Yvelines (78)
Le département des Yvelines compte 259 communes et 259 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 259 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Versailles | 53 élus | 50.9 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 45 élus | 48.9 % |
| Sartrouville | 45 élus | 51.1 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 43 élus | 51.2 % |
| Poissy | 43 élus | 51.2 % |
| Mantes-la-Jolie | 41 élus | 46.3 % |
| Chatou | 39 élus | 48.7 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 39 élus | 48.7 % |
| Houilles | 39 élus | 46.2 % |
| Les Mureaux | 39 élus | 51.3 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 39 élus | 51.3 % |
| Plaisir | 39 élus | 51.3 % |
| Trappes | 39 élus | 51.3 % |
| Maurepas | 38 élus | 44.7 % |
| Carrières-sous-Poissy | 35 élus | 45.7 % |
| Elancourt | 35 élus | 48.6 % |
| Guyancourt | 35 élus | 48.6 % |
| La Celle-Saint-Cloud | 35 élus | 45.7 % |
| Maisons-Laffitte | 35 élus | 51.4 % |
| Mantes-la-Ville | 35 élus | 48.6 % |
| Rambouillet | 35 élus | 51.4 % |
| Saint-Cyr-l'Ecole | 35 élus | 51.4 % |
| Vélizy-Villacoublay | 35 élus | 48.6 % |
| Achères | 33 élus | 48.5 % |
| Andrésy | 33 élus | 45.5 % |
| Aubergenville | 33 élus | 48.5 % |
| Bois-d'Arcy | 33 élus | 48.5 % |
| Carrières-sur-Seine | 33 élus | 48.5 % |
| Croissy-sur-Seine | 33 élus | 48.5 % |
| Fontenay-le-Fleury | 33 élus | 51.5 % |
| Le Vésinet | 33 élus | 48.5 % |
| Les Clayes-sous-Bois | 33 élus | 48.5 % |
| Limay | 33 élus | 48.5 % |
| Montesson | 33 élus | 48.5 % |
| Triel-sur-Seine | 33 élus | 48.5 % |
| Verneuil-sur-Seine | 33 élus | 48.5 % |
| Villepreux | 33 élus | 48.5 % |
| Viroflay | 33 élus | 51.5 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 33 élus | 48.5 % |
| Chanteloup-les-Vignes | 32 élus | 50.0 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 246 062 | 33,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 168 585 | 22,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 101 398 | 13,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 64 407 | 8,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 61 296 | 8,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 40 470 | 5,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 13 687 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 13 097 | 1,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 11 721 | 1,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 9 046 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 963 | 0,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 774 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 464 913 | 71,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 189 475 | 29,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 217 604 | 28,9 % |
| Les Républicains Fillon | 204 558 | 27,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 125 991 | 16,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 97 718 | 13,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 52 399 | 7,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 32 778 | 4,4 % |
| Divers Asselineau | 8 126 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 427 | 0,7 % |
| Divers Lassalle | 5 350 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 869 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 350 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 500 255 | 77,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 148 495 | 22,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 246 328 | 34,2 % |
| Parti socialiste Hollande | 196 485 | 27,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 89 491 | 12,4 % |
| MoDem Bayrou | 80 848 | 11,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 65 520 | 9,1 % |
| Écologistes Joly | 17 974 | 2,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 12 434 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 720 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 505 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 2 008 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 395 683 | 54,3 % |
| Parti socialiste Hollande | 333 079 | 45,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 291 648 | 37,7 % |
| Parti socialiste Royal | 178 943 | 23,1 % |
| MoDem Bayrou | 169 312 | 21,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 56 867 | 7,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 21 470 | 2,8 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 14 911 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 12 682 | 1,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 9 883 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 010 | 0,9 % |
| Divers gauche Bové | 6 753 | 0,9 % |
| Divers Nihous | 3 450 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 485 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 435 014 | 58,7 % |
| Parti socialiste Royal | 305 909 | 41,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
68,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 125 635 | 22,6 % |
| Parti socialiste Jospin | 83 305 | 15,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 81 909 | 14,8 % |
| MoDem Bayrou | 49 111 | 8,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 35 850 | 6,5 % |
| Écologistes Mamère | 32 082 | 5,8 % |
| Divers droite Madelin | 30 074 | 5,4 % |
| Extrême gauche Laguiller | 23 117 | 4,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 194 | 3,1 % |
| Divers Lepage | 15 050 | 2,7 % |
| Divers gauche Taubira | 14 324 | 2,6 % |
| Divers droite Boutin | 13 029 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 556 803 | 85,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 93 747 | 14,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
33,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 85 454 | 27,5 % | 20 |
| Union du centre et de la droite | 52 761 | 17,0 % | 16 |
| Les Républicains | 14 752 | 4,7 % | 6 |
| Rassemblement national | 46 118 | 14,8 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 35 444 | 11,4 % | – |
| Divers gauche | 25 470 | 8,2 % | – |
| Écologistes | 22 397 | 7,2 % | – |
| Divers | 11 540 | 3,7 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 10 715 | 3,4 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 2 395 | 0,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
97,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite UNE ÉQUIPE POUR TOUTES LES YVELINES | 1 634 | 57,9 % | 4 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Ensemble, Agir pour les Yvelines | 421 | 14,9 % | 1 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Une nouvelle voix pour les Yvelines | 375 | 13,3 % | 1 |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DÉFENDRE LES YVELINES | 167 | 5,9 % | – |
| La France insoumise Yvelines, Union Populaire écologique et sociale | 86 | 3,1 % | – |
| Divers centre SERVIR LES ELUS - SERVIR LES TERRITOIRES | 78 | 2,8 % | – |
| Écologistes Ensemble, ayons des projets d'avenir ! | 41 | 1,5 % | – |
| Divers droite FIERS DE NOS TERRITOIRES | 21 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
55,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 111 011 | 20,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 99 753 | 18,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 76 707 | 14,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 68 070 | 12,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 62 469 | 11,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 37 168 | 6,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 31 987 | 5,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 10 308 | 1,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 7 932 | 1,5 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 7 680 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
53,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 149 669 | 30,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 73 511 | 14,7 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 71 757 | 14,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 62 209 | 12,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 27 278 | 5,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 20 506 | 4,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 17 895 | 3,6 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 15 755 | 3,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 14 107 | 2,8 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 11 645 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 105 241 | 25,0 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 74 989 | 17,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 57 288 | 13,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 50 411 | 12,0 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 32 324 | 7,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 17 402 | 4,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 16 709 | 4,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 12 427 | 3,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 12 409 | 2,9 % |
| Divers Liste Divers | 11 830 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
44,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 138 025 | 35,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 77 235 | 19,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 45 784 | 11,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 36 308 | 9,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 16 796 | 4,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 15 244 | 3,9 % |
| Divers Autre liste | 13 731 | 3,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 160 | 2,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 206 | 2,3 % |
| Divers Autre liste | 5 122 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
46,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 85 531 | 22,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 80 248 | 20,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 59 028 | 15,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 30 464 | 7,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 29 859 | 7,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 24 692 | 6,4 % |
| Écologistes Liste écologiste | 16 046 | 4,2 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 14 650 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 453 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 8 967 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 353 085 | 59,5 % | 1 |
| Non | 240 020 | 40,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 485 086 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,9 % | 48,2 % | +0,8 |
| Part de femmes parmi les maires | 30,5 % | 22,9 % | +7,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,2 ans | 53,3 ans | +0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 54,6 % | 57,6 % | −2,9 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Versailles | 84 095 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Le Tartre-Gaudran | 37 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Versailles | 53 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Le Pecq | 56,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Mantes-la-Jolie | 40,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Aulnay-sur-Mauldre | 83,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 137 929 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (50 % des élus pour 19 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 57 143 habitants (4,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 470 778 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).