Ain (01)
Le département de l'Ain compte 393 communes et 359 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
45 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 393 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 43 élus | 46.5 % |
| Oyonnax | 37 élus | 45.9 % |
| Valserhône | 35 élus | 54.3 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 34 élus | 47.1 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 33 élus | 48.5 % |
| Divonne-les-Bains | 33 élus | 48.5 % |
| Ferney-Voltaire | 33 élus | 48.5 % |
| Gex | 33 élus | 48.5 % |
| Miribel | 33 élus | 48.5 % |
| Thoiry | 31 élus | 51.6 % |
| Trévoux | 30 élus | 46.7 % |
| Belley | 29 élus | 48.3 % |
| Beynost | 29 élus | 51.7 % |
| Bâgé-Dommartin | 29 élus | 44.8 % |
| Cessy | 29 élus | 48.3 % |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 29 élus | 48.3 % |
| Jassans-Riottier | 29 élus | 44.8 % |
| Lagnieu | 29 élus | 48.3 % |
| Meximieux | 29 élus | 48.3 % |
| Montluel | 29 élus | 51.7 % |
| Ornex | 29 élus | 48.3 % |
| Plateau d'Hauteville | 29 élus | 48.3 % |
| Prévessin-Moëns | 29 élus | 48.3 % |
| Péronnas | 29 élus | 51.7 % |
| Reyrieux | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 29 élus | 48.3 % |
| Villars-les-Dombes | 29 élus | 51.7 % |
| Viriat | 29 élus | 48.3 % |
| Arbent | 27 élus | 48.1 % |
| Bellignat | 27 élus | 48.1 % |
| Béligneux | 27 élus | 48.1 % |
| Culoz-Béon | 27 élus | 51.9 % |
| Dagneux | 27 élus | 48.1 % |
| Loyettes | 27 élus | 48.1 % |
| Montmerle-sur-Saône | 27 élus | 48.1 % |
| Montréal-la-Cluse | 27 élus | 48.1 % |
| Replonges | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 27 élus | 48.1 % |
| Val-Revermont | 27 élus | 51.9 % |
| Villieu-Loyes-Mollon | 27 élus | 44.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 92 206 | 27,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 86 755 | 26,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 57 832 | 17,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 27 530 | 8,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 572 | 5,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 15 843 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 10 876 | 3,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 998 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 938 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 644 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 172 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 658 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 166 635 | 55,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 136 370 | 45,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 79 992 | 25,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 72 479 | 22,7 % |
| Les Républicains Fillon | 68 738 | 21,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 50 741 | 15,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 19 338 | 6,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 16 400 | 5,1 % |
| Divers Asselineau | 3 532 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 3 389 | 1,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 031 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 809 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 589 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 170 891 | 61,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 109 402 | 39,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 97 722 | 30,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 73 096 | 22,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 540 | 20,7 % |
| MoDem Bayrou | 32 650 | 10,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 30 898 | 9,6 % |
| Écologistes Joly | 7 268 | 2,3 % |
| DLF Dupont-Aignan | 7 208 | 2,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 323 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 794 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 860 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 175 741 | 57,2 % |
| Parti socialiste Hollande | 131 333 | 42,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 109 211 | 34,5 % |
| Parti socialiste Royal | 65 449 | 20,7 % |
| MoDem Bayrou | 62 119 | 19,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 38 873 | 12,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 10 819 | 3,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 8 013 | 2,5 % |
| Écologistes Voynet | 5 473 | 1,7 % |
| Parti communiste français Buffet | 4 243 | 1,3 % |
| Divers gauche Bové | 4 004 | 1,3 % |
| Divers Nihous | 3 670 | 1,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 665 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 059 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 185 174 | 60,5 % |
| Parti socialiste Royal | 120 679 | 39,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 52 617 | 21,9 % |
| Les Républicains Chirac | 41 348 | 17,2 % |
| Parti socialiste Jospin | 30 418 | 12,6 % |
| MoDem Bayrou | 18 614 | 7,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 14 665 | 6,1 % |
| Divers droite Madelin | 12 580 | 5,2 % |
| Écologistes Mamère | 12 339 | 5,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 11 562 | 4,8 % |
| Divers Saint-Josse | 9 718 | 4,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 9 404 | 3,9 % |
| Extrême droite Mégret | 8 425 | 3,5 % |
| Divers Lepage | 5 258 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 204 031 | 78,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 54 960 | 21,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
31,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 39 933 | 31,2 % | 28 |
| Union de la droite | 16 378 | 12,8 % | 8 |
| Divers droite | 4 849 | 3,8 % | 4 |
| Divers gauche | 8 187 | 6,4 % | 2 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 5 655 | 4,4 % | 2 |
| Les Républicains | 3 422 | 2,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 20 626 | 16,1 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 14 627 | 11,4 % | – |
| Divers | 3 935 | 3,1 % | – |
| Union de l'extrême droite | 3 363 | 2,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite Vivons nos territoires ! · M. CHAIZE Patrick | 609 | 33,7 % |
| Divers droite Unis pour l'Ain 2020 · Mme GOY-CHAVENT Sylvie | 551 | 30,5 % |
| Divers gauche Ensemble pour l'Ain et ses communes · Mme BLATRIX CONTAT Florence | 317 | 17,5 % |
| Divers gauche PAROLE DES TERRITOIRES · M. BENMEDJAHED Ali | 268 | 14,8 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. BUISSON Jérôme | 53 | 2,9 % |
| Divers droite ENGAGES POUR L'AIN ET LA FRANCE · M. PAPET Daniel | 9 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
54,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 86 768 | 36,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 34 617 | 14,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 27 559 | 11,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 17 975 | 7,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 17 757 | 7,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 14 201 | 6,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 11 658 | 4,9 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 5 027 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 445 | 1,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 947 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 48 406 | 24,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 44 525 | 22,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 27 494 | 13,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21 179 | 10,6 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10 199 | 5,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 9 586 | 4,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 8 483 | 4,3 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 570 | 2,8 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5 236 | 2,6 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 4 075 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 46 510 | 28,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 36 437 | 22,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 19 553 | 12,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 15 315 | 9,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 13 473 | 8,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 8 093 | 5,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 7 172 | 4,4 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 5 477 | 3,4 % |
| Divers Liste Divers | 3 939 | 2,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 047 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 42 983 | 30,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 23 867 | 17,0 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 20 420 | 14,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 12 236 | 8,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 10 597 | 7,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 001 | 5,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 5 914 | 4,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 894 | 4,2 % |
| Divers Autre liste | 5 511 | 3,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 028 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
39,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 37 456 | 28,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 22 801 | 17,3 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 16 870 | 12,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 15 416 | 11,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 10 575 | 8,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 867 | 7,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 4 244 | 3,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 077 | 2,3 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 816 | 2,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 651 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
69,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 123 377 | 52,8 % | 1 |
| Oui | 110 194 | 47,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 678 831 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,5 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 27,3 % | 22,9 % | +4,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,4 ans | 53,3 ans | −0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,6 % | 57,6 % | −4,9 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Bourg-en-Bresse | 42 372 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Armix | 25 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Bourg-en-Bresse | 43 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Valserhône | 54,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Bény | 41,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Arboys en Bugey | 74,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (45 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 45 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 510 510 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (31 % des élus pour 9 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 67 462 habitants (11,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 671 289 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).