Bas-Rhin (67)
Le département du Bas-Rhin compte 514 communes et 512 maires, au sein de la région Grand Est. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
0 éluAucun conseiller départemental référencé pour ce département dans le RNE.
Députés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 514 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Strasbourg | 65 élus | 49.2 % |
| Haguenau | 39 élus | 48.7 % |
| Schiltigheim | 38 élus | 50.0 % |
| Lingolsheim | 35 élus | 48.6 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 34 élus | 50.0 % |
| Bischheim | 33 élus | 48.5 % |
| Bischwiller | 33 élus | 48.5 % |
| Brumath | 33 élus | 48.5 % |
| Erstein | 33 élus | 48.5 % |
| Hoenheim | 33 élus | 48.5 % |
| Obernai | 33 élus | 45.5 % |
| Ostwald | 33 élus | 51.5 % |
| Saverne | 33 élus | 51.5 % |
| Sélestat | 33 élus | 48.5 % |
| Val de Moder | 33 élus | 48.5 % |
| Barr | 29 élus | 51.7 % |
| Benfeld | 29 élus | 48.3 % |
| Drusenheim | 29 élus | 48.3 % |
| Eckbolsheim | 29 élus | 48.3 % |
| Eschau | 29 élus | 48.3 % |
| Fegersheim | 29 élus | 48.3 % |
| Gambsheim | 29 élus | 48.3 % |
| Geispolsheim | 29 élus | 48.3 % |
| Hochfelden | 29 élus | 48.3 % |
| La Wantzenau | 29 élus | 51.7 % |
| Molsheim | 29 élus | 48.3 % |
| Mundolsheim | 29 élus | 51.7 % |
| Mutzig | 29 élus | 48.3 % |
| Oberhausbergen | 29 élus | 51.7 % |
| Reichshoffen | 29 élus | 48.3 % |
| Rosheim | 29 élus | 44.8 % |
| Schweighouse-sur-Moder | 29 élus | 48.3 % |
| Souffelweyersheim | 29 élus | 48.3 % |
| Truchtersheim | 29 élus | 48.3 % |
| Vendenheim | 29 élus | 48.3 % |
| Wasselonne | 29 élus | 51.7 % |
| Wissembourg | 29 élus | 48.3 % |
| Niederbronn-les-Bains | 28 élus | 46.4 % |
| Betschdorf | 27 élus | 48.1 % |
| Bouxwiller | 27 élus | 48.1 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 177 069 | 30,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 145 883 | 25,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 105 055 | 18,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 40 458 | 7,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 28 573 | 5,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 24 812 | 4,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 17 009 | 3,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 14 652 | 2,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 348 | 1,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 7 015 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 158 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 687 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 319 370 | 59,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 221 958 | 41,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 147 155 | 24,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 133 079 | 22,3 % |
| Les Républicains Fillon | 131 282 | 22,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 88 215 | 14,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 39 171 | 6,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 31 867 | 5,3 % |
| Divers Asselineau | 6 832 | 1,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 521 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 6 409 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 804 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 1 193 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 330 290 | 63,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 193 063 | 36,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 196 968 | 33,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 124 264 | 21,2 % |
| Parti socialiste Hollande | 114 702 | 19,6 % |
| MoDem Bayrou | 69 940 | 11,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 42 302 | 7,2 % |
| Écologistes Joly | 16 188 | 2,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 10 141 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 993 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 779 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 655 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 359 011 | 63,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 206 891 | 36,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 213 050 | 36,2 % |
| MoDem Bayrou | 131 484 | 22,4 % |
| Parti socialiste Royal | 100 233 | 17,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 77 555 | 13,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 18 631 | 3,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 12 292 | 2,1 % |
| Écologistes Voynet | 11 897 | 2,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 767 | 1,3 % |
| Divers gauche Bové | 7 384 | 1,3 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 195 | 0,5 % |
| Divers Nihous | 2 904 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 452 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 376 567 | 65,6 % |
| Parti socialiste Royal | 197 650 | 34,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 112 555 | 23,4 % |
| Les Républicains Chirac | 89 176 | 18,5 % |
| MoDem Bayrou | 57 496 | 12,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 53 772 | 11,2 % |
| Écologistes Mamère | 28 968 | 6,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 22 459 | 4,7 % |
| Divers droite Madelin | 22 249 | 4,6 % |
| Divers gauche Chevènement | 21 717 | 4,5 % |
| Extrême droite Mégret | 18 690 | 3,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 16 416 | 3,4 % |
| Divers Lepage | 10 196 | 2,1 % |
| Divers gauche Taubira | 8 734 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 404 906 | 79,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 105 580 | 20,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
29,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite | 53 266 | 14,7 % | 22 |
| Les Républicains | 52 573 | 14,5 % | 22 |
| Divers droite | 38 001 | 10,5 % | 14 |
| Divers centre | 26 127 | 7,2 % | 8 |
| Union du centre et de la droite | 15 302 | 4,2 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 24 741 | 6,8 % | 4 |
| Divers gauche | 12 599 | 3,5 % | 2 |
| Parti socialiste | 7 355 | 2,0 % | 2 |
| Rassemblement national | 68 642 | 19,0 % | – |
| Écologistes | 32 385 | 9,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite ENSEMBLE POUR L'ALSACE · M. KERN Claude | 838 | 31,2 % |
| Divers droite LES VOIX DE L'ALSACE AU SENAT · M. REICHARDT André | 715 | 26,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Écologie, Solidarité, Proximité · M. FERNIQUE Jacques | 532 | 19,8 % |
| Union du centre agir pour l'Alsace · M. HERTH Antoine | 299 | 11,1 % |
| Divers gauche UNE VOIX FORTE POUR NOS TERRITOIRES · Mme BUCHMANN Andrée | 88 | 3,3 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. BADER Jean-Claude | 84 | 3,1 % |
| Divers droite Ruralité, une vitalité partagée · Mme LUDWIG Pascale | 60 | 2,2 % |
| Régionalistes POUR L'ALSACE, FER'S ELSASS · M. ZITVOGEL Thiébault-Valéry | 47 | 1,8 % |
| Divers gauche Alsace et République · M. BOUQUET Gérard | 13 | 0,5 % |
| Divers DU BON SENS POUR LES BAS-RHINOIS ! · M. LEOPOLD Michel | 10 | 0,4 % |
| Divers L'Alsace en action · M. LEONHARDT Jean-Paul | 3 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
54,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 132 173 | 31,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 69 509 | 16,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 49 684 | 11,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 38 014 | 9,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 35 589 | 8,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 24 526 | 5,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 22 878 | 5,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 10 084 | 2,4 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 6 364 | 1,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 696 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 90 688 | 24,0 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 85 979 | 22,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 58 313 | 15,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 36 215 | 9,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 18 087 | 4,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 17 470 | 4,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 16 148 | 4,3 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 10 505 | 2,8 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 9 405 | 2,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 8 783 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 78 557 | 25,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 77 333 | 24,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 41 048 | 13,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 33 682 | 10,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 26 592 | 8,6 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 307 | 3,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 8 711 | 2,8 % |
| Divers Liste Divers | 8 258 | 2,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 149 | 2,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 502 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 94 791 | 33,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 46 751 | 16,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 44 782 | 15,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 28 029 | 9,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 21 652 | 7,7 % |
| Divers Autre liste | 14 398 | 5,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 10 730 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 711 | 2,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 4 228 | 1,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 924 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
39,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 60 215 | 23,1 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 56 000 | 21,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 39 720 | 15,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 32 844 | 12,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 22 373 | 8,6 % |
| Écologistes Liste écologiste | 11 054 | 4,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 452 | 4,0 % |
| Divers Liste Divers | 5 148 | 2,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 685 | 1,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 545 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 256 189 | 56,1 % | 1 |
| Non | 200 433 | 43,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 162 339 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,0 % | 48,2 % | −0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 19,0 % | 22,9 % | −3,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 50,6 ans | 53,3 ans | −2,7 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,1 % | 57,6 % | −1,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Strasbourg | 293 771 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Blancherupt | 29 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Strasbourg | 65 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Aschbach | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Niederschaeffolsheim | 41,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Wiwersheim | 84,6 % |
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 57 694 habitants (5,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 156 963 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).