Maire et conseil municipal d'Oyonnax
Oyonnax est une commune du département de l'Ain (région Auvergne-Rhône-Alpes).
Commune nouvelle
INSEE · Code officiel géographiqueOyonnax regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
126 rue Anatole-France
01100 Oyonnax
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (20 000 à 49 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 22 689 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
33 524 652 € | 1 478 € | 1 529 € −51 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
28 429 192 € | 1 253 € | 1 320 € −67 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
16 137 058 € | 711 € | 815 € −103 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
5 095 460 € | 225 € | 194 € +31 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
6 052 839 € | 267 € | 354 € −87 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
5 873 319 € | 259 € | 872 € −613 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
19 000 208 € | 837 € | 948 € −111 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
7 161 254 € | 316 € | 177 € +139 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Oyonnax ?
Indemnité maximale légale : 3 699 € bruts/mois
44 394 € bruts/an au maximum
Oyonnax compte 22 480 habitants (strate « de 20 000 à 49 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 90 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 3 699 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 11 adjoints) | 1 356 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 18 621 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
37 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (37 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 37 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 17 659 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (22 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 22 378 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 37 conseillers : 51,8 ans, contre 48,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,2 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 945 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 436 en services pour les particuliers, 176 en commerces, 29 en enseignement, 233 en santé et action sociale, 11 en transports et déplacements, 51 en sports, loisirs et culture, 9 en tourisme.
- 9 écoles maternelles
- 10 écoles élémentaires
- 3 collèges
- 2 lycées
- 11 médecins généralistes
- 10 chirurgiens-dentistes
- 29 infirmiers
- 8 pharmacies
- 1 service d'urgences
- 1 maternité
- 2 structures d'accueil du jeune enfant
- 3 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 2 bureaux de poste
- 1 gendarmerie
- 20 boulangeries
- 18 supérettes ou épiceries
- 6 supermarchés
- 1 gare de voyageurs
- 1 bassin de natation
- 2 cinémas
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Damien Abad
· Conseiller de la commune
Conseiller départemental du canton de Pont-d'Ain
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Damien Abad | Valérie Pécresse | 2022 |
| Damien Abad | François Fillon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (20 000 à 49 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,9 % | 49,1 % −3,2 | 48,5 % −2,6 | 48,2 % −2,3 |
| Âge moyen du conseil | 52,3 ans | 52,6 ans −0,3 | 52,4 ans −0,1 | 53,3 ans −1,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,2 % | 53,4 % +1,8 | 52,6 % +2,5 | 57,6 % −2,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 15,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 24 sièges sur 78 au conseil communautaire, soit 30,8 % des sièges, pour 35,4 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite AVANCONS ENSEMBLE POUR OYONNAX · Laurent HARMEL | 3 378 | 50,7 % | 27 |
| Divers droite TOUS UNIS POUR OYONNAX · Julien MARTINEZ | 2 770 | 41,6 % | 7 |
| Divers gauche OYONNAX EN COMMUN · Loïc MONNIER | 516 | 7,7 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite CONTINUONS A GRANDIR ENSEMBLE · Michel Perraud | 2 380 | 52,1 % | 27 |
| Divers droite L'AVENIR EST OYONNAXIEN · Julien Martinez | 1 703 | 37,3 % | 6 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) OYONNAX EN COMMUN · Pascal Baudet | 488 | 10,7 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
38,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 1 599 | 36,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 775 | 17,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 539 | 12,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 326 | 7,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 316 | 7,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 276 | 6,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 142 | 3,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 88 | 2,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 82 | 1,9 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 79 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
63,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 2 077 | 28,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 639 | 22,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 597 | 22,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 651 | 9,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 373 | 5,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 258 | 3,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 217 | 3,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 127 | 1,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 126 | 1,7 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 102 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 42 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 39 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
59,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 3 854 | 59,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 2 603 | 40,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
70,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 1 701 | 22,0 % |
| Les Républicains Fillon | 1 674 | 21,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 603 | 20,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 1 543 | 20,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 432 | 5,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 326 | 4,2 % |
| Divers Asselineau | 205 | 2,7 % |
| Divers Lassalle | 117 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 78 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 41 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 16 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
66,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 4 408 | 64,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 2 390 | 35,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Haut-Bugey AgglomérationCirconscription législative
Législatives 2024 · 5e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de l'extrême droite Marc Chavent | 27 040 | 57,5 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Florence Pisani | 19 964 | 42,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Marc Chavent, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Oyonnax
23,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite Mme FLORE Carmen et M. PERRAUD Michel Élus | 2 212 | 75,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme CHEVAUCHET Sonia et M. MONNIER Loïc | 709 | 24,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Oyonnax fait partie de la CA Haut-Bugey Agglomération. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 01Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.