Var (83)
Le département du Var compte 153 communes et 153 maires, au sein de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
45 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 153 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Toulon | 58 élus | 51.7 % |
| La Seyne-sur-Mer | 49 élus | 49.0 % |
| Fréjus | 45 élus | 48.9 % |
| Hyères | 45 élus | 48.9 % |
| Draguignan | 43 élus | 48.8 % |
| Saint-Raphaël | 39 élus | 48.7 % |
| Six-Fours-les-Plages | 39 élus | 48.7 % |
| La Valette-du-Var | 35 élus | 48.6 % |
| La Garde | 34 élus | 47.1 % |
| Brignoles | 33 élus | 48.5 % |
| Cogolin | 33 élus | 48.5 % |
| Cuers | 33 élus | 48.5 % |
| La Crau | 33 élus | 48.5 % |
| La Farlède | 33 élus | 48.5 % |
| La Londe-les-Maures | 33 élus | 51.5 % |
| Le Beausset | 33 élus | 48.5 % |
| Le Luc | 33 élus | 51.5 % |
| Le Muy | 33 élus | 48.5 % |
| Le Pradet | 33 élus | 51.5 % |
| Ollioules | 33 élus | 48.5 % |
| Roquebrune-sur-Argens | 33 élus | 51.5 % |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 33 élus | 48.5 % |
| Sainte-Maxime | 33 élus | 48.5 % |
| Sanary-sur-Mer | 33 élus | 45.5 % |
| Solliès-Pont | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 32 élus | 46.9 % |
| Vidauban | 32 élus | 43.8 % |
| Bormes-les-Mimosas | 29 élus | 51.7 % |
| Carqueiranne | 29 élus | 51.7 % |
| Cavalaire-sur-Mer | 29 élus | 48.3 % |
| Fayence | 29 élus | 48.3 % |
| Garéoult | 29 élus | 48.3 % |
| La Cadière-d'Azur | 29 élus | 48.3 % |
| Le Cannet-des-Maures | 29 élus | 51.7 % |
| Le Castellet | 29 élus | 48.3 % |
| Le Lavandou | 29 élus | 44.8 % |
| Lorgues | 29 élus | 48.3 % |
| Nans-les-Pins | 29 élus | 48.3 % |
| Pourrières | 29 élus | 51.7 % |
| Puget-sur-Argens | 29 élus | 51.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 183 287 | 30,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 142 335 | 23,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 89 272 | 14,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 79 329 | 13,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 28 342 | 4,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 21 044 | 3,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 17 784 | 3,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 15 286 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 10 672 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 703 | 1,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 578 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 098 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 310 137 | 55,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 252 720 | 44,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 186 376 | 30,4 % |
| Les Républicains Fillon | 152 316 | 24,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 108 597 | 17,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 94 184 | 15,4 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 29 177 | 4,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 21 089 | 3,4 % |
| Divers Lassalle | 6 933 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 5 860 | 1,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 655 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 274 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 977 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 266 724 | 50,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 257 769 | 49,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 209 233 | 34,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 149 187 | 24,8 % |
| Parti socialiste Hollande | 118 023 | 19,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 54 553 | 9,1 % |
| MoDem Bayrou | 40 004 | 6,7 % |
| Écologistes Joly | 11 334 | 1,9 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 809 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 239 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 094 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 254 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 364 466 | 62,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 217 384 | 37,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 235 068 | 39,7 % |
| Parti socialiste Royal | 110 659 | 18,7 % |
| MoDem Bayrou | 90 550 | 15,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 82 292 | 13,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 19 014 | 3,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 13 465 | 2,3 % |
| Parti communiste français Buffet | 10 618 | 1,8 % |
| Écologistes Voynet | 8 107 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 6 860 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 6 682 | 1,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 914 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 2 261 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 382 344 | 65,5 % |
| Parti socialiste Royal | 201 069 | 34,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 106 462 | 23,5 % |
| Les Républicains Chirac | 96 194 | 21,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 54 654 | 12,1 % |
| MoDem Bayrou | 27 576 | 6,1 % |
| Divers gauche Chevènement | 23 938 | 5,3 % |
| Divers Saint-Josse | 21 875 | 4,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 20 318 | 4,5 % |
| Écologistes Mamère | 19 709 | 4,4 % |
| Divers droite Madelin | 18 867 | 4,2 % |
| Extrême droite Mégret | 14 308 | 3,2 % |
| Parti communiste français Hue | 13 818 | 3,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 13 591 | 3,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
79,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 346 241 | 71,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 139 318 | 28,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
33,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains | 55 485 | 22,1 % | 20 |
| Divers droite | 38 335 | 15,2 % | 16 |
| Union de la droite | 7 890 | 3,1 % | 4 |
| Rassemblement national | 77 913 | 31,0 % | 2 |
| Divers centre | 10 594 | 4,2 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 5 108 | 2,0 % | 2 |
| Écologistes | 12 467 | 5,0 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 6 860 | 2,7 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 6 827 | 2,7 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 6 644 | 2,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains ENSEMBLE POUR UN VAR UNI ET SOLIDAIRE · M. BONNUS Michel | 1 142 | 52,5 % |
| Union du centre LA FRANCE DES TERRITOIRES, UNE PASSION COMMUNE · M. GUIOL André | 470 | 21,6 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. LONGO Gilles | 273 | 12,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) POUR DES TERRITOIRES RESPONSABLES, SOLIDAIRES ET ÉCOLOGIQUES · Mme ZUNINO - CARTEREAU Claudie | 146 | 6,7 % |
| Divers droite LE VAR AU COEUR · Mme KAUFFMANN Claudine | 98 | 4,5 % |
| Parti communiste français LE VAR A GAUCHE · M. CAMATTE Michel | 47 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
54,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 189 471 | 43,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 57 642 | 13,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 39 582 | 9,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 38 658 | 8,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 28 796 | 6,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 24 953 | 5,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 13 605 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 786 | 2,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 7 553 | 1,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 6 838 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
50,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 129 700 | 33,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 80 803 | 20,9 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 37 159 | 9,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 32 766 | 8,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 19 124 | 4,9 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 16 748 | 4,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 15 239 | 3,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 10 875 | 2,8 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 089 | 2,1 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 8 066 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 114 313 | 35,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 82 388 | 25,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 31 077 | 9,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 23 009 | 7,0 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 20 846 | 6,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 16 048 | 4,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 13 083 | 4,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 019 | 2,2 % |
| Divers Liste Divers | 6 688 | 2,1 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 024 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 93 358 | 34,5 % |
| Écologistes Liste des Verts | 39 603 | 14,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 33 575 | 12,4 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 28 803 | 10,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 16 497 | 6,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 13 952 | 5,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 13 753 | 5,1 % |
| Divers Autre liste | 11 330 | 4,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 9 761 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 860 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
39,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 65 401 | 25,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 48 837 | 19,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 38 989 | 15,2 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 26 966 | 10,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 20 142 | 7,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 14 014 | 5,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 11 752 | 4,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 729 | 3,0 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 6 103 | 2,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 098 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
68,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 257 183 | 57,5 % | 1 |
| Oui | 189 811 | 42,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 119 307 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,4 % | 48,2 % | +0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 18,3 % | 22,9 % | −4,6 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 56,8 ans | 53,3 ans | +3,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,8 % | 57,6 % | +1,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Toulon | 179 116 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Vérignon | 8 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Toulon | 58 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Sillans-la-Cascade | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 48,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Ollières | 81,7 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (45 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 45 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 889 433 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (31 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 95 629 habitants (9,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 108 364 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).