Haute-Vienne (87)
Le département de la Haute-Vienne compte 195 communes et 194 maires, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 195 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Limoges | 55 élus | 50.9 % |
| Couzeix | 33 élus | 48.5 % |
| Panazol | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Junien | 33 élus | 48.5 % |
| Aixe-sur-Vienne | 29 élus | 48.3 % |
| Ambazac | 29 élus | 48.3 % |
| Condat-sur-Vienne | 29 élus | 51.7 % |
| Feytiat | 29 élus | 48.3 % |
| Isle | 29 élus | 51.7 % |
| Le Palais-sur-Vienne | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 29 élus | 48.3 % |
| Bellac | 27 élus | 48.1 % |
| Rilhac-Rancon | 27 élus | 51.9 % |
| Rochechouart | 27 élus | 51.9 % |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 27 élus | 48.1 % |
| Verneuil-sur-Vienne | 27 élus | 48.1 % |
| Bessines-sur-Gartempe | 23 élus | 52.2 % |
| Boisseuil | 23 élus | 52.2 % |
| Bosmie-l'Aiguille | 23 élus | 47.8 % |
| Nexon | 23 élus | 43.5 % |
| Oradour-sur-Glane | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Just-le-Martel | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Priest-Taurion | 23 élus | 47.8 % |
| Val-d'Oire-et-Gartempe | 23 élus | 52.2 % |
| Bonnac-la-Côte | 19 élus | 52.6 % |
| Chaptelat | 19 élus | 52.6 % |
| Châlus | 19 élus | 47.4 % |
| Châteauneuf-la-Forêt | 19 élus | 47.4 % |
| Châteauponsac | 19 élus | 47.4 % |
| Compreignac | 19 élus | 47.4 % |
| Eymoutiers | 19 élus | 52.6 % |
| Le Dorat | 19 élus | 47.4 % |
| Le Vigen | 19 élus | 47.4 % |
| Magnac-Laval | 19 élus | 42.1 % |
| Nantiat | 19 élus | 47.4 % |
| Nieul | 19 élus | 47.4 % |
| Oradour-sur-Vayres | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Brice-sur-Vienne | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Gence | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Jouvent | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 54 951 | 27,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 45 357 | 22,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 43 137 | 21,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 10 796 | 5,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 973 | 4,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 9 544 | 4,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 030 | 4,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 877 | 3,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 654 | 2,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 555 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 787 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 457 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 103 329 | 59,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 71 263 | 40,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 55 383 | 26,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 46 387 | 22,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 37 663 | 18,2 % |
| Les Républicains Fillon | 32 327 | 15,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 16 064 | 7,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 9 222 | 4,5 % |
| Divers Lassalle | 3 491 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 028 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 837 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 1 540 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 436 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 125 886 | 71,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 51 384 | 29,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 78 249 | 35,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 43 225 | 19,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 35 821 | 16,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 31 304 | 14,4 % |
| MoDem Bayrou | 17 189 | 7,9 % |
| Écologistes Joly | 3 925 | 1,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 634 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 641 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 435 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 516 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 133 467 | 64,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 75 095 | 36,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 71 025 | 31,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 56 671 | 25,1 % |
| MoDem Bayrou | 40 087 | 17,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 19 320 | 8,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 12 388 | 5,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 7 152 | 3,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 5 219 | 2,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 352 | 1,5 % |
| Écologistes Voynet | 3 208 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 3 193 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 3 045 | 1,4 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 105 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 123 518 | 56,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 96 295 | 43,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
77,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 41 677 | 21,8 % |
| Parti socialiste Jospin | 37 587 | 19,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 21 393 | 11,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 14 233 | 7,5 % |
| Parti communiste français Hue | 10 764 | 5,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 10 431 | 5,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 10 049 | 5,3 % |
| Divers Saint-Josse | 10 000 | 5,2 % |
| MoDem Bayrou | 8 788 | 4,6 % |
| Écologistes Mamère | 8 436 | 4,4 % |
| Divers droite Madelin | 5 012 | 2,6 % |
| Divers gauche Taubira | 3 389 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
83,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 182 431 | 88,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 22 694 | 11,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
37,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 22 326 | 24,8 % | 18 |
| Parti socialiste | 13 013 | 14,4 % | 12 |
| Divers centre | 7 372 | 8,2 % | 4 |
| Divers droite | 8 434 | 9,4 % | 2 |
| Union de la gauche et écologiste | 6 650 | 7,4 % | 2 |
| Divers gauche | 5 412 | 6,0 % | 2 |
| Les Républicains | 4 077 | 4,5 % | 2 |
| Rassemblement national | 11 756 | 13,0 % | – |
| Écologistes | 3 450 | 3,8 % | – |
| Union du centre et de la droite | 2 238 | 2,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Isabelle BRIQUET | 479 | 50,7 % |
| Parti socialiste Christian REDON-SARRAZY | 408 | 43,2 % |
| Les Républicains Emile Roger LOMBERTIE | 380 | 40,2 % |
| Divers centre Jean-Marc GABOUTY | 232 | 24,6 % |
| Écologistes Laurent JARRY | 50 | 5,3 % |
| Écologistes Delphine ROCHET | 42 | 4,4 % |
| Rassemblement national Albin FREYCHET | 10 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
57,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 46 209 | 31,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 25 021 | 17,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 19 136 | 13,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 11 949 | 8,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 9 124 | 6,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 6 399 | 4,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 6 164 | 4,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 130 | 4,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 756 | 3,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 389 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
56,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 29 379 | 21,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 28 546 | 20,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 15 819 | 11,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 12 081 | 8,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 11 308 | 8,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 11 184 | 8,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6 124 | 4,5 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 5 258 | 3,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3 993 | 2,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 3 271 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
50,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 32 957 | 25,8 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 26 730 | 21,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 21 905 | 17,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 11 235 | 8,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 9 673 | 7,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8 002 | 6,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 924 | 3,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 3 825 | 3,0 % |
| Divers Liste Divers | 2 405 | 1,9 % |
| Divers Liste Divers | 2 395 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
46,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 26 278 | 22,8 % |
| Les Républicains Liste de la majorité | 26 030 | 22,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 175 | 14,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 11 739 | 10,2 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 9 083 | 7,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 8 110 | 7,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 5 106 | 4,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 535 | 3,9 % |
| Divers Autre liste | 3 619 | 3,1 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 1 843 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
49,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 49 162 | 39,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 20 573 | 16,7 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 9 555 | 7,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 8 934 | 7,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 8 642 | 7,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 8 450 | 6,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 976 | 4,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 336 | 3,5 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3 160 | 2,6 % |
| Divers Liste Divers | 2 045 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
74,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 111 589 | 59,9 % | 1 |
| Oui | 74 573 | 40,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 373 167 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,2 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 22,7 % | 22,9 % | −0,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,5 ans | 53,3 ans | +0,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 64,1 % | 57,6 % | +6,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Limoges | 129 937 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Saint-Gilles-les-Forêts | 46 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Limoges | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Cyr | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Priest-Ligoure | 44,7 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Roche-l'Abeille | 82,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 315 545 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (50 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 3 620 habitants (1,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 372 438 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).