Val-de-Marne (94)
Le département du Val-de-Marne compte 47 communes et 46 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
49 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 47 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Créteil | 53 élus | 49.1 % |
| Vitry-sur-Seine | 53 élus | 49.1 % |
| Champigny-sur-Marne | 49 élus | 51.0 % |
| Ivry-sur-Seine | 49 élus | 44.9 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 49 élus | 49.0 % |
| Villejuif | 49 élus | 51.0 % |
| Fontenay-sous-Bois | 45 élus | 48.9 % |
| Maisons-Alfort | 45 élus | 48.9 % |
| Alfortville | 43 élus | 51.2 % |
| Choisy-le-Roi | 43 élus | 48.8 % |
| Vincennes | 43 élus | 48.8 % |
| Cachan | 39 élus | 51.3 % |
| L'Hay-les-Roses | 39 élus | 46.2 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 39 élus | 51.3 % |
| Nogent-sur-Marne | 39 élus | 48.7 % |
| Thiais | 39 élus | 48.7 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 39 élus | 48.7 % |
| Villiers-sur-Marne | 39 élus | 48.7 % |
| Arcueil | 35 élus | 51.4 % |
| Charenton-le-Pont | 35 élus | 48.6 % |
| Fresnes | 35 élus | 54.3 % |
| Joinville-le-Pont | 35 élus | 48.6 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 35 élus | 48.6 % |
| Le Plessis-Trévise | 35 élus | 51.4 % |
| Limeil-Brévannes | 35 élus | 48.6 % |
| Orly | 35 élus | 48.6 % |
| Saint-Mandé | 35 élus | 48.6 % |
| Sucy-en-Brie | 35 élus | 48.6 % |
| Villeneuve-le-Roi | 35 élus | 51.4 % |
| Boissy-Saint-Léger | 33 élus | 51.5 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 33 élus | 45.5 % |
| Bry-sur-Marne | 33 élus | 48.5 % |
| Chennevières-sur-Marne | 33 élus | 48.5 % |
| Chevilly-Larue | 33 élus | 54.5 % |
| Gentilly | 33 élus | 45.5 % |
| La Queue-en-Brie | 33 élus | 51.5 % |
| Ormesson-sur-Marne | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Maurice | 33 élus | 48.5 % |
| Valenton | 33 élus | 48.5 % |
| Villecresnes | 33 élus | 45.5 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 192 427 | 32,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 171 409 | 29,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 69 599 | 11,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 43 430 | 7,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 32 522 | 5,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 31 904 | 5,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 14 954 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 9 359 | 1,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 8 944 | 1,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 276 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 730 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 504 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
69,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 376 204 | 74,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 128 873 | 25,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 172 202 | 28,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 149 112 | 24,5 % |
| Les Républicains Fillon | 122 814 | 20,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 69 878 | 11,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 47 228 | 7,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 26 252 | 4,3 % |
| Divers Asselineau | 7 303 | 1,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 226 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 3 957 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 749 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 066 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 419 145 | 80,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 102 673 | 19,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
77,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 192 781 | 32,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 155 552 | 26,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 81 950 | 14,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 69 399 | 11,9 % |
| MoDem Bayrou | 51 892 | 8,9 % |
| Écologistes Joly | 15 392 | 2,6 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 735 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 946 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 217 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 498 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 333 347 | 56,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 256 900 | 43,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 200 836 | 31,8 % |
| Parti socialiste Royal | 183 058 | 29,0 % |
| MoDem Bayrou | 124 697 | 19,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 46 119 | 7,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 22 154 | 3,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 19 232 | 3,1 % |
| Écologistes Voynet | 10 132 | 1,6 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 8 951 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 6 766 | 1,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 875 | 0,9 % |
| Divers Nihous | 1 779 | 0,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 549 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 304 978 | 50,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 302 513 | 49,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
66,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 85 658 | 19,4 % |
| Parti socialiste Jospin | 75 838 | 17,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 63 397 | 14,3 % |
| MoDem Bayrou | 31 862 | 7,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 30 332 | 6,9 % |
| Écologistes Mamère | 27 748 | 6,3 % |
| Parti communiste français Hue | 23 964 | 5,4 % |
| Divers droite Madelin | 21 640 | 4,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 20 764 | 4,7 % |
| Divers gauche Taubira | 18 190 | 4,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 15 854 | 3,6 % |
| Divers Lepage | 8 957 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 448 375 | 86,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 71 632 | 13,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
30,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains | 43 470 | 19,1 % | 16 |
| Parti communiste français | 20 319 | 8,9 % | 8 |
| Union de la droite | 17 066 | 7,5 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 14 476 | 6,4 % | 4 |
| Divers droite | 10 371 | 4,6 % | 4 |
| Parti socialiste | 8 311 | 3,7 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 5 847 | 2,6 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 27 481 | 12,1 % | 2 |
| Écologistes | 18 630 | 8,2 % | 2 |
| Divers gauche | 8 661 | 3,8 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Tous unis pour le Val-de-Marne | 732 | 34,8 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Agir ensemble pour mieux vivre en Val-de-Marne | 540 | 25,6 % | 2 |
| Divers centre Fiers du Val-de-Marne | 427 | 20,3 % | 1 |
| Divers gauche Unis et solidaires pour le Val-de-Marne | 251 | 11,9 % | 1 |
| La France insoumise Val-de-Marne Union Populaire Écologique et Sociale | 89 | 4,2 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre le Val-de-Marne | 46 | 2,2 % | – |
| Divers Rassemblement des centristes et des démocrates du Val-de-Marne | 11 | 0,5 % | – |
| Divers Ensemble, ayons des projets d'avenir ! | 10 | 0,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
52,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 89 070 | 21,2 % |
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 73 927 | 17,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 64 613 | 15,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 59 870 | 14,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 32 348 | 7,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 29 329 | 7,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 24 525 | 5,8 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 12 249 | 2,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 032 | 1,9 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 5 142 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 95 777 | 25,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 62 783 | 16,8 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 49 799 | 13,3 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 29 279 | 7,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 26 854 | 7,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 25 813 | 6,9 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 17 134 | 4,6 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 14 839 | 4,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11 108 | 3,0 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 10 421 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
40,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 62 304 | 20,1 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 51 114 | 16,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 44 820 | 14,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 35 166 | 11,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 29 937 | 9,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 28 400 | 9,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 12 192 | 3,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 9 701 | 3,1 % |
| Divers Liste Divers | 7 040 | 2,3 % |
| Divers Liste Divers | 6 316 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
40,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 80 471 | 26,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 61 643 | 20,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 41 779 | 13,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 28 939 | 9,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 26 297 | 8,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 393 | 3,7 % |
| Divers Autre liste | 9 798 | 3,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 791 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 311 | 2,4 % |
| Divers Autre liste | 4 475 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
43,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 76 001 | 25,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 47 476 | 15,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 35 011 | 11,7 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 26 594 | 8,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 25 892 | 8,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 22 088 | 7,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 16 108 | 5,4 % |
| Écologistes Liste écologiste | 10 379 | 3,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 8 775 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 504 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 229 921 | 50,0 % | 1 |
| Oui | 229 880 | 50,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 426 929 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,1 % | 48,2 % | +1,0 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,1 % | 22,9 % | +3,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,0 ans | 53,3 ans | −1,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 50,8 % | 57,6 % | −6,7 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Vitry-sur-Seine | 93 963 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Périgny-sur-Yerres | 2 724 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Créteil | 53 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Chevilly-Larue | 54,5 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Ivry-sur-Seine | 44,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Périgny-sur-Yerres | 62,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (49 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 49 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 108 413 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (55 % des élus pour 16 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 85 829 habitants (6,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 419 531 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).