Haute-Savoie (74)
Le département de la Haute-Savoie compte 279 communes et 279 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
33 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 279 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Annecy | 69 élus | 49.3 % |
| Annemasse | 39 élus | 48.7 % |
| Thonon-les-Bains | 39 élus | 46.2 % |
| Bonneville | 33 élus | 48.5 % |
| Cluses | 33 élus | 48.5 % |
| Epagny Metz-Tessy | 33 élus | 48.5 % |
| Faverges-Seythenex | 33 élus | 48.5 % |
| Gaillard | 33 élus | 48.5 % |
| La Roche-sur-Foron | 33 élus | 51.5 % |
| Passy | 33 élus | 48.5 % |
| Rumilly | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Julien-en-Genevois | 33 élus | 48.5 % |
| Sallanches | 33 élus | 48.5 % |
| Vétraz-Monthoux | 33 élus | 48.5 % |
| Fillière | 32 élus | 50.0 % |
| Ambilly | 29 élus | 48.3 % |
| Chamonix-Mont-Blanc | 29 élus | 48.3 % |
| Cranves-Sales | 29 élus | 48.3 % |
| Cruseilles | 29 élus | 51.7 % |
| Douvaine | 29 élus | 51.7 % |
| La Balme-de-Sillingy | 29 élus | 51.7 % |
| Marnaz | 29 élus | 51.7 % |
| Poisy | 29 élus | 51.7 % |
| Reignier-Ésery | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Gervais-les-Bains | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Jorioz | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 29 élus | 51.7 % |
| Sciez | 29 élus | 48.3 % |
| Scionzier | 29 élus | 44.8 % |
| Sillingy | 29 élus | 48.3 % |
| Thyez | 29 élus | 48.3 % |
| Thônes | 29 élus | 48.3 % |
| Valleiry | 29 élus | 48.3 % |
| Ville-la-Grand | 29 élus | 48.3 % |
| Viry | 29 élus | 48.3 % |
| Évian-les-Bains | 29 élus | 51.7 % |
| Allinges | 28 élus | 50.0 % |
| Bons-en-Chablais | 28 élus | 46.4 % |
| Marignier | 28 élus | 46.4 % |
| Publier | 28 élus | 50.0 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 130 422 | 30,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 87 744 | 20,5 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 78 062 | 18,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 33 353 | 7,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 29 948 | 7,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 22 349 | 5,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 14 175 | 3,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 13 371 | 3,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 606 | 1,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 997 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 232 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 880 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 236 764 | 61,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 147 032 | 38,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 104 893 | 25,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 100 038 | 24,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 77 700 | 18,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 66 952 | 16,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 24 715 | 6,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 21 762 | 5,3 % |
| Divers Asselineau | 5 017 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 4 635 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 246 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 915 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 825 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 248 833 | 68,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 113 431 | 31,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 136 946 | 34,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 82 482 | 20,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 583 | 16,6 % |
| MoDem Bayrou | 47 547 | 11,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 37 117 | 9,2 % |
| Écologistes Joly | 14 446 | 3,6 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 345 | 2,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 514 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 793 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 242 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 232 928 | 60,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 154 622 | 39,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 149 415 | 37,5 % |
| MoDem Bayrou | 88 107 | 22,1 % |
| Parti socialiste Royal | 74 808 | 18,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 38 776 | 9,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 944 | 3,0 % |
| Écologistes Voynet | 8 817 | 2,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 8 573 | 2,2 % |
| Divers gauche Bové | 7 020 | 1,8 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 808 | 1,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 786 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 2 823 | 0,7 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 055 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 241 466 | 63,0 % |
| Parti socialiste Royal | 141 582 | 37,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 61 547 | 20,8 % |
| Les Républicains Chirac | 55 176 | 18,6 % |
| Parti socialiste Jospin | 33 776 | 11,4 % |
| MoDem Bayrou | 24 572 | 8,3 % |
| Écologistes Mamère | 21 431 | 7,2 % |
| Divers droite Madelin | 18 182 | 6,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 16 785 | 5,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 13 380 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 268 | 3,8 % |
| Divers Lepage | 9 400 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 6 929 | 2,3 % |
| Divers Saint-Josse | 6 705 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 262 567 | 81,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 58 417 | 18,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
28,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 45 672 | 30,3 % | 14 |
| Les Républicains | 16 546 | 11,0 % | 6 |
| Union de la droite | 14 830 | 9,8 % | 6 |
| Union du centre et de la droite | 6 637 | 4,4 % | 4 |
| Divers gauche | 8 020 | 5,3 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 2 107 | 1,4 % | 2 |
| Rassemblement national | 22 729 | 15,1 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 11 527 | 7,7 % | – |
| Écologistes | 8 744 | 5,8 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 3 807 | 2,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers centre Libres et indépendants pour la haute-Savoie · M. HERVÉ Loïc | 617 | 32,1 % |
| Les Républicains Proximité et engagement pour la Haute-Savoie · M. PELLEVAT Cyril | 577 | 30,0 % |
| Les Républicains La voix des Elus locaux et des territoires de la Haute-Savoie · Mme NOEL Sylviane | 377 | 19,6 % |
| Divers gauche Haute-Savoie, choisir l'avenir naturellement · Mme TREMBLAY-GUETTET Jeannie | 244 | 12,7 % |
| Divers droite ALTERNATIVE RÉPUBLICAINE · M. ALLEGRET-PILOT Alexandre | 78 | 4,1 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. LECAILLON Vincent | 30 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 89 178 | 29,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 50 814 | 16,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 40 393 | 13,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 25 076 | 8,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 22 217 | 7,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 21 345 | 7,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 19 104 | 6,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 6 274 | 2,1 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 5 611 | 1,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 603 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 64 664 | 25,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 46 306 | 18,1 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 46 277 | 18,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 26 975 | 10,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 13 236 | 5,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 10 826 | 4,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 9 536 | 3,7 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 7 017 | 2,8 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 6 296 | 2,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6 120 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
41,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 48 883 | 23,5 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 48 850 | 23,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 24 646 | 11,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 22 312 | 10,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 20 864 | 10,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 394 | 5,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 971 | 3,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 7 515 | 3,6 % |
| Divers Liste Divers | 6 880 | 3,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 038 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 59 651 | 32,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 41 248 | 22,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 20 279 | 10,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 16 316 | 8,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 12 411 | 6,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 973 | 4,3 % |
| Divers Autre liste | 7 626 | 4,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 7 175 | 3,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 532 | 3,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 403 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
39,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 41 492 | 24,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 33 074 | 19,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 25 349 | 15,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 17 783 | 10,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 17 379 | 10,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 077 | 6,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 4 237 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 3 465 | 2,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 395 | 2,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 903 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
69,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 159 529 | 53,9 % | 1 |
| Non | 136 243 | 46,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 861 158 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,5 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 21,9 % | 22,9 % | −1,0 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,8 ans | 53,3 ans | −1,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,7 % | 57,6 % | −4,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Annecy | 132 117 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Novel | 55 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Annecy | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Arâches-la-Frasse | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Savigny | 44,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Cuvat | 83,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (33 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 33 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 645 615 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 9 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 102 589 habitants (13,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 849 583 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).