Val-d'Oise (95)
Le département du Val-d'Oise compte 183 communes et 183 maires, au sein de la région Île-de-France. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
42 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 183 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Argenteuil | 55 élus | 49.1 % |
| Cergy | 49 élus | 49.0 % |
| Sarcelles | 45 élus | 48.9 % |
| Garges-lès-Gonesse | 43 élus | 48.8 % |
| Bezons | 39 élus | 48.7 % |
| Franconville | 39 élus | 48.7 % |
| Goussainville | 39 élus | 48.7 % |
| Herblay-sur-Seine | 39 élus | 51.3 % |
| Pontoise | 39 élus | 51.3 % |
| Villiers-le-Bel | 39 élus | 48.7 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 35 élus | 45.7 % |
| Deuil-la-Barre | 35 élus | 48.6 % |
| Eaubonne | 35 élus | 54.3 % |
| Ermont | 35 élus | 51.4 % |
| Gonesse | 35 élus | 48.6 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 35 élus | 48.6 % |
| Montmorency | 35 élus | 51.4 % |
| Saint-Gratien | 35 élus | 48.6 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 35 élus | 48.6 % |
| Sannois | 35 élus | 48.6 % |
| Taverny | 35 élus | 51.4 % |
| Arnouville | 33 élus | 48.5 % |
| Beaumont-sur-Oise | 33 élus | 48.5 % |
| Domont | 33 élus | 48.5 % |
| Eragny | 33 élus | 48.5 % |
| Fosses | 33 élus | 51.5 % |
| Jouy-le-Moutier | 33 élus | 48.5 % |
| L'Isle-Adam | 33 élus | 48.5 % |
| Louvres | 33 élus | 45.5 % |
| Montmagny | 33 élus | 48.5 % |
| Osny | 33 élus | 51.5 % |
| Persan | 33 élus | 51.5 % |
| Pierrelaye | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 33 élus | 48.5 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 33 élus | 48.5 % |
| Vauréal | 33 élus | 48.5 % |
| Enghien-les-Bains | 32 élus | 50.0 % |
| Auvers-sur-Oise | 29 élus | 51.7 % |
| Beauchamp | 29 élus | 51.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 175 666 | 33,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 138 166 | 26,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 91 081 | 17,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 37 564 | 7,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 26 403 | 5,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 20 710 | 3,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 10 060 | 1,9 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 101 | 1,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 996 | 1,7 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 094 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 352 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 392 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
67,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 299 829 | 66,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 153 446 | 33,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
77,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 138 733 | 25,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 131 314 | 24,0 % |
| Les Républicains Fillon | 101 072 | 18,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 94 116 | 17,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 37 499 | 6,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 24 777 | 4,5 % |
| Divers Asselineau | 7 701 | 1,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 038 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 3 973 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 750 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 978 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
72,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 341 935 | 72,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 129 453 | 27,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
77,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 172 658 | 32,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 139 863 | 26,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 83 102 | 15,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 63 679 | 12,0 % |
| MoDem Bayrou | 44 683 | 8,4 % |
| Écologistes Joly | 10 907 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 049 | 1,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 109 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 340 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 325 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 289 520 | 53,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 247 541 | 46,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 185 134 | 32,4 % |
| Parti socialiste Royal | 158 743 | 27,8 % |
| MoDem Bayrou | 108 642 | 19,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 52 610 | 9,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 21 276 | 3,7 % |
| Parti communiste français Buffet | 10 496 | 1,8 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 9 819 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 8 973 | 1,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 542 | 1,1 % |
| Divers gauche Bové | 5 910 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 2 370 | 0,4 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 377 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 288 062 | 52,3 % |
| Parti socialiste Royal | 262 693 | 47,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
67,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 74 994 | 18,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 72 177 | 18,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 64 903 | 16,3 % |
| MoDem Bayrou | 27 250 | 6,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 26 409 | 6,6 % |
| Écologistes Mamère | 22 217 | 5,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 20 860 | 5,2 % |
| Divers droite Madelin | 17 401 | 4,4 % |
| Parti communiste français Hue | 16 063 | 4,0 % |
| Divers gauche Taubira | 14 981 | 3,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 13 876 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 8 836 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 382 990 | 82,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 79 905 | 17,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
26,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains | 39 506 | 21,2 % | 20 |
| Union de la droite | 20 249 | 10,9 % | 10 |
| Parti socialiste | 8 941 | 4,8 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 26 857 | 14,4 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 17 731 | 9,5 % | 2 |
| Divers droite | 6 366 | 3,4 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 2 356 | 1,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 32 221 | 17,3 % | – |
| Divers | 6 682 | 3,6 % | – |
| Écologistes | 5 450 | 2,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
97,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains CONTINUONS ENSEMBLE POUR NOS COMMUNES | 565 | 25,0 % | 2 |
| Parti socialiste DONNONS PLUS DE FORCE AUX COMMUNES | 427 | 18,9 % | 1 |
| Divers droite PORTONS L'AVENIR DE NOS COMMUNES | 317 | 14,0 % | 1 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES DU VAL D'OISE AVEC PIERRE BARROS | 262 | 11,6 % | 1 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RASSEMBLEMENT DES DÉMOCRATES ET PROGRESSISTES POUR NOS COLLECTIVITÉS MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE | 260 | 11,5 % | – |
| Divers droite RÉSISTONS POUR EXISTER AU SERVICE DE NOS COMMUNES ET DE LA FRANCE | 259 | 11,5 % | – |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DÉFENDRE LE VAL D'OISE | 156 | 6,9 % | – |
| Divers gauche JEAN-PIERRE IBORRA UNE AUTRE VOIE POUR NOS COMMUNES ET LA FRANCE | 16 | 0,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
48,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 90 395 | 25,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 81 303 | 22,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 44 628 | 12,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 41 723 | 11,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 22 905 | 6,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 18 769 | 5,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 16 394 | 4,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 7 846 | 2,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 7 113 | 2,0 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 4 412 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
45,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 71 713 | 22,9 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 61 263 | 19,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 43 134 | 13,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 24 324 | 7,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 23 424 | 7,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 18 877 | 6,0 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 12 769 | 4,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 10 650 | 3,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 9 141 | 2,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 8 822 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
38,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 63 734 | 23,9 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 55 942 | 21,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 35 427 | 13,3 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 26 764 | 10,0 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 20 361 | 7,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 18 086 | 6,8 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 469 | 3,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 335 | 2,8 % |
| Divers Liste Divers | 5 724 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 5 477 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 71 076 | 27,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 44 753 | 17,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 36 949 | 14,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 21 129 | 8,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 15 126 | 5,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 266 | 4,4 % |
| Divers Autre liste | 9 594 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 517 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 844 | 2,7 % |
| Divers Autre liste | 4 088 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
41,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 63 714 | 25,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 39 181 | 15,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 28 418 | 11,4 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 27 200 | 10,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 172 | 6,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 15 238 | 6,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 15 215 | 6,1 % |
| Écologistes Liste écologiste | 8 816 | 3,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 8 585 | 3,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 075 | 3,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 219 831 | 53,5 % | 1 |
| Oui | 191 269 | 46,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 281 653 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,9 % | 48,2 % | +0,7 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,8 % | 22,9 % | +3,9 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,9 ans | 53,3 ans | −0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 51,3 % | 57,6 % | −6,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Argenteuil | 106 130 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Charmont | 32 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Argenteuil | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Eaubonne | 54,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Sarcelles | 44,7 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Villiers-Adam | 83,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (42 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 42 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 955 500 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (38 % des élus pour 11 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 90 480 habitants (7,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 270 845 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).