Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur regroupe 6 départements, 946 communes et 945 maires. Son conseil régional compte 123 élus, présidé par Renaud Muselier.
Président du conseil régional
Conseil régional
123 élus · 15 vice-présidentsDépartements de la région
6 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 198 | 198 | 47.5 % | 55.4 |
| Hautes-Alpes (05) | 162 | 162 | 48.2 % | 54.4 |
| Alpes-Maritimes (06) | 163 | 163 | 48.2 % | 56.1 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 119 | 118 | 48.7 % | 54.7 |
| Var (83) | 153 | 153 | 48.4 % | 56.8 |
| Vaucluse (84) | 151 | 151 | 48.5 % | 56.0 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 732 078 | 27,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 619 272 | 23,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 524 211 | 19,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 310 717 | 11,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 116 094 | 4,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 107 625 | 4,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 72 830 | 2,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 60 186 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 54 718 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 29 501 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 16 219 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 9 457 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
72,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 237 817 | 50,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 214 186 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 774 615 | 28,2 % |
| Les Républicains Fillon | 615 418 | 22,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 520 870 | 18,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 515 297 | 18,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 119 023 | 4,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 113 339 | 4,1 % |
| Divers Lassalle | 29 526 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 25 941 | 0,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 21 308 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 10 431 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 4 568 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 306 359 | 55,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 1 048 881 | 44,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 846 367 | 31,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 650 336 | 23,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 600 742 | 22,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 306 088 | 11,2 % |
| MoDem Bayrou | 182 178 | 6,7 % |
| Écologistes Joly | 59 009 | 2,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 41 443 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 23 107 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 9 493 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 5 886 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 519 320 | 57,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 1 117 419 | 42,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 010 235 | 37,0 % |
| Parti socialiste Royal | 579 036 | 21,2 % |
| MoDem Bayrou | 419 162 | 15,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 377 830 | 13,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 88 331 | 3,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 61 968 | 2,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 54 851 | 2,0 % |
| Écologistes Voynet | 38 339 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 36 963 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 26 534 | 1,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 26 407 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 9 935 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 662 131 | 61,8 % |
| Parti socialiste Royal | 1 025 774 | 38,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 498 421 | 23,4 % |
| Les Républicains Chirac | 403 768 | 18,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 277 333 | 13,0 % |
| MoDem Bayrou | 130 530 | 6,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 112 380 | 5,3 % |
| Écologistes Mamère | 104 647 | 4,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 97 107 | 4,6 % |
| Divers Saint-Josse | 92 692 | 4,3 % |
| Divers droite Madelin | 88 411 | 4,1 % |
| Extrême droite Mégret | 80 834 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 80 364 | 3,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 69 576 | 3,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 1 655 830 | 72,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 634 180 | 27,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
36,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains NOTRE REGION D'ABORD | 704 428 | 57,3 % | 84 |
| Rassemblement national Construisons la région de demain liste soutenue par le Rassemblement National | 524 881 | 42,7 % | 39 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
53,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 751 466 | 38,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 238 313 | 12,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 204 048 | 10,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 188 289 | 9,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 150 248 | 7,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 123 861 | 6,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 82 316 | 4,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 41 387 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 37 357 | 1,9 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 29 725 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 521 969 | 30,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 348 437 | 20,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 200 341 | 11,7 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 150 738 | 8,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 100 001 | 5,9 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 76 667 | 4,5 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 60 628 | 3,5 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 46 776 | 2,7 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 39 034 | 2,3 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 36 770 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Rassemblement national | 485 510 | 33,2 % |
| Les Républicains Les Républicains | 340 465 | 23,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 248 303 | 17,0 % |
| Écologistes Écologistes | 113 304 | 7,8 % |
| Union du centre Union du centre | 101 583 | 7,0 % |
| Divers droite Divers droite | 75 250 | 5,2 % |
| Divers Divers | 48 603 | 3,3 % |
| Divers gauche Divers gauche | 36 929 | 2,5 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 11 990 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
39,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 384 178 | 30,4 % |
| Écologistes Écologistes | 205 937 | 16,3 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 170 232 | 13,5 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 135 687 | 10,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 83 052 | 6,6 % |
| Divers droite Divers droite | 81 680 | 6,5 % |
| MoDem MoDem | 80 383 | 6,4 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 62 266 | 4,9 % |
| Divers Divers | 60 705 | 4,8 % |
| Divers gauche Divers gauche | 411 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
39,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 328 155 | 27,5 % |
| Les Républicains Les Républicains | 211 661 | 17,7 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 176 117 | 14,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 121 019 | 10,1 % |
| Divers droite Divers droite | 104 887 | 8,8 % |
| Écologistes Écologistes | 79 440 | 6,7 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 69 409 | 5,8 % |
| Divers Divers | 55 887 | 4,7 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 33 532 | 2,8 % |
| Extrême droite Extrême droite | 13 038 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 5 218 761 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 4 172 € |
| Conseiller régional | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,3 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,9 % | 22,9 % | −2,0 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 55,7 ans | 53,3 ans | +2,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,4 % | 57,6 % | +0,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Marseille | 886 040 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Majastres | 5 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Marseille | 111 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Savournin | 56,5 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Ubaye-Serre-Ponçon | 44,2 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Isola | 89,4 % |
Qui compose le conseil régional ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (123 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil régional reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 123 conseillers régionaux (profession connue) comparée à celle des 4 174 148 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (46 % des élus pour 8 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 254 243 habitants (5,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 5 170 312 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).