Essonne (91)
Le département de l'Essonne compte 194 communes et 194 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 194 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Evry-Courcouronnes | 53 élus | 49.1 % |
| Corbeil-Essonnes | 45 élus | 51.1 % |
| Massy | 45 élus | 48.9 % |
| Athis-Mons | 39 élus | 46.2 % |
| Draveil | 39 élus | 51.3 % |
| Palaiseau | 39 élus | 48.7 % |
| Ris-Orangis | 39 élus | 51.3 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 39 élus | 51.3 % |
| Savigny-sur-Orge | 39 élus | 43.6 % |
| Vigneux-sur-Seine | 39 élus | 48.7 % |
| Viry-Chatillon | 39 élus | 48.7 % |
| Brunoy | 35 élus | 51.4 % |
| Brétigny-sur-Orge | 35 élus | 45.7 % |
| Chilly-Mazarin | 35 élus | 51.4 % |
| Etampes | 35 élus | 48.6 % |
| Gif-sur-Yvette | 35 élus | 48.6 % |
| Grigny | 35 élus | 48.6 % |
| Les Ulis | 35 élus | 45.7 % |
| Longjumeau | 35 élus | 51.4 % |
| Montgeron | 35 élus | 51.4 % |
| Morsang-sur-Orge | 35 élus | 48.6 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 35 élus | 51.4 % |
| Yerres | 35 élus | 51.4 % |
| Arpajon | 33 élus | 48.5 % |
| Bondoufle | 33 élus | 51.5 % |
| Dourdan | 33 élus | 48.5 % |
| Epinay-sous-Sénart | 33 élus | 48.5 % |
| Epinay-sur-Orge | 33 élus | 48.5 % |
| Fleury-Mérogis | 33 élus | 48.5 % |
| Igny | 33 élus | 48.5 % |
| Juvisy-sur-Orge | 33 élus | 51.5 % |
| Mennecy | 33 élus | 45.5 % |
| Orsay | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 33 élus | 51.5 % |
| Verrières-le-Buisson | 33 élus | 48.5 % |
| Villebon-sur-Yvette | 33 élus | 51.5 % |
| Morangis | 32 élus | 50.0 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 29 élus | 51.7 % |
| Boussy-Saint-Antoine | 29 élus | 48.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 167 310 | 28,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 164 503 | 27,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 105 862 | 17,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 39 284 | 6,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 33 046 | 5,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 29 562 | 5,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 15 203 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 13 480 | 2,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 610 | 2,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 7 944 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 306 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 831 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
70,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 338 569 | 65,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 178 908 | 34,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 161 745 | 26,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 134 842 | 21,8 % |
| Les Républicains Fillon | 111 676 | 18,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 101 770 | 16,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 44 512 | 7,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 41 679 | 6,8 % |
| Divers Asselineau | 7 426 | 1,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 690 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 4 423 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 895 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 232 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 378 767 | 72,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 146 531 | 27,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 181 506 | 30,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 152 079 | 25,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 90 760 | 15,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 73 240 | 12,3 % |
| MoDem Bayrou | 55 738 | 9,3 % |
| DLF Dupont-Aignan | 20 392 | 3,4 % |
| Écologistes Joly | 14 027 | 2,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 591 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 462 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 456 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 317 663 | 53,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 276 859 | 46,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 201 596 | 31,5 % |
| Parti socialiste Royal | 174 519 | 27,3 % |
| MoDem Bayrou | 130 961 | 20,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 55 358 | 8,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 23 164 | 3,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 12 638 | 2,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 11 773 | 1,8 % |
| Écologistes Voynet | 11 448 | 1,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 178 | 1,1 % |
| Divers gauche Bové | 6 619 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 3 014 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 555 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 319 170 | 52,1 % |
| Parti socialiste Royal | 293 652 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
68,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 86 563 | 19,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 76 215 | 16,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 72 286 | 16,0 % |
| Divers gauche Chevènement | 33 059 | 7,3 % |
| MoDem Bayrou | 32 319 | 7,1 % |
| Écologistes Mamère | 28 029 | 6,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 24 612 | 5,4 % |
| Divers droite Madelin | 17 702 | 3,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 17 139 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 15 562 | 3,4 % |
| Divers gauche Taubira | 15 555 | 3,4 % |
| Divers Lepage | 10 627 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 448 940 | 85,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 79 451 | 15,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
30,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 39 521 | 17,1 % | 12 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 32 015 | 13,9 % | 8 |
| Union du centre et de la droite | 18 504 | 8,0 % | 6 |
| Union de la droite | 16 840 | 7,3 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 27 796 | 12,0 % | 2 |
| Parti socialiste | 9 853 | 4,3 % | 2 |
| Divers gauche | 9 674 | 4,2 % | 2 |
| Divers centre | 8 149 | 3,5 % | 2 |
| Union du centre | 6 325 | 2,7 % | 2 |
| Les Républicains | 5 667 | 2,5 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
97,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants Libres et indépendants pour l'Essonne | 688 | 27,5 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) L'Essonne qui agit ! | 596 | 23,8 % | 1 |
| Les Républicains Vous rendre le pouvoir d'agir | 462 | 18,4 % | 1 |
| Divers droite Aimons l'Essonne | 302 | 12,1 % | 1 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Le nouveau souffle pour l'Essonne | 234 | 9,3 % | – |
| La France insoumise Essonne Union Populaire écologique et sociale | 114 | 4,6 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre l'Essonne | 97 | 3,9 % | – |
| Divers droite Renforçons les droits des élus d'opposition | 12 | 0,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 106 112 | 25,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 66 200 | 16,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 59 963 | 14,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 56 711 | 13,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 27 173 | 6,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 23 822 | 5,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 20 365 | 5,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 976 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 416 | 2,3 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 6 130 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 90 937 | 23,7 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 67 515 | 17,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 58 467 | 15,2 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 27 980 | 7,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 24 839 | 6,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 24 591 | 6,4 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 21 016 | 5,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 14 110 | 3,7 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 10 282 | 2,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 10 173 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 68 578 | 20,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 60 610 | 18,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 45 467 | 13,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 34 575 | 10,5 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 26 520 | 8,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 23 389 | 7,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 22 516 | 6,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 10 229 | 3,1 % |
| Divers Liste Divers | 7 095 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 6 633 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 81 787 | 26,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 60 363 | 19,4 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 44 950 | 14,4 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 26 461 | 8,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 21 981 | 7,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 15 672 | 5,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 994 | 3,8 % |
| Divers Autre liste | 11 143 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 602 | 3,4 % |
| Divers Autre liste | 3 630 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
44,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 82 457 | 27,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 46 424 | 15,3 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 35 475 | 11,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 28 135 | 9,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 21 808 | 7,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 498 | 6,4 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 17 863 | 5,9 % |
| Écologistes Liste écologiste | 12 112 | 4,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 9 663 | 3,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 138 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 243 221 | 50,7 % | 1 |
| Oui | 236 408 | 49,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 338 485 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,0 % | 48,2 % | +0,9 |
| Part de femmes parmi les maires | 29,4 % | 22,9 % | +6,5 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,2 ans | 53,3 ans | −0,1 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,4 % | 57,6 % | −4,1 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Evry-Courcouronnes | 66 919 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Chatignonville | 72 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Evry-Courcouronnes | 53 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Etréchy | 55,2 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Fleury-Mérogis | 44,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Saint-Aubin | 79,8 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 018 767 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (55 % des élus pour 14 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 99 355 habitants (8,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 324 546 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).