Commune INSEE 01313 9 153 hab. Divers droite

Maire et conseil municipal de Prévessin-Moëns

Prévessin-Moëns est une commune du département de l'Ain (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Bernard Chauvet.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Prévessin-Moëns regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :

Moëns Prévessin

Le maire

BC
Bernard Chauvet
Maire de Prévessin-Moëns
63 ans
29
Conseillers municipaux
48,3 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
8
Adjoints
12,1
km² de superficie
757
habitants au km²
9 153
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
27 chemin de l'Église
01280 Prévessin-Moëns

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 14:00-18:00
  • Mardi au Jeudi : 08:30-12:00 et 14:00-18:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 9 317 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
14 198 997 € 1 524 € 1 142 € +382
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
9 095 884 € 976 € 958 € +18
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
4 412 254 € 474 € 532 € −58
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
5 103 112 € 548 € 185 € +362
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 015 357 € 538 € 344 € +195
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
5 095 988 € 547 € 654 € −107
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
5 276 497 € 566 € 677 € −110
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
591 916 € 64 € 148 € −85
Frais de personnel : 31,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Prévessin-Moëns ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Prévessin-Moëns compte 9 153 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

29 élus
BC
Bernard Chauvet
Maire
63 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PC
Patrick Cazuc
1er adjoint au maire
62 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JC
Jean-Claude Charlier
5e adjoint au maire
76 ans · Ancien cadre
LD
Laëtitia Dubuisson
4e adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AG
Aurélie Godard-Charillon
2e adjointe au maire
49 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
VG
Valérie Gouteux
8e adjointe au maire
61 ans · Profession libérale
NG
Nassima Guelain
6e adjointe au maire
40 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
EI
Eric Imobersteg
7e adjoint au maire
63 ans · Ancienne profession intermédiaire
JS
Jean-Francois Sorro
3e adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
PA
Pierrick Allain
Conseiller
54 ans · Profession libérale
AB
Alain Baronnier
Conseiller
66 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BB
Benjamin Billet
Conseiller
44 ans · Cadre de la fonction publique
SC
Stéphanie Casavecchia
Conseillère
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AD
Anne De Angelis
Conseillère
63 ans · Ancienne profession intermédiaire
ED
Emmanuelle De Malezieux
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
Fridoline Delcourt
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ÉD
Éric-Marie Dupuy
Conseiller
65 ans · Profession libérale
PD
Philippe Durand
Conseiller
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
IG
Isabelle Gordon
Conseillère
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AH
Anne Hospitel
Conseillère
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
HJ
Henri Jahan
Conseiller
84 ans · Ancienne profession intermédiaire
OL
Océane Laporte
Conseillère
34 ans · Employé administratif d'entreprise
LM
Latifa M'Barki
Conseillère
45 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JP
Jean-Laurent Picard
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
VT
Vincent Timboni
Conseiller
36 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JT
Jack Trujillo De Rivero
Conseiller
19 ans · Elève, étudiant
CU
Cyril Ubaud
Conseiller
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RV
Rozenn Vialar
Conseillère
55 ans · Professeur, profession scientifique
LV
Laure Vignon
Conseillère
39 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (8)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 3 %
30 à 39 ans
5 · 17 %
40 à 49 ans
7 · 24 %
50 à 59 ans
4 · 14 %
60 à 69 ans
9 · 31 %
70 ans et plus
3 · 10 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (9 élus) ont en moyenne 59,7 ans, contre 50,2 ans pour les 20 autres conseillers, soit 9,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 6 032 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (48 % des élus pour 21 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
48 % · 21 %
Professions intermédiaires
14 % · 21 %
Employés
3 % · 19 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
21 % · 13 %
Autres personnes sans activité professionnelle
14 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
6 806 hab.
2016
7 991 hab.
2022
9 081 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 2 275 habitants (33,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 9 081 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,0 % · 2 178
15 à 29 ans
15,8 % · 1 438
30 à 44 ans
25,4 % · 2 304
45 à 59 ans
20,8 % · 1 892
60 à 74 ans
10,5 % · 956
75 à 89 ans
3,2 % · 293
90 ans et plus
0,2 % · 20

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 29 conseillers : 53,1 ans, contre 44,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
3 % · 21 %
30 à 44 ans
28 % · 33 %
45 à 59 ans
28 % · 27 %
60 à 74 ans
31 % · 14 %
75 ans et plus
10 % · 5 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 178 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 68 en services pour les particuliers, 13 en commerces, 5 en enseignement, 69 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 17 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 4 écoles élémentaires
  • 1 collège
Santé
  • 5 médecins généralistes
  • 9 chirurgiens-dentistes
  • 1 infirmier
  • 2 pharmacies
  • 2 structures d'accueil du jeune enfant
Services
  • 2 bureaux de poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,3 % 48,9 % −0,6 48,5 % −0,2 48,2 % +0,1
Âge moyen du conseil 53,7 ans 54,2 ans −0,5 52,4 ans +1,3 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 42,9 % 57,9 % −15,0 52,6 % −9,8 57,6 % −14,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
51,8 %
2020
38,0 %
2026
42,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 8,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

11e commune la plus peuplée du département sur 393 361e pour la participation aux municipales 2026 sur 390

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 55 au conseil communautaire, soit 9,1 % des sièges, pour 8,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Prévessin-Moëns se situe dans le département de l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
42,9 %
Participation
2 006
Votants
4 679
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Agir ensemble pour Prévessin-Moëns 1 233 62,8 % 24
Écologistes Prévessin-Moëns Demain Ensemble Autrement 729 37,2 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
38,0 %
Participation
1 561
Votants
4 112
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Agir ensemble pour Prévessin-Moëns · Aurélie Charillon 874 57,4 % 23
Écologistes Prévessin-Moëns DEMAIN, ensemble et autrement pour une commune éc(h)o citoyenne · Catherine Laverriere 650 42,7 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
51,8 %
Participation
1 940
Votants
3 748
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Un nouvel élan pour Prévessin-Moens-Liste d'union de la droite et du centre · Aurélie Charillon 1 026 54,4 % 23
Divers gauche Prévessin-Moëns une commune pour tous · Jean-Paul Laurenson 861 45,6 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

51,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 600 26,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 343 15,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 328 14,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 227 9,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 216 9,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 188 8,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 155 6,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 39 1,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 39 1,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 34 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
80,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (19,9 %) · participation 79,5 %
2022
Emmanuel Macron
76,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (23,4 %) · participation 74,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 312 42,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 563 18,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 317 10,2 %
Reconquête Éric Zemmour 267 8,6 %
Écologistes Yannick Jadot 253 8,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 170 5,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 76 2,4 %
Divers Jean Lassalle 69 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 49 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 22 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 11 0,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 10 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 2 223 76,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 678 23,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 936 32,5 %
Les Républicains Fillon 928 32,3 %
La France insoumise Mélenchon 400 13,9 %
Rassemblement national Le Pen 285 9,9 %
Parti socialiste Hamon 134 4,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 111 3,9 %
Divers Asselineau 32 1,1 %
Divers Lassalle 25 0,9 %
Extrême gauche Poutou 18 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 7 0,2 %
Divers Cheminade 1 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 2 123 80,1 %
Rassemblement national Le Pen 527 19,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Pays de Gex
AG
Aurélie Godard-Charillon
3e vice-présidente du conseil communautaire
JC
Jean-Claude Charlier
Conseiller
BC
Bernard Chauvet
Conseiller
IG
Isabelle Gordon
Conseillère
CU
Cyril Ubaud
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (01)
Députée : Olga GIVERNET
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 65,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Olga Givernet 32 958 63,0 % Élu·e
Rassemblement national Karine Dubarry 19 359 37,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Olga GIVERNET, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 7 %
Participation (tous scrutins) 24 %
Loyauté au groupe 98 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Saint-Genis-Pouilly

24,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme CHARILLON Aurélie et M. PHILIPPS Pierre-Marie Élus 1 966 57,9 %
Union de la gauche et écologiste M. GUINOT Philippe et Mme MANNI Myriam 1 429 42,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Prévessin-Moëns fait partie de la CA Pays de Gex. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 01
XB
Xavier BRETON
Député · 1re circonscription
JB
Jérôme BUISSON
Député · 4e circonscription
FB
Florence Blatrix Contat
Sénatrice
MC
Marc Chavent
Député · 5e circonscription
RD
Romain Daubié
Député · 2e circonscription
OG
Olga GIVERNET
Députée · 3e circonscription
SG
Sylvie Goy-Chavent
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.