 19,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 35 091 | 17,7 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 22 126 | 11,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 17 518 | 8,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16 169 | 8,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 7 984 | 4,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 6 917 | 3,5 % |
| Divers Liste Divers | 4 622 | 2,3 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 2 615 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 47 423 | 26,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 36 856 | 20,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 27 411 | 15,2 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 15 438 | 8,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 15 326 | 8,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 190 | 6,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 6 805 | 3,8 % |
| Divers Autre liste | 6 302 | 3,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 537 | 3,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 924 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 68 116 | 35,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 40 782 | 21,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 18 804 | 9,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 13 189 | 7,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 12 796 | 6,8 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 10 524 | 5,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 229 | 4,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 959 | 3,1 % |
| Divers Liste Divers | 3 467 | 1,8 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 880 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
73,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 173 932 | 57,3 % | 1 |
| Oui | 129 582 | 42,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 663 442 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,9 % | 48,2 % | −0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,1 % | 22,9 % | −2,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,9 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,4 % | 57,6 % | +3,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Clermont-Ferrand | 146 351 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | La Godivelle | 19 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Clermont-Ferrand | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Orbeil | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Limons | 43,0 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Tauves | 86,9 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (61 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 61 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 543 869 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (39 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 28 916 habitants (4,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 664 385 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).