Commune INSEE 04007 72 hab.

Maire et conseil municipal d'Angles

Angles est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Aimé Bac.

Le maire

AB
Aimé Bac
Maire d'Angles
56 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
53,0
Âge moyen
2
Adjoints
10,0
km² de superficie
7
habitants au km²
72
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Village
04170 Angles

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-17:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 70 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
107 410 € 1 534 € 1 308 € +226
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
73 762 € 1 054 € 963 € +91
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
21 447 € 306 € 177 € +129
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
33 648 € 481 € 343 € +138
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 703 € 81 € 316 € −234
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
620 € 9 € 149 € −140
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
37 236 € 532 € 382 € +150
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
31 122 € 445 € 228 € +217
Frais de personnel : 20,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Angles ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Angles compte 72 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
AB
Aimé Bac
Maire
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
OL
Olivier Liautaud
1er adjoint au maire
29 ans · Artisan
BN
Bernadette Noël
2e adjointe au maire
67 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
BC
Benjamin Caratini
Conseiller
57 ans · Artisan
KD
Karine Devincenzi
Conseillère
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PD
Pascal Dol
Conseiller
57 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LL
Laurence Liautaud
Conseillère
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
4 · 57 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 54,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit 3,7 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
68 hab.
2016
66 hab.
2022
70 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 2 habitants (2,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 70 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,7 % · 11
15 à 29 ans
14,3 % · 10
30 à 44 ans
14,3 % · 10
45 à 59 ans
17,1 % · 12
60 à 74 ans
22,9 % · 16
75 à 89 ans
18,6 % · 13
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,5 % −4,6 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 53,0 ans 54,4 ans −1,4 55,4 ans −2,4 53,3 ans −0,3
Participation aux municipales 2026 74,0 % 72,5 % +1,5 66,1 % +7,9 57,6 % +16,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
75,4 %
2026
74,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

178e commune la plus peuplée du département sur 198 74e pour la participation aux municipales 2026 sur 197

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 61 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Angles se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,0 %
Participation
54
Votants
73
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR ANGLES 36 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
75,4 %
Participation
49
Votants
65
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

70,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 43,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 15,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 13,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 10,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 4,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 2,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 2,2 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,1 %) · participation 83,3 %
2022
Marine Le Pen
56,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,5 %) · participation 77,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 20 36,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 11 20,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 10 18,2 %
Écologistes Yannick Jadot 6 10,9 %
Divers Jean Lassalle 4 7,3 %
Reconquête Éric Zemmour 3 5,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 26 56,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 20 43,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 20 39,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 13 25,5 %
La France insoumise Mélenchon 8 15,7 %
Divers Lassalle 4 7,8 %
Les Républicains Fillon 4 7,8 %
Parti socialiste Hamon 1 2,0 %
Divers Cheminade 1 2,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 27 50,9 %
Rassemblement national Le Pen 26 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
AB
Aimé Bac
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (04)
Député : Christian GIRARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christian Girard 21 536 54,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Felix Blanc 18 206 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christian GIRARD, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 61 %
Participation (tous scrutins) 48 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Castellane
Conseillers départementaux : Alain Delsaux, Magali Surle-Girieud

Départementales 2021 · canton Castellane

49,5 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. DELSAUX Alain et Mme GIRIEUD Magali 2 055 52,8 %
Divers gauche Mme BRONDET Martine et M. ROUSTAN Claude 1 840 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Angles fait partie de la CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 04
CG
Christian GIRARD
Député · 1re circonscription
JR
Jean-Yves Roux
Sénateur
SV
Sophie Vaginay
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.