Seine-Saint-Denis (93)
Le département de la Seine-Saint-Denis compte 39 communes et 39 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
40 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
Sénat| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Saint-Denis | 59 élus | 47.5 % |
| Montreuil | 54 élus | 50.0 % |
| Aubervilliers | 53 élus | 49.1 % |
| Aulnay-sous-Bois | 53 élus | 49.1 % |
| Le Blanc-Mesnil | 49 élus | 44.9 % |
| Noisy-le-Grand | 49 élus | 46.9 % |
| Pantin | 49 élus | 46.9 % |
| Drancy | 48 élus | 45.8 % |
| Bobigny | 45 élus | 46.7 % |
| Bondy | 45 élus | 48.9 % |
| Epinay-sur-Seine | 45 élus | 48.9 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 45 élus | 48.9 % |
| Sevran | 45 élus | 48.9 % |
| Bagnolet | 43 élus | 48.8 % |
| Gagny | 43 élus | 48.8 % |
| La Courneuve | 43 élus | 48.8 % |
| Livry-Gargan | 43 élus | 51.2 % |
| Noisy-le-Sec | 43 élus | 44.2 % |
| Rosny-sous-Bois | 43 élus | 51.2 % |
| Stains | 43 élus | 48.8 % |
| Villepinte | 43 élus | 51.2 % |
| Neuilly-sur-Marne | 39 élus | 48.7 % |
| Romainville | 39 élus | 48.7 % |
| Tremblay-en-France | 39 élus | 51.3 % |
| Clichy-sous-Bois | 35 élus | 51.4 % |
| Les Lilas | 35 élus | 48.6 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 35 élus | 51.4 % |
| Montfermeil | 35 élus | 48.6 % |
| Neuilly-Plaisance | 35 élus | 48.6 % |
| Villemomble | 35 élus | 45.7 % |
| Dugny | 33 élus | 48.5 % |
| Le Bourget | 33 élus | 45.5 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 33 élus | 48.5 % |
| Le Raincy | 33 élus | 48.5 % |
| Villetaneuse | 33 élus | 48.5 % |
| Coubron | 29 élus | 48.3 % |
| Gournay-sur-Marne | 29 élus | 48.3 % |
| L'Ile-Saint-Denis | 29 élus | 44.8 % |
| Vaujours | 29 élus | 55.2 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
69,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 266 632 | 49,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 110 118 | 20,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 64 543 | 11,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 27 969 | 5,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 352 | 3,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 481 | 3,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 11 642 | 2,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 6 805 | 1,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 300 | 1,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 890 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 663 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 756 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
61,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 326 057 | 73,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 116 225 | 26,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
72,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 181 082 | 33,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 128 386 | 24,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 72 552 | 13,6 % |
| Les Républicains Fillon | 68 318 | 12,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 44 829 | 8,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 16 440 | 3,1 % |
| Divers Asselineau | 8 621 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 975 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 193 | 0,6 % |
| Divers Lassalle | 3 114 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 074 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
67,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 362 337 | 78,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 97 489 | 21,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
73,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 206 537 | 38,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 104 010 | 19,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 90 710 | 17,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 72 335 | 13,6 % |
| MoDem Bayrou | 32 661 | 6,1 % |
| Écologistes Joly | 11 781 | 2,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 6 978 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 936 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 708 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 259 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
76,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 353 260 | 65,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 187 562 | 34,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 198 180 | 34,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 155 887 | 26,9 % |
| MoDem Bayrou | 97 058 | 16,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 52 518 | 9,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 24 281 | 4,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 20 542 | 3,5 % |
| Écologistes Voynet | 7 823 | 1,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 774 | 1,3 % |
| Divers gauche Bové | 7 157 | 1,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 489 | 1,1 % |
| Divers Nihous | 1 474 | 0,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 460 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
82,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 319 205 | 56,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 245 337 | 43,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
64,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Jospin | 70 757 | 17,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 70 326 | 17,7 % |
| Les Républicains Chirac | 63 920 | 16,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 25 383 | 6,4 % |
| Parti communiste français Hue | 24 856 | 6,3 % |
| Écologistes Mamère | 24 325 | 6,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 23 699 | 6,0 % |
| Divers gauche Taubira | 20 790 | 5,2 % |
| MoDem Bayrou | 20 734 | 5,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 965 | 3,8 % |
| Divers droite Madelin | 13 988 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 9 780 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
76,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 382 424 | 82,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 80 765 | 17,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
24,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste | 65 793 | 36,2 % | 24 |
| Les Républicains | 21 008 | 11,6 % | 8 |
| Union de la droite | 15 881 | 8,8 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 12 196 | 6,7 % | 2 |
| Divers droite | 8 808 | 4,9 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 7 913 | 4,4 % | 2 |
| Rassemblement national | 16 557 | 9,1 % | – |
| Divers gauche | 7 623 | 4,2 % | – |
| La France insoumise | 6 190 | 3,4 % | – |
| Divers | 4 865 | 2,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) La gauche et les écologistes rassemblés pour la Seine-Saint-Denis | 535 | 22,9 % | 2 |
| Les Républicains Au service des maires et des élus locaux | 494 | 21,1 % | 1 |
| Divers centre RASSEMBLEMENT POUR NOS VILLES | 428 | 18,3 % | 1 |
| Parti communiste français Résister, proposer, agir, la Seine-Saint-Denis en commun | 418 | 17,9 % | 1 |
| Divers gauche CONFIANCE EN L'AVENIR | 253 | 10,8 % | 1 |
| La France insoumise Seine-Saint-Denis Union populaire écologique et sociale | 75 | 3,2 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre la Seine-Saint-Denis | 53 | 2,3 % | – |
| Divers droite Union pour le redressement de la France | 31 | 1,3 % | – |
| Divers gauche Sénat pour tous : bataille pour une société des égaux | 19 | 0,8 % | – |
| Écologistes Respirer en Seine-Saint-Denis | 18 | 0,8 % | – |
| Divers centre Réparer la République, défendre nos valeurs | 17 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
43,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 130 307 | 37,1 % |
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 59 269 | 16,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 44 804 | 12,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 29 183 | 8,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 23 326 | 6,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 14 186 | 4,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 13 013 | 3,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 9 884 | 2,8 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 5 684 | 1,6 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 3 916 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
39,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 51 605 | 17,7 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 47 347 | 16,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 42 828 | 14,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 32 119 | 11,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 20 361 | 7,0 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 16 948 | 5,8 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 15 714 | 5,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 14 608 | 5,0 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 11 952 | 4,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 468 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
31,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 47 547 | 20,7 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 34 083 | 14,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 31 594 | 13,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 28 067 | 12,2 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 23 835 | 10,4 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 20 482 | 8,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 7 462 | 3,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 092 | 3,1 % |
| Divers Liste Divers | 4 422 | 1,9 % |
| Divers Liste Divers | 4 153 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
32,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 50 128 | 21,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 40 892 | 17,7 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 34 900 | 15,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 26 461 | 11,4 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 17 180 | 7,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 727 | 5,1 % |
| Divers Autre liste | 6 812 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 780 | 2,9 % |
| Divers Autre liste | 6 541 | 2,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 363 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
38,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 62 254 | 25,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 29 194 | 12,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 27 660 | 11,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 26 531 | 11,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 21 654 | 9,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 390 | 6,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 560 | 4,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 9 207 | 3,8 % |
| Divers Liste Divers | 9 117 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 773 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
62,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 241 151 | 61,5 % | 1 |
| Oui | 150 848 | 38,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 704 316 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,5 % | 48,2 % | +0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 10,3 % | 22,9 % | −12,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 48,3 ans | 53,3 ans | −5,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 47,4 % | 57,6 % | −10,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Saint-Denis | 149 077 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Coubron | 5 175 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Saint-Denis | 59 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Vaujours | 55,2 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Bobigny | 40,8 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | L'Ile-Saint-Denis | 62,2 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (40 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 40 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 243 514 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (78 % des élus pour 9 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 151 797 habitants (9,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 681 725 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).