Région Corse
La région Corse regroupe 2 départements, 360 communes et 358 maires. Aucun conseiller régional n'est référencé pour cette région dans le Répertoire national des élus.
Conseil régional
Aucun conseiller régional référencé pour cette région dans le RNE.
Départements de la région
2 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Corse-du-Sud (2A) | 124 | 122 | 47.0 % | 54.0 |
| Haute-Corse (2B) | 236 | 236 | 46.4 % | 55.0 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
62,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 42 137 | 28,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 26 705 | 18,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 19 698 | 13,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 18 856 | 12,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 15 330 | 10,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 9 327 | 6,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 4 786 | 3,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 4 537 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 589 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 1 583 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 370 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 454 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
60,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 77 721 | 58,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 56 095 | 41,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
68,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 43 041 | 27,9 % |
| Les Républicains Fillon | 39 453 | 25,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 28 528 | 18,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 21 314 | 13,8 % |
| Divers Lassalle | 8 711 | 5,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 5 780 | 3,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 4 462 | 2,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 374 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 965 | 0,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 495 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 253 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
64,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 66 819 | 51,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 62 982 | 48,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
74,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 50 492 | 31,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 39 209 | 24,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 39 029 | 24,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 15 834 | 9,9 % |
| MoDem Bayrou | 8 050 | 5,0 % |
| Écologistes Joly | 3 678 | 2,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 874 | 1,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 1 727 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 502 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 337 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 88 800 | 55,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 70 148 | 44,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 56 819 | 37,0 % |
| Parti socialiste Royal | 33 493 | 21,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 23 433 | 15,3 % |
| MoDem Bayrou | 18 979 | 12,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 5 941 | 3,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 5 164 | 3,4 % |
| Divers Nihous | 2 259 | 1,5 % |
| Écologistes Voynet | 2 120 | 1,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 1 908 | 1,2 % |
| Divers gauche Bové | 1 659 | 1,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 1 346 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 450 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
78,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 93 771 | 60,1 % |
| Parti socialiste Royal | 62 209 | 39,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
58,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 30 180 | 27,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 17 166 | 15,7 % |
| Parti socialiste Jospin | 16 836 | 15,4 % |
| Divers Saint-Josse | 9 008 | 8,2 % |
| Divers gauche Chevènement | 7 700 | 7,0 % |
| Parti communiste français Hue | 5 501 | 5,0 % |
| Divers gauche Taubira | 3 962 | 3,6 % |
| MoDem Bayrou | 3 660 | 3,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 629 | 3,3 % |
| Écologistes Mamère | 3 265 | 3,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 3 000 | 2,7 % |
| Divers droite Madelin | 2 203 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
67,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 95 705 | 79,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 24 281 | 20,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
58,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Régionalistes FÀ POPULU INSEME | 55 548 | 40,6 % | 32 |
| Divers droite UN SOFFIU NOVU - UN NOUVEAU SOUFFLE | 43 769 | 32,0 % | 17 |
| Régionalistes AVANZEMU PÈ A CORSICA | 20 604 | 15,1 % | 8 |
| Régionalistes CORE IN FRONTE | 16 762 | 12,3 % | 6 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
43,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 42 938 | 40,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 13 990 | 13,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 9 508 | 9,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 8 819 | 8,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 7 474 | 7,1 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 6 091 | 5,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 4 264 | 4,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 2 626 | 2,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 564 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 097 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
38,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 24 063 | 28,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 18 944 | 22,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 12 921 | 15,0 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10 451 | 12,2 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3 324 | 3,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 3 051 | 3,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 3 004 | 3,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 2 707 | 3,2 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1 836 | 2,1 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 1 280 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
35,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 21 044 | 26,3 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 18 631 | 23,3 % |
| Divers Divers | 17 567 | 22,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 12 320 | 15,4 % |
| Écologistes Écologistes | 3 501 | 4,4 % |
| Union du centre Union du centre | 2 809 | 3,5 % |
| Divers droite Divers droite | 2 790 | 3,5 % |
| Divers gauche Divers gauche | 1 026 | 1,3 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 299 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
30,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 17 415 | 27,4 % |
| Écologistes Écologistes | 15 254 | 24,0 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 8 254 | 13,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 6 020 | 9,5 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 5 110 | 8,0 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 4 183 | 6,6 % |
| MoDem MoDem | 2 647 | 4,2 % |
| Divers droite Divers droite | 2 463 | 3,9 % |
| Divers Divers | 2 223 | 3,5 % |
| Divers gauche Divers gauche | 7 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
27,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 14 290 | 26,9 % |
| Les Républicains Les Républicains | 13 773 | 25,9 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 6 116 | 11,5 % |
| Divers droite Divers droite | 4 854 | 9,1 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 4 526 | 8,5 % |
| Écologistes Écologistes | 3 545 | 6,7 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 2 978 | 5,6 % |
| Divers Divers | 1 886 | 3,6 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 1 016 | 1,9 % |
| Extrême droite Extrême droite | 153 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 355 486 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 2 384 € |
| Conseiller régional | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 46,6 % | 48,2 % | −1,5 |
| Part de femmes parmi les maires | 10,1 % | 22,9 % | −12,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,6 ans | 53,3 ans | +1,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 69,9 % | 57,6 % | +12,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Ajaccio | 76 320 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Erone | 9 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Ajaccio | 49 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Coggia | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Serra-Di-Ferro | 44,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Bastelica | 95,3 % |
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 36 790 habitants (11,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 351 276 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).