Guadeloupe (971)
Le département de la Guadeloupe compte 32 communes et 26 maires, au sein de la région Guadeloupe. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
41 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
Sénat| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Les Abymes | 45 élus | 48.9 % |
| Baie-Mahault | 39 élus | 48.7 % |
| Le Gosier | 35 élus | 48.6 % |
| Le Moule | 35 élus | 51.4 % |
| Petit-Bourg | 35 élus | 48.6 % |
| Sainte-Anne | 34 élus | 50.0 % |
| Capesterre-Belle-Eau | 33 élus | 51.5 % |
| Lamentin | 33 élus | 48.5 % |
| Morne-à-l'Eau | 33 élus | 48.5 % |
| Pointe-à-Pitre | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Claude | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-François | 33 élus | 51.5 % |
| Sainte-Rose | 33 élus | 48.5 % |
| Baillif | 29 élus | 51.7 % |
| Basse-Terre | 29 élus | 48.3 % |
| Bouillante | 29 élus | 48.3 % |
| Gourbeyre | 29 élus | 51.7 % |
| Goyave | 29 élus | 48.3 % |
| Petit-Canal | 29 élus | 48.3 % |
| Pointe-Noire | 29 élus | 44.8 % |
| Port-Louis | 29 élus | 48.3 % |
| Trois-Rivières | 29 élus | 48.3 % |
| Vieux-Habitants | 29 élus | 51.7 % |
| Anse-Bertrand | 27 élus | 48.1 % |
| Deshaies | 27 élus | 48.1 % |
| Grand-Bourg | 27 élus | 51.9 % |
| Capesterre-de-Marie-Galante | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Louis | 23 élus | 52.2 % |
| Vieux-Fort | 19 élus | 47.4 % |
| La Désirade | 15 élus | 46.7 % |
| Terre-de-Bas | 15 élus | 53.3 % |
| Terre-de-Haut | 15 élus | 46.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
44,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 75 862 | 56,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 24 204 | 17,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 18 137 | 13,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 3 979 | 3,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 3 098 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 266 | 1,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 114 | 1,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 1 927 | 1,4 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 084 | 0,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 1 033 | 0,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 713 | 0,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 668 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
47,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 92 106 | 69,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 40 229 | 30,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
40,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 33 930 | 30,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 27 081 | 24,1 % |
| Les Républicains Fillon | 16 305 | 14,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 15 159 | 13,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 11 165 | 10,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 300 | 2,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 2 042 | 1,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 972 | 1,8 % |
| Divers Asselineau | 1 312 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 650 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 326 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
49,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 100 635 | 75,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 33 310 | 24,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Départementales 2021
30,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 35 237 | 40,6 % | 20 |
| Divers centre | 12 653 | 14,6 % | 8 |
| Divers | 13 767 | 15,9 % | 4 |
| Parti socialiste | 6 495 | 7,5 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 7 606 | 8,8 % | 2 |
| Union du centre et de la gauche | 2 990 | 3,5 % | 2 |
| Union de la gauche et écologiste | 1 884 | 2,2 % | 2 |
| Divers droite | 3 751 | 4,3 % | – |
| Union de la droite | 1 346 | 1,6 % | – |
| Extrême gauche | 400 | 0,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers centre GUADELOUPE SOLIDAIRE | 295 | 38,2 % | 2 |
| Parti socialiste ENSEMBLE, NOU TOUT' | 178 | 23,0 % | 1 |
| Divers gauche ENSEMBLE, AU SERVICE DE L'ARCHIPEL GWADLOUP ! | 121 | 15,7 % | – |
| Divers gauche CONVERGENCE ET COHERENCE POUR LES ILES DE GUADELOUPE | 104 | 13,5 % | – |
| Divers gauche TOUS ENGAGÉS POUR LA GUADELOUPE | 62 | 8,0 % | – |
| Divers POUR UNE ALTERNATIVE DEMOCRATIQUE | 8 | 1,0 % | – |
| Divers L'ESPOIR AU PRESENT | 4 | 0,5 % | – |
| Régionalistes AVCVK POL LA GUADELOUPE | 1 | 0,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
13,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 11 660 | 30,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 813 | 15,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 5 527 | 14,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 5 376 | 13,9 % |
| Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2 162 | 5,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 1 925 | 5,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 1 294 | 3,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 1 173 | 3,0 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 1 071 | 2,8 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 817 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 384 160 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 49,3 % | 48,2 % | +1,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 11,5 % | 22,9 % | −11,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,9 ans | 53,3 ans | +1,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,9 % | 57,6 % | −3,6 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Les Abymes | 51 055 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Terre-de-Bas | 873 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Les Abymes | 45 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Terre-de-Bas | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Le Gosier | 47,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Désirade | 83,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (41 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 41 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 317 551 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 21 066 habitants (5,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 383 569 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).