Hauts-de-Seine (92)
Le département des Hauts-de-Seine compte 36 communes et 35 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
45 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
Sénat| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 55 élus | 49.1 % |
| Asnières-sur-Seine | 53 élus | 49.1 % |
| Colombes | 53 élus | 49.1 % |
| Courbevoie | 53 élus | 50.9 % |
| Nanterre | 53 élus | 50.9 % |
| Rueil-Malmaison | 53 élus | 49.1 % |
| Antony | 49 élus | 49.0 % |
| Clichy | 49 élus | 49.0 % |
| Levallois-Perret | 49 élus | 49.0 % |
| Issy-les-Moulineaux | 48 élus | 50.0 % |
| Gennevilliers | 45 élus | 48.9 % |
| Neuilly-sur-Seine | 45 élus | 51.1 % |
| Clamart | 44 élus | 52.3 % |
| Bagneux | 43 élus | 48.8 % |
| Meudon | 43 élus | 48.8 % |
| Montrouge | 43 élus | 51.2 % |
| Puteaux | 43 élus | 48.8 % |
| Suresnes | 43 élus | 48.8 % |
| Châtenay-Malabry | 39 élus | 48.7 % |
| Châtillon | 39 élus | 51.3 % |
| La Garenne-Colombes | 39 élus | 48.7 % |
| Malakoff | 39 élus | 48.7 % |
| Bois-Colombes | 35 élus | 48.6 % |
| Chaville | 35 élus | 48.6 % |
| Fontenay-aux-Roses | 35 élus | 51.4 % |
| Le Plessis-Robinson | 35 élus | 45.7 % |
| Saint-Cloud | 35 élus | 48.6 % |
| Sceaux | 35 élus | 51.4 % |
| Sèvres | 35 élus | 48.6 % |
| Vanves | 35 élus | 48.6 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 35 élus | 45.7 % |
| Bourg-la-Reine | 34 élus | 50.0 % |
| Garches | 33 élus | 51.5 % |
| Ville-d'Avray | 33 élus | 48.5 % |
| Vaucresson | 29 élus | 51.7 % |
| Marnes-la-Coquette | 19 élus | 52.6 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
79,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 287 494 | 37,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 199 640 | 25,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 64 812 | 8,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 62 761 | 8,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 62 231 | 8,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 47 103 | 6,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 13 170 | 1,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 11 260 | 1,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 10 518 | 1,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 743 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 704 | 0,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 306 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 552 124 | 80,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 134 685 | 19,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 256 687 | 32,3 % |
| Les Républicains Fillon | 231 553 | 29,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 145 289 | 18,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 60 731 | 7,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 57 114 | 7,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 21 359 | 2,7 % |
| Divers Asselineau | 8 453 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 033 | 0,6 % |
| Divers Lassalle | 4 747 | 0,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 447 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 1 345 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 590 963 | 85,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 99 032 | 14,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 256 570 | 35,0 % |
| Parti socialiste Hollande | 221 233 | 30,2 % |
| MoDem Bayrou | 78 397 | 10,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 75 911 | 10,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 62 447 | 8,5 % |
| Écologistes Joly | 20 086 | 2,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 851 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 031 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 187 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 1 939 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 376 816 | 50,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 369 128 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 297 836 | 38,3 % |
| Parti socialiste Royal | 202 149 | 26,0 % |
| MoDem Bayrou | 165 812 | 21,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 43 025 | 5,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 19 623 | 2,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 13 495 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 11 299 | 1,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 9 843 | 1,3 % |
| Divers gauche Bové | 6 555 | 0,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 402 | 0,7 % |
| Divers Nihous | 1 888 | 0,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 373 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 416 666 | 55,7 % |
| Parti socialiste Royal | 332 096 | 44,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
67,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 129 385 | 23,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 90 023 | 16,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 64 246 | 11,9 % |
| MoDem Bayrou | 47 896 | 8,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 35 208 | 6,5 % |
| Divers droite Madelin | 31 980 | 5,9 % |
| Écologistes Mamère | 31 585 | 5,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 20 566 | 3,8 % |
| Divers gauche Taubira | 18 453 | 3,4 % |
| Parti communiste français Hue | 18 101 | 3,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 16 212 | 3,0 % |
| Divers Lepage | 13 659 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 561 471 | 88,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 76 643 | 12,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 58 619 | 17,7 % | 12 |
| Les Républicains | 38 474 | 11,6 % | 10 |
| Union de la gauche et écologiste | 47 167 | 14,2 % | 6 |
| Union de la droite | 21 301 | 6,4 % | 6 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 23 037 | 7,0 % | 4 |
| Divers droite | 22 886 | 6,9 % | 2 |
| Union du centre | 11 867 | 3,6 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 6 864 | 2,1 % | 2 |
| Parti communiste français | 5 502 | 1,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 29 672 | 9,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite Unis pour nos communes des Hauts-de-Seine - Majorité sénatoriale | 626 | 26,9 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants Avec vous, pour nos communes | 441 | 19,0 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche et des écologistes | 439 | 18,9 % | 1 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Elus locaux, portons la voix des Hauts-de-Seine | 418 | 18,0 % | 1 |
| Divers droite Droite Centre et Indépendants unis pour nos communes avec la majorité sénatoriale | 289 | 12,4 % | 1 |
| La France insoumise Hauts-de-Seine Union populaire écologique et sociale | 56 | 2,4 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre les Hauts-de-Seine | 40 | 1,7 % | – |
| Divers gauche Fraternité | 17 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
58,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 114 008 | 19,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 96 482 | 16,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 91 966 | 15,8 % |
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 76 766 | 13,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 72 067 | 12,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 41 632 | 7,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 37 035 | 6,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 322 | 1,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 112 | 1,6 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 6 802 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 176 869 | 33,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 82 636 | 15,7 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 62 403 | 11,8 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 49 793 | 9,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 31 505 | 6,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 25 197 | 4,8 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 17 749 | 3,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 15 347 | 2,9 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 12 952 | 2,5 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 11 487 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
47,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 114 391 | 26,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 64 986 | 14,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 57 271 | 13,1 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 53 497 | 12,2 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 38 868 | 8,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 23 869 | 5,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 16 245 | 3,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 13 865 | 3,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 12 996 | 3,0 % |
| Divers Liste Divers | 10 731 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
45,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 141 712 | 34,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 85 559 | 20,7 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 49 492 | 12,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 37 687 | 9,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 22 284 | 5,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 12 081 | 2,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 10 567 | 2,6 % |
| Divers Autre liste | 10 456 | 2,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 092 | 2,0 % |
| Divers Autre liste | 5 665 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
48,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 90 259 | 22,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 80 307 | 20,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 60 174 | 15,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 26 451 | 6,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 26 289 | 6,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 23 800 | 6,0 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 20 377 | 5,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 922 | 5,0 % |
| Écologistes Liste écologiste | 15 280 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 8 204 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 358 968 | 61,9 % | 1 |
| Non | 220 915 | 38,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 654 712 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,5 % | 48,2 % | +1,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 31,4 % | 22,9 % | +8,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,7 ans | 53,3 ans | −0,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 54,1 % | 57,6 % | −3,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Boulogne-Billancourt | 119 019 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Marnes-la-Coquette | 1 752 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Boulogne-Billancourt | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Marnes-la-Coquette | 52,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Bagneux | 47,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Bourg-la-Reine | 62,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (45 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 45 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 294 945 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (56 % des élus pour 25 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 65 807 habitants (4,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 647 435 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).